Владимир Осипович Богомолов «Зося»

Зося

Повесть, год (год написания: 1963)

1944 год, после месяца непрерывных наступательных боёв в маленькой деревушке под Белостоком остановился на отдых и переформирование обескровленный мотострелковый батальон. Июльское солнце, запах яблок, прохладные струи небольшой речки и двести бланков извещения о смерти, которые должен заполнить молодой лейтенант, заместитель командира батальона.

На этом фоне и произошла мимолётная встреча с польской девушкой, навсегда оставшаяся в памяти вчерашнего школьника, из-за парты ушедшего на фронт.

Первая публикация состоялась в журнале «Знамя» (1965. № 1)

Рецензия на повесть: С. Львов. Верность традиции и верность себе (В. Богомолов. Зося. Рассказ). «Новый мир» №4 1965 г., с. 256

В повести использованы фрагменты стихотворений С. Есенина «Русь», «Мы теперь уходим понемногу...», «Не жалею, не зову, не плачу...», «Дорогая, сядем рядом…», «Не бродить, не , мять в кустах багряных…», «В Хороссане есть такие двери…»

— журнал «Знамя № 1, 1965», 1965 г.

— сборник «Сердца моего боль», 1965 г.

— антологию «Версты мужества», 1975 г.

— сборник «Рассказы», 1975 г.

— антологию «Огненные километры», 1980 г.

— антологию «Победа», 1985 г.

— сборник «Роман. Повести. Рассказы», 1986 г.

— журнал «Роман-газета для юношества, 1989, № 5», 1989 г.

— журнал «Школьная роман-газета, 7/2000», 2000 г.

«Зося» 1967, СССР, Польша, реж: Михаил Богин

Венок славы. Том 10. Освобождение Европы
Избранное
Десять лет спустя
Иван
Момент истины  (В августе сорок четвёртого…)

Знамя № 1 1965

Täht. Ivan. Zosja
1986 г.
(эстонский)
(немецкий)

Какая прекрасная повесть! Насколько она тонко-лирическая! И прекрасный язык – поистине поэтически, перекликающийся на равных со стихами Есенина.

На этот раз у Богомолова не война, а короткий отдых от войны (да и отдых ли? – как заполнение похоронок, среди имен в которых и твои друзья), но с непременным убедительным солдатским бытом (Богомолов всегда до боли честен, как вам, например подслушанный разговор, в котором боец советует поляку бежать в город от будущих колхозов?). Но есть тут и другая убедительность – убедительность эмоций и чувств, первая, не раскрывшаяся до конца мимолетная, но оставившая память на всю жизнь любовь, неумение рассказать о своих чувствах и даже хоть чуточку их показать, ревность, неуверенность – грустная, тягостная и слегка комичная.

«Только звезды да ещё луна, должно быть, знают, сколько в мире влюбленных и сколько среди них неудачников…»

Прекрасно всё. И особенно то, что поэтический образный язык (а какое описание природы!), не увел историю в сторону, не оторвал её от земли – и психологическая достоверность чувств и неподдельная чёткость в описании солдатского быта её на земле и держали. И долгое послевкусие чего-то упущенного, важного и неповторимого – всё это дорогого стоит.

Тот редкий случай, когда книга очень понравилась, а сказать особо и нечего. Настолько жизненна эта история. Случайная встреча, которая навсегда осталась в памяти столь яркой, которую не смогли затмить никакие другие встречи. Правда, мне не очень понятно, почему же наш герой так ничего и не сделал, после того как Зося ему открылась. Ведь он мог написать ей, ведь знал адрес, знал, что она будет рада письму. Как знать, возможно, совсем иначе сложилась бы судьба. А так всё закончилось еще не начавшись и осталось лишь ярким воспоминанием. Хотя, возможно, именно так и лучше.

Но впечатлила меня эта повесть вовсе не любовной историей. Настолько в каждой строке этой повести сквозит война, хоть и не было сделано ни одного выстрела, хоть и не было за всю повесть ни одного вражеского солдата. Но во всем дикая усталость, горе потерь и утрат, настороженность, и даже во время отдыха — строевая подготовка («Бездействие, как и безделье, разлагает армию!»), куча, просто огромная, бумажной работы (за три дня не получилось даже письмо матери написать) — донесения, донесения, донесения, похоронки. Сцена написания похоронок, наверно, самая впечатляющая в повести, просто до дрожи. А старушка, которая плакала, прося Витьку привезти ей дров, и Витька — истинный освободитель — везущий ей дрова, рискуя собой. И сожженный санитарный автобус в лесу. Но несмотря на это стихи Есенина, вечер с танцами (в основном, солдат с солдатом в паре), влюбленность.