Роберт Хайнлайн «Двойник»

Двойник

Double Star

Другие названия: Дублёр; Мастер перевоплощений; Двойная звезда; Звёздный двойник

Герой романа — талантливый, но не слишком удачливый актер, Лоренц Смит — человек очень далекий от политики, по существу типичный обыватель по взглядам, втягивается в историю, где ему приходится более, чем играть выдающегося политика его времени так, чтобы его не могли отличить от настоящего самые близкие настоящему люди. Временно, разумеется. Пока тот не восстановит здоровье, подорванное его похищением и обработкой «эликсиром правды».

Эта роль требует полного вживания в образ, и Смиту удается осуществить его настолько достоверно, что он и сам проникается политическими идеями и образом мыслей своего прототипа. Это в корне меняет всю его жизнь и судьбу. И не только его.

Роман посвящён писателям-соавторам: Генри Каттнеру и его жене Кэтрин Мур.

— журнал «Astounding Science Fiction, April 1956», 1956 г.

— антологию «American Science Fiction», 2012 г.

— журнал «Galaxy's Edge, Issue 25, March 2017», 2017 г.

— журнал «Galaxy's Edge, Issue 26, May 2017», 2017 г.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Роман

Panoksena tulevaisuus
1980 г.
(финский)
American Science Fiction: Five Classic Novels 1956-1958

О том, как хороший артист получил лучшую роль в своей жизни. Написано очень интересно, один и лучших романов Хайнлайна

Да уж, конечно, не самая. Люблю его романы. Как можно у Мастера определить САМУЮ..? Люблю его романы не слишком позднего периода написания...

На мой взгляд, роман по своей сути современен и своевремен даже больше, чем мы можем представить, и достоверен по своей идее. Уверена, что в истории есть подобные случаи, но тайна их скрыта от потомков. Изменения личности и ее потенциальная возможность для самореализации, думаю об этом тоже роман.

Книга на самом деле отличная. О том, что все мы в этой жизни все время играем какие-то роли... Стоит прочитать и стоит задуматься...

одна из книг, но которых рос, из-за которых полюбил фантастику. сейчас бы конечно совсем по другому воспринял, но для подростка — маст рид

Вообще говоря, я Хайнлайна не люблю, в основном за морализаторство и чуждую мне идеологию. Но данный роман одно из немногих произведений автора, в которых его талант использован в мирных целях :) Увлекательная, глубокая, добрая книга. Фантастическая часть несколько устарела, но так как она в книге далеко не главное, это не мешает получать удовольствие.

Классно написанный экшн. С подменой героев, любовью и вонючими древними марсианами. О чем? о духовном росте человека

Когда сюда зашел, знал, что будут ругать и хвалить Хайнлайна:)

Безусловно, современному читателю будущее Хайнлайна покажется наивным. Как сказал один американский критик: «Там ведь почти нет компьютеров, и единственный женский персонаж являет собой типичную женщину пятидесятых». Наивна или, как мы уже успели предположить, умышленно наивна вся политическая интрига. Тем не менее, речь ведь в романе отнюдь не о компьютерах. Она о способности человека, даже такого, как Лоренцо, выбросить на свалку самого себя и стать другой личностью ради некой высшей цели. При этом все подано так легко, динамично, с мягким, чисто хайнлайновским юмором и умением «втянуть» читателя в текст, что книгу хочется читать и перечитывать. Несмотря на все технические несуразности и пятидесятилетней давности представления о будущем.

Очень оптимистическая книга. В те годы был черезвычайно популярен лозунг, что не человек красит должность, должность красит человека. Если не обращать на это внимание то получим прекрасную книгу для детей.

На мой очень субъективный взгляд это одна из лучших приключенческо-фантастических книг. Перечитывал ее так часто, что в свое время мог наизусть процитировать первые две страницы романа. Что интересно, что после стольких лет книга продолжает оставться столь же увлекательной, что и раньше.

Кстати, есть мнение, что наш президент (Ющенко) тоже — «Двойная Звезда», что на самом деле он умер в 2004г. Может Хайнлайн метко угадал... или кто-то просто перечитал слишком много Хайнлайна

Очень сильная вещь. Думаю, одна из лучших у Хайнлайна, наряду с «Чужаком» и «Луной».

Хм, действительно великолепная книга, даже удивлён :wink:. Эдакий сплав политики и приключений с классно проработанными героями и предсказуемым финалом.

Да... обвели они всех вокруг пальца. А что же «Великий Лоренцо»... он утонул в своей главной роли.

Тоже типично Хайнлайновский роман. Что-то о герое поневоле...