Юлия Фирсанова «Час "Д"»

Элька, обычная девушка, оказавшаяся хаотической колдуньей, ни разу не пожалела о том, что подписала контракт с Советом богов. Ее лучшими друзьями стали воин-оборотень, красавчик-маг, проныра-вор, не расстающийся с ручной крысой, целительница-эльфийка и компьютерщик-недотепа, а жизнь превратилась в череду удивительных приключений. На сей раз обаятельные друзья отправляются в мрачный Дорим-Аверон, взывающий о помощи. Но, кажется, им там вовсе не рады, особенно местные жрецы.

Активный словарный запас: очень высокий (3287 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Час «Д»
Великолепная шестерка

Роман «Час «Д»» Юлия Фирсанова я сел читать по какой-то рекламе, мол, хороший ромфант и хорошее фэнтези. Правда, в процессе оказалось, что это вторая часть, но хорошо, что цикл построен по принципу автономности. Все книги цикла хотя и образуют единую законченную цепь событий, в начале каждой следующей книги коротко раскрывается суть предыдущего – читать можно отдельно, всё понятно. В принципе эта современная тенденция у авторов циклов мне очень нравится. В остальном сюжет оригинальностью не блещет. У девушки нашего мира прорезались магические способности, с ней произошли какие-то события и неприятности, врагов запинали, героиня влилась в компанию приключенцев стандартного компьютерного РПГ-набора из стандартных игровых рас. У нас магичка, вор, хилерша, танки-воины плюс парочка спецэффектов игровой системы типа привидения-википедии по игре. Цель – за всё хорошее против всего плохого, любовь для героини в комплекте прилагается. И нет, в данном случае это пока не претензия. Ибо сюжет сюжетом, вопрос: как написано?

Нет, я понимаю, почему у определённой части читателей книга стала популярна и думаю без всяких накруток. Только в любом случае как всегда есть нюанс? Так вот здесь нюанс в том, что книга идеально средняя, за счёт этого она и добилась успеха. Литературный дистиллят ромфанта. Выверенный, не самый плохой, но и без лишней образности и поэтичности слог. Выверенные стандартные герои и злодеи, выверенные антуражи. Вроде и ожили, но так, чтобы читатель не напрягался и не дай боже задумался. Фон, поведение, сюжет. Всё построено так, чтобы вроде немного заставлять гадать «какой из вариантов прохождения игры нам предложат», но не особо напрягаться, и закрыв книгу за героев не переживать. Ну вот никто же не волнуется за героев компьютерных игр, но играя мы расслабляемся, испытываем какие-то эмоции? Потом компьютер выключили, игру до следующего вечера выбросили из головы и пошли шинковать капусту на щи. Так и здесь. Интерес ровно пока перед глазами текст, побегать с исполнением квестов, немного расслабится. Дальше без напряга закрыть и пойти к своим делам. При этом главное – в голове и душе ничего не задержалось, ты не обдумываешь чужую жизнь, не споришь с автором или героями. Именно расслабился – потом забыл.

Честно признаю: не моё. Я лично в книгах ищу несколько иное.