Филиппа Грегори «Первая роза Тюдоров, или Белая принцесса»

The White Princess

Другие названия: Белая принцесса

Роман, год; цикл «Плантагенеты и Тюдоры»

Англия, истощенная многолетней междоусобной войной, обрела мир, заверением которого стало венчание Елизаветы, принцессы дома Йорков, и короля Генриха VII из дома Ланкастеров. Но королевские браки не всегда приносят счастье. Белая принцесса вам расскажет, каково это — любой ценой сохранять хрупкий мир в стране и сдерживать пыл своего подозрительного супруга.

И. Тогоева (4)

Белая принцесса
Белая принцесса

Белая принцесса — исторический роман Филиппы Грегори из цикла «Война Алой и Белой Роз». Это история Елизаветы Йорской, Белой принцессы. И как же книга проигрывает одноименному сериалу!..

Но обо всем по порядку. Елизавета Йорская — дочь Елизаветы Вудвилл и Эдуарда IV, супруга Генриха VII, первого короля из династии Тюдоров, прабабушка Марии Стюарт. Но что можно сказать о ее характере? Ровным счетом ничего. Без хребетная амеба, которая просто плывет по течению. Муж влюбился в жену моего брата? Бог с ними. Тот же муж собирается убить моего брата? Не имеет значения, ведь я давно похоронила брата. В сериала Елизавета боролась за свое счастье и семью, ради сыновей она отправила брата на эшафот. В книге в ее сестре, Сесилии Йоркской, куда больше характера, чем в Белой принцессе. Она глупа и упряма, но о ней можно хоть что-то сказать.

Сюжет — скучный пересказ событий, без эмоциональный и сухой. Нам так и не рассказали, что именно произошло с Эдуардом V в Тауэре. Тема проклятия до конца не раскрыта. Единственное в чем я согласна с автором, так это в том, что не только у Ричарда были причины желать смерти принцам!..

Вывод: скучная книга на один раз. Лучше посмотрите сериал! Мне так же не понравился образ Генриха VII. Этот человек принес мир Англии, а все, что о нем можно сказать... скупердяй и параноик.