фантЛабораторная работа «Разум победит»

Разум победит

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Структурировать бы рассказ, чтобы читателю тоже было понятно, о чем речь. Вроде бы, в рассказе есть какая-то основная мысль, но для меня она потерялась в хаосе событий.

Идея ожившего оружия прекрасна. И, я так понимаю, это и есть раскрытие темы.

Дикая помесь Гаррисоновского Запада Эдема и Олдевского Пути меча. Антураж затмевает смысл, а клиповая нарезка трех параллельных линий убивает остатки сюжета. Если все вытряхнуть, получится простенькая история с очередной вариацией темы живого оружия.

Мало что понял, но идея, вроде, видна.

Оружие решили «оживить», чтобы оно, руководствуясь разумом, не убивало и не калечило себя в войнах. А войны нет — хорошо. Однако не вышло.

И она красива. Про остальное — мало что могу сказать, по-моему, слишком перегружено.

Шикарная фантазия у автора! Респект за избыточность, фантасмагорический сюжет и словесную эквилибристику!:beer:

Конкурсную тему смело вынесли за рамки рассказа (не считать же резкой сменой образа жизни начавшуюся войну) — там всё явно «задолго до» началось:glasses:

И это серьёзно препятствует продвижению «Разума...» в турнирной таблице...

З.Ы.Если снизить градус бреда, творящегося в кадре, то может получиться очень вкусная бионическая фантастика!

Интересный рассказ, действительно интересный. Есть реально красивые моменты, есть небольшие провалы. Из первых отмечу:

«Армии столкнулись, как два барана. Стальные рога артиллерии высекли искры. Копыта бронетехники взрыхлили землю, и щедрой рукой упало в нее стальное семя перезревших пуль. Люди шли за удобрение.»
Красивая метафора. Сильно, изящно, внушает. Из второго:
«-…йааа… — взвизгнула пуля и, сбив тюбетейку с головы Лидера, ударила в грудь курсанта. Курсант упал, гимн захлебнулся, толпа задохнулась. Лидер же, вытащив пулю из складок ткани, поднес к преисполненным истинной доброты очам…» Здесь и звукопись «захлебнулся-задохнулась», и нестыковка «ударила в грудь – вытащил из складок ткани».
Можно привести еще по нескольку примеров, но лучше будущим читателям сделать это самим.

В целом показалось, что рассказ несколько промахнулся с конкурсом. Недавно проходил «Конкурс экспериментального рассказа», там бы «РП» был на своем месте. А на «Лабе»… не уверен. Все-таки здесь подразумевается фантастика. А любое фантдопущение – это гремучая смесь из фантазии, предположений, условных допусков, переходящих в абсурд. А «РП» целиком выполнен в стиле абсурда. ИМХО, иногда это смежные жанры, и оттого четко оценить, соответствует ли рассказ жанру, затруднительно.

Впрочем, рассказ настолько хорош, что я дал бы ему высокие баллы, если б нашел тему. Но тему не нашел. Событие – да, имеет место. А как изменились люди после? Нет, приключаловов им насыпалось выше крыши, не спорю, а как изменились они изнутря? Может, такими и прежде были, может, переродились «в свете новых веяний». От автора об этом молчок...

Как же это круто! Хотел и я написать что-либо подобное. Но нет, не решился. Как видимо, не зря — потому что большинство бедный рассказ раскритиковало.

А мне понравилось.

Я так понимаю, смысл всего рассказа сводится к фразе: «Если снаряд себя осознает, она не захочет умирать.» И тогда из бреда сразу выплывает «главный герой» повествования.:smile: Как и тема.:smile:

Великолепно написано! Замечательно написанная ересь. В самом деле бред. Я не понимаю, зачем человеку, столь уверенно владеющему Словом, тратить эту силу на столь махровый декаданс? Ведь это слова ради слов, фразы ради фраз. Без смысла, без цели, без окраски и даже без систем распознавания свой-чужой! Вне всякого сомнения, у текста найдутся любители, ценители и знатоки.

Только чур без меня, ладно?

Весь текст один сплошной бред, целиком и полностью. Наверное на него должны молится любители постмодернизма, потоков сознания и прочего. Для кого-то это может быть юмором. Для меня это просто бред.

К рассвету Великого Пепелаца, завернув в сотню листов золоченого папируса, усадили на танк особой, белой породы. Броню смазали кокосовым маслом, костяные наросты крепежных болтов вызолотили, а на башне раскатали красный ковер.

Танк косил лиловым глазом, всхрапывал, но вел себя соответствующе моменту.

А пуля ничего не сказала, но закатила глазки и издохла.

ухнула толпа, надвигаясь на танк. Жадные руки тянулись к Великому Пепелацу, срывая папирус, кожу и мышцы.

Танк зажмурился: ему было страшно

Тематики тут нет даже близко, событий много, ГГ вообще не наблюдается.