Роберт Хайнлайн «Звёздный зверь»

Звёздный зверь

The Star Beast

Другие названия: Star Lummox; Звёздное чудовище

Перевод на русский: И. Полоцк (Звездный зверь), 1991 — 8 изд.
Н. Фадеева (Звездное чудовище), 1992 — 1 изд.
М. Пчелинцев, А. Етоев (Звездный зверь), 1994 — 1 изд.
О. Колесников (Звездный зверь), 2004 — 2 изд.
М. Пчелинцев (Звездный зверь), 2007 — 1 изд.

Пра-прадедушка Джона Томаса Стюарта много лет назад привез из космического полета милого восьминогого «бегемотика» Луммокса. «Бегемотик» подрос и стал вызывать серьезные опасения властей. А что Вы хотите, если для него проглотить мастифа, как для лягушки слизнуть муху. Жизнь Луммокса под угрозой, но вдруг за ним прилетает космический корабль, который одним залпом может уничтожить Землю...

— антологию «В Стране Приключений: Выпуск 1», 1991 г.

— журнал «Мы» 1991/7», 1991 г.

— журнал «Мы» 1991/8», 1991 г.

В стране приключений: Вып. 1
Астронавт Джоунз. Звездное чудовище
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 2
Собрание сочинений в трех томах. Том 3: Звездный зверь
Звездный зверь. Туннель в небе. Гражданин Галактики
Собрание сочинений. Том 7
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Туннель в небе

«Мы» 1991/7
«Мы» 1991/8

Star Beast
1971 г.
Звездният звяр
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2012 г.

Ох, уж эти безответственные звездолетчики, которые тянут к себе домой все, что приглянулось! Так и прадедушка Джона Томаса Стюарта поддался сиюминутному чувству, захватил с очередной планеты милую зверушку, которая так доверчиво льнула к нему и что-то ласково щебетала. И посмотрите, что из этого получилось?

Зверушка подросла, да так, что уже и в гараж не помещается и выучилась болтать. Выросла настоящая страхолюдина: множество ног и глаз, непробиваемая броня и здоровый аппетит. И что удивительно, Джонов Томасов Стюартов сменилось уже не одно поколение, а зверушка все растет и растет. И все бы ничего, если бы не ополчились на нее соседи и представители властей, требующие незамедлительно уничтожить опасное животное. А тут еще неизвестные инопланетяне, угрожающие войной, если им не вернут украденного 100 лет назад родственника...

Очень симпатичный получился этот небольшой роман — история земного подростка Джона Томаса Стюарта и воспитанника его семьи инопланетянина Луммокса/точнее было бы сказать, воспитанницы, но об этом Вы сами узнаете/. История добрая, местами забавная, иногда ехидная, особенно, когда идет речь о властях всех уровней, псевнодемократии и воспитании детей. Этакая сказка космического века о первых уроках ответственности и взаимопонимания: межзвездную войну предотвратили не рассуждения политиков двух рас, каждая из которых мнила себя вершиной эволюции, а любовь, дружба и преданность/хотя и здесь замешались предрассудки/.

Но, что особенно понравилось, так это Министерство инопланетных дел и его превосходительство высокочтимый Генри Гладстоун Кику, отвечающий «за все, что находится за пределами земной ионосферы» и все, что «касается отношений между Землей и любой другой частью исследованной Вселенной». Как в «Людях в черном», Министерству все время приходится решать самые запутанные проблемы с инопланетянами, стремительно находить выход из самых безвыходных ситуаций, «затыкать» дыры в межзвездной политике и предотвращать , казалось бы, неминуемые войны. Ну, знаете, когда над Землей весит боевой крейсер могучей расы и с него вещают «Верните Галактику! Иначе уничтожим Землю!» Ой, ошиблась. Конечно же, «Верните нашего ребенка!», но про уничтожение тоже, естественно, будет.

У, конечно же, у такого замечательного приключения должна быть не менее впечатляющая концовка. Очень ехидная. Но, как бы сказал незабвенный мистер Кику: «Нет конца у этой сказки, нет морали у нее. Говорит она о том лишь, что нет в людях доброты».

Ссылка на сообщение , 19 марта 2008 г.

Интересный, с удовольствием читающийся роман. Местами возникало ощущение, что сюжет зря «перекошен» в сторону политики, слишком много места уделяется закулисным властным проблемам, дипломатическим ходам и уловкам и т.д. Однако по прочтении это чувство исчезло. Стало ясно, что таким образом автор избежал упрощенности повествования, спас от приключенческо-подростковой направленности. В целом, мне кажется, роман вполне сбалансирован: и политика, и приключения, и юмор, и наивно-детская любовная линия...

Герои получились яркие и живые. Особенно, как и положено, харАктерные: мама мальчика, Бетти, замечательный медузоид, да и само чудо инопланетное неизвестного пола описано прямо-таки с любовью, и это самая приятная составляющая. Именно здесь источник того доброго чувства, которое играет в этой истории главную роль. Именно чувство, а не кто-то из действующих лиц.

Ссылка на сообщение , 1 января 2008 г.

Очень неоднозначное впечатление осталось от прочтения «Звездного зверя». Многое понравилось, но кое-что показалось довольно низкого уровня. Понравился зверь Ламокс. То, какими глазами он смотрит на мир вокруг себя и его впечатления. Не понравился стиль повествования. Напоминает дорожный роман или «бульварную» литературу: много диалогов ни о чём, много бессмысленного действия. Понравился момент, когда миссис Донахью, у которой Ламокс съел розовый куст, даёт показания в суде, согласившись перед этим на использование детектора лжи. Очень смешно описано. Не понравилось то, что контакт с неизвестной ранее Чужой цивилизацией, превосходящей нашу по многим параметрам, показан штрихами, со слов представителя для переговоров. Понравился ответ, данный мистером Кику в ответ на их ультиматум и угрозу враждебных действий. Испытываешь невольную гордость. Понравились и не понравились молодые Джонни и Бетти. Они больше напоминают героев комиксов, а не почти совершеннолетних граждан.

В общем я не жалею о том, что прочитал книгу, но, по моему — это не совсем Роберт Хайнлайн. Не его уровень. И не входит в число любимых мною его произведений.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2009 г.

Да, очень доброе, местами смешное, и довольно лиричное произведение. Хорошо выписаны характеры — и матери героя, и его самого, и его подружки — а по сути — невесты. Обычная жизнь с проблемами и заботами вдруг взрывается с прибытием звездолета, и выясняется, что диковинный и неудобный зверь, оказывается разумный житель дальней планеты, от которого неожиданно зависит жизнь землян. И тут, как во многих произведениях посвященных контакту, главным оказывается отношение отдельного землянина и отдельного инопланетянина. И личные отношения установившиеся в незапамятные времена, проявляют себя сильнее, чем голос крови и доводы разума.

Я читал с огромным удовольствием, всякие фокусы с дипломатией я посчитал просто умелым ходом в переговорах, находкой талантливого чиновника, любящего свою землю, и желающего ей добра.

В итоге победила любовь. Мне понравился финал. Да, немножко напыщенно, но не без юмора, к тому же я люблю хеппи энды, и знаю, что не одинок в этой любви.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2007 г.

Самый смак в том как история, начавшаяся веселыми происшествиями с внеземным животным на Земле, вдруг оборачивается серьезными всепланетными проблемами :wink:

И вся веселуха оказывается не столь уж главной в этом романе...

И не надо думать о себе как о венце творения этого мира...

Ссылка на сообщение , 15 марта 2010 г.

А мне так показалось, что книга учит искусству ведения переговоров. И если «Луна — суровая хозяйка» — это книга о том, что такое политика, то «Звездный зверь» — что такое дипломатия.

Читается легко. Много смешного. Считаю повесть одной из лучших у Хайнлайна.

Ссылка на сообщение , 20 августа 2007 г.

Очень хорошие впечатления после прочтения романа.Думаю в детстве понравилось бы еще больше:smile:

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2007 г.

Очень приятный роман, оставляющий только добрые впечатления. Замечательно показаны взаимоотношения человека и звездного зверя, а также тонкости и нюансы дипломатической политики.

Ссылка на сообщение , 9 июня 2010 г.

Замечательное начало для ознакомления подростка с творчеством Хайнлайна. Легко, просто, без выкрутасов и заумных интриг, главный герой — тоже подросток. Если попробовать в несколько слов выразить мдею романа — то пожалуй так — не всегда то что кажется приятной маленькой зверушкой ею оказывается. Иногда под маской домашнего зверя может оказаться и кто куда покруче. Для тех кому до 16-17 — читать, остальным — решайте сами, произведение все-таки на сегодняшний день детское.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2010 г.

Книга понравилась, хотя и не настолько восхитила, как например «Дверь в лето», «Астронавт Джонс» или «Звездный десант». Хотя, если бы я читал его в свои школьные годы, ощущения были бы ярче. Все же она показалась мне больше ориентированной на подростков, но и взрослые читатели не останутся равнодушными к приключениям главных героев. Тут главный козырь — простота основного повествования, слегка поперченного политическими играми, именно в таких выверенных пропрциях, чтобы не переутомить и вспугнуть читателя, севшего отдохнуть с книжкой в руках.

Да, и кстати, спасибо Хайнлайну за футурамовского Нибблера ибо схожесть на лицо.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2008 г.

Честно скажу — читала давно (в юности), перечитывала едва ли больше 1-2 раз...НО: у этой книги есть такое же замечательное свойство, как у Винни-Пуха — с годами она становится только лучше, каждый раз открываешь для себя то, чего не смог увидеть раньше. Подтверждение этому — мои родители, я сама пока просто не добралась до книги, но отлично помню, что там есть совершенно бесподобные в плане юмора сцены...А разве этого мало???:smile: А то, что там еще и политика, говорит о том, что читать книгу можно в любом возрасте...

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2010 г.

Книга качественная, но чувствуется что написана давно. В свете нынешнего времени очень наивная и добрая.

Сейчас (не говоря уже о будущем) так как в книге уже не говорят. Со временем меняются не только техника, но и люди.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2009 г.

Одно из моих любимейших произведений. В восторге до сих пор. Произведение очень доброе, интригующее. Вообще идея считать виды разумными, если у них етсь манипуляторные конечности понравилась. Имхо у Хайнлайна произведения для подростков просто супер.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2007 г.

Произведение, идеально подходящее в формат серии «Для детей и подростков». Хотя современным подросткам может и «не показаться». А в целом — весьма неплохо.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2006 г.

Хорошая детская сказка + острая социальная сатира = мой любимый коктейль :smile: