Филиппа Грегори «Вечная принцесса»

The Constant Princess

Другие названия: Вечная принцесса. Роман о Екатерине Арагонской

Роман, год; цикл «Плантагенеты и Тюдоры»

Каталина, дочь великих испанских монархов Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской, принесших Испании христианство, всегда знала — она рождена быть королевой Англии. Однако путь к британской короне оказался непрост. Каталине пришлось пережить потерю любимого, годы унижений и лишений, притязания старого Генриха VII, козни его приближенных.

Каталина с честью преодолевает посланные ей испытания и становится Екатериной Арагонской, супругой Генриха VIII. Но каково это — быть женой вздорного и самонадеянного Генриха?

Вечная принцесса. Роман о Екатерине Арагонской

Сначала я планировала начать знакомство с творчеством автора с «Еще одна из рода Болейн» и книга даже была куплена, но длительное время пролежала в дальнем углу полки. Но так получилось, что первой прочиталась «Вечная принцеса», и наверное это к лучшему, если знакомство с серией про Тюдоров будет идти по хронологии.

Эта книга повествует о Екатерине Арагонской, первой жене Генриха VIII. Повествование охватывает несколько лет, какие-то события описаны подробно, в других случаях происходит временной скачок на нужную автору дату.

Сначала мы знакомимся с инфантой Каталиной в пятилетнем возрасте, потом мы видим ее уже шестнадцатилетней невестой, счастье которой длится не долго. После долгих лет скорби и лишений, она вновь предстает перед королевским двором с твердым намерением стать английской королевой.

Книга написана простым, легким языком, слог автора мне понравился. Не тормозишь на страницах как это бывает при чтении учебника истории. «Вечная принцесса» — это исторический любовный роман, так что некоторые исторические факты могли быть немного изменены в пользу сюжета, но несмотря на это чтение было увлекательным.

Что ж, это было не слишком тяжелое чтение. Написано очень легко, настолько легко, что первую половину книги я едва одолела, – вот такой вот парадокс. Тяжело было соотнести с реальностью настолько однобоко описанную личность. Конечно, ей всего шестнадцать, она инфанта, она избрана богом. Но до чего же скучно!..

Потом, когда автор сделал героиню чуточку серьезнее, стало куда легче читать эти ее монологи.

Не знаю, насколько близко подобрались эти описания страданий к реальной Каталине, но образ стал более человечным.

Но я все равно не могу отделаться от ощущения, что прочла сочинение по заданной теме: написанное легким пером, быстрое, яркое, без скучных и проработанных деталей жизни и быта, – но по-прежнему ученическое.

В этом романе Екатерина Арагонская предстает не в привычной роли добродетельной покинутой жены. Нет, это сильная, честолюбивая, умная женщина. И внимание автора сосредоточено не на ее разводе, а на ее пути к трону и первых годах правления.

В силу воспитания и положения она имеет более широкий круг интересов и более интересна сама, чем, например, сестры Болейн в «The other Boleyn girl». И при этом роман очень женский, уходящий во внутренний мир героини. Не могу назвать это недостатком, но кое-какие сцены можно было бы без всякого ущерба ужать вдвое. Или так казалось мне, когда я читала о браке Екатерины и принца Артура. И все же я не могла не наслаждаться стилем автора и качеством работы переводчика.

На мой взгляд, героиня получилась очень испанкой, причем автор не поддалась модному соблазну придать ей черты нашей современницы, скажем, заставить бороться за права женщин, политкорректность и прочие вещи, в XVI веке заведомо неизвестные. :wink: Нет, Екатерина здесь — дитя своей эпохи, времени завершения Реконкисты. Она тянется к мавританской культуре и при этом считает мавров апокалиптической угрозой. Она фанатичная католичка, но готова на ложь и кровосмешение во имя того, что считает волей Господней. Так, наверное, думали и чувствовали современницы Кальдерона и Гонгоры.

И вот за этот точный портрет души Екатерины :appl:

Потрясающая книга!Я вообще не очень люблю книги такого жанра,НО эту я буквально проглотила за несколько дней!

Понравилось абсолютно всё,начиная от языка повествования и заканчивая описанием земель,замков и т.д.Хочется отметить наших переводчиков,которые приложили столько сил и труда и сделали такой потрясающий и качественный перевод.

Большой плюс автору,что она показывает Каталину не тихой,скромной,серой мышкой.Нет,она уверенная в себе и в своих силах личность,которая знает для чего она была рождена и к чему ей следует стремиться.Я восхищаюсь силой этой интересной женщины.Она прошла через столько трудностей и бед,но всё равно ничто не смогло сломить её дух и её веру.

Книга получилось очень эмоциональной!В ней описывается такая гамма чувств и эмоций,что невозможно оторваться от книги до тех пор,пока не прочитаешь до конца.

С большим удовольствием начну читать следующие книги этой замечательной писательницы!