фантЛабораторная работа «Всего лишь сон…»

Всего лишь сон…

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Вот два рассказа подряд о том, что жизнь — штука стоящая, и не стоит её раскидывать по сторонам бесчувственного мира.

Для некоторых этот рассказ станет теми словами, которые поднимут подбородок читателя, и хотя бы на ...цать минут сделают его сильнее и увереннее в завтрашнем дне и собственных силах.

Для иных они будут лёгким напоминанием, что уж у них точно всё хорошо.

Кое-кому это станет поперёк горла костью давно уже отброшенного самоутешения.

А большинству, как и всегда, будет наплевать.

Я в категории, и не в последней, так что всё в порядке. оценка 7 баллов хороша.

В любом месте и с люьое время такие вещи нужны. Особенно, если человеку не хватает внутренних резервов, чтобы усмирить бесов или побороть пустоту.

Да вот только ГГ уже за сорок. Помилуте, с такими тараканами столько не живут. Не верю.

Да и запой как-то невыразительно показан. Уж поверьте алкоголику со стажем.

В общем, не хватает резкого перехода от драмы к щастию; поверхностность некая.

Хотя общая идея, повторюсь, мне нравится.

Что напомнило: «Корпорация Бросайте хандрить»

Добрая история, рассказанная словно спросонья:lol:

Иными словами, глав.герой путается в показаниях, полон эмоций, но нам их толком передать не может.

Конечно, идея неэмоциональной Утопии не нова (на ум сразу приходит «Эквилибриум»). Где ж ещё могли так двусмысленно назвать валюту

ЕПОП («единиц принесённой обществу пользы»

А потом спокойно пользоваться ею?!

Но Веню по-человечески жаль, и когда он принимает Решение, хочется мысленно ему аплодировать!

Автор, у вас хороший потенциал, не останавливайтесь на достигнутом. :beer:

Рассказ очень понравился. Хотя поначалу литры типичных «мужских соплей» о том, как всё плохо, напрягли: если бы не лёгкость написания, не дочитывала бы. Покорила фраза:

"– Вселенная имеет форму задницы... –»...»– Поэтому всё, что в ней ни делается, делается через задницу...»

Супер. Нужно взять на вооружение.:biggrin: А уж «воплощение вопля «Почему у других сбываются мои мечты?»»... Автор меня заполучил, теперь не могу не дочитать:biggrin:

Дальше — интереснее. Правда, середину, на мой взгляд, можно было бы доработать: возможно, не всё рассказывать от имени медсестры-блондинки, а что-то узнать из сети, что-то увидеть на улице... А с другой стороны, возможно, для произведения такого объёма это была бы перегрузка. Однако автору не мешает перечитать и обдумать.

Очень понравилось различие между неэмоциональной медсестрой и ГГ, эмоции которого бьют через край. Он забывает свои «земные», но тут же ждёт, что это принесёт облегчение, то есть новые эмоции, и нейтрализатор вроде бы нейтрализует предыдущие, но тут же наслаиваются очередные. И ГГ понимает, что не хочет их лишиться!

Концовка... это нечто. Лукавая, в стиле двуличного бога Януса, сразу же вызывает массу вопросов. Ляп, вынесенный в название? Сомневаюсь, очень и очень. Автор специально оставил Вениамину память... и у читателя не может не возникнуть вопрос, почему же он всё помнит? То ли снова «остаточные явления», которые пройдут, когда окончательно закроется «выход-сайт», то ли (может, это уже мои фантазии?) но у меня возникли мысль, а может, автор собирается делать продолжение... Ведь зачем-то же упоминалось про пересадку мозга, так может, этот номер вообще нестандартный и устроит тут, на Земле, революцию, чтобы возвратить эмоции всем? Или это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был всего лишь сон...

Очень понравились слова о маме и дочке. Что лучше: иметь и потерять, или никогда не иметь. Не потерять, но и не знать всего хорошего, что было с этим связано... Извечный вопрос, и как всегда каждый отвечает сам.

Неровности и шероховатости есть, не не слишком значительные и сглаживаются за счёт удачного повествования. Хотя есть что доработать.

Пы. сы. Очень интересно, кто автор: М. или Ж.?:smile:

Общие впечатления от рассказа — хорошие. Правда, очень неровные. Первая часть оставила практически равнодушным, поскольку сама не содержит сколь-нибудь стоящих эмоций. Вторая автору откровенно не удалась (запутались вы, уважаемый, в наличии/отсутствии эмоций), а вот третья (финал) вытянула остальное. Тема решена, причем с подтекстом, что тоже приятно.

Из сорняков:

«пошатнули бизнес, едва не оставив его БОМЖом» — это вы неудачно смягчили. Нифига себе «пошатнули«! И бомжом чуть не оставили, и обанкротили.

«Только вместо обычного облегчения это не вызвало ничего» — как-то сатирически фраза звучит, двусмысленно.

«перед глазами всплыла пустая однокомнатная гостинка» — кто всплыла?

«в облегающем тёмном халатике» — халатик, даже на 3 размера меньше бюста, все равно не облегающая одежда.

«Если он не терял родителей, то никогда не знал тёплой материнской руки на щеке» — странный вывод, очень странный и неправильный.

Сон про не сон или не сон про сон. В целом — такое впечатление. Наклюкался мужик и было ему счастье. И ума прибавилось и шашлыками удалось закусить. В итоге получился всего лишь рассказ. Один из многих. Сработал принцип «Как ты лодку назовешь, так ты в ней и поплывешь».

Ругать не за что, но и хвалить — тоже.

Не буду обсуждать идею — она несложна. Сразу к реализации и найденным блохам — а их стада...

– Легко сказать – «вовремя остановился»... – попытался было Аркадий, но Веня не

Что именно попытался Аркадий? Поспорить? Повздорить? Подраться?

изрёк Аркадий, не слишком налегая на свою рюмку.

Странный оборот. Налегать на выпивку — куда лучше. На рюмку же можно лечь и раздавить.

Да она давно замужем наверняка, куча детей, а тут вдруг чужой дядька на голову свалится.

Наверное, свалится?

– Ты если вдруг... – начал было Веня, и осёкся. Горло перехватило, попрощаться не получилось.
и чуть дальше
– Может, и поедем... – согласно кивнул Веня, падая на кухонный стол. Никуда он не поедет. Он уже всё решил

С ним что-то случилось? Описывается, будто герой почил... Упал, не удалось попрощаться. Потом опять начинает разговаривать...

Читаем дальше. Оказывается, собеседник Вени не Аркадий, как в самом начале, а Алик! А потом снова, но уже Аркаша!

высокая блондинка в облегающем тёмном халатике, её фигуристые очертания

Обводы! Как у яхты...

Веня вдруг ощутил, что и его эмоции исчезают, словно ночные тени растворяются, рассеиваются днём... Сначала становясь блёклыми, а после и вовсе несуществующими. Всё, что он чувствовал, оказалось ненастоящим, эфемерным, виртуальным. Но неожиданно для себя Вениамин испытал не облегчение, а горечь.

Каким образом он мог почувствовать горечь, если его эмоции исчезли, поблекли?

Далее

Во-первых, вы можете забрать оставшиеся ЕПОП и вернуться к обычной жизни, до следующего посещения. Так же вы можете возвратиться в вашу реальность и дожить виртуальную жизнь до конца. Но тогда вы забудете обо всём, что здесь произошло.

Вернувшись в виртуал — забываем. Что, в принципе, нормально.

Но в финале:

Там все были красивы. Безлично, ненатурально красивы... А почему не быть-то, генная инженерия, да и любая пластика доступна за несколько ПОП...

Получается, он ничего не забыл?

Видимо, написанный текст все-таки следует вычитывать. И обдумывать при написании. Извините, Автор, что напоминаю такие простые вещи.

Что касается темы, то её наличие или отсутствие совершенно неважны по сравнению с неряшливостью, невычитанностью, непродуманностью текста.

Интересная идея. Хотя от описанного сна – взрыв мозга…. Это немного испортило впечатление от рассказа.