Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

The Door into Summer

Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого придётся нарушить законы мироздания.

• Книга посвящена «Э.П. и Филлису, Мике и Аннет и всем кошатникам». «Э.П.» относится к Уильяму Энтони Паркеру Уайту (1911-1968), писателю-фантасту, который обычно работал под псевдонимом Энтони Бучер. Он был другом Хайнлайна и автором книги «Ракета в морг» под другим псевдонимом — Х. Х. Холмс. «Филлис» — это Филлис Уайт, жена Бучера. «Мик» – это Джесси Фрэнсис Маккомас (1911-1978), который позже стал редактором журнала «Фэнтези и научной фантастики» вместе с Бучером, а Аннет — это Аннет Маккомас, его жена. (из авторской колонки bellka8)

• Журнальный вариант — 1956 г., книжное издание — 1957 г.

• По мнению А.Ермолаева, лучший и наиболее точный перевод на русский язык сделан Львом Абрамовым.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Дверь в лето» 1992, Россия (Санкт-Петербург), реж: Валерий Обогрелов

Дверь в лето. Беспокойные Стоуны
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 5
Собрание сочинений. Том 9
Дверь в Лето
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Тетралогия Будущего

(литовский)
1986 г.
The Door Into Summer
1986 г.

Чертовски приятно было погрузить в слегка наивную, но вместе с тем такую притягательную атмосферу книги «Дверь в лето». Приятно было прочитать, каким представил 2000 год автор… и осознать, что если все описанное и произойдет, то не скоро. По крайней мере, труд домохозяек все также сложен, несмотря на обилие техники… Гладить все еще приходиться руками, и мыть полы, и окна, и…

Но вернусь к книге, хотя и сложно будет добавить что-то новое к уже сказанному до меня. Герой – симпатичный молодой человек. Удивительно, что несмотря на количество неприятностей, выпавших на его долю, он продолжает позитивно смотреть на мир. В книге я ни разу не углядела упадка сил или депрессии. Даже когда он поначалу пил, то не чувствовалось никакой атмосферы обреченности… Просто еще один способ поразмыслить над проблемой. Впрочем, даже не это понравилось мне в книге, а преданность Дэна своему делу, работе. Но еще более привлекает в нем отсутствие желания обогатиться… Он относится к деньгам просто и даже беспечно. Уверенный в себе человек, которому не нужно тонн зеленых бумажек, чтобы быть счастливым… Ему нужно лишь заниматься своим любимым делом так, чтобы никто не отвлекал и не мешал. А как неплохо еще знать, что рядом есть хороший партнер, которому можно доверять и… посидеть в баре. Что и говорить, а симпатяга Пит в таких случаях незаменимый помощник.

:rev: Не было книг Роберта Ханлайна в моем детстве, не было их и в юности... Какой чиновник решил, что писатель антисоветчик? Пусть ему сто раз икнется! Не было в Советском Союзе секса, не было и прекраснейших книг Хайнлайна.

Чудом прорвался рассказик «Зеленые холмы Земли» в легендарном сборнике «Эллинский секрет», наверно решили, что народ прочитав первые части «Улитки на склоне» и «Люди как боги», на такую мелочь внимания уже не обратит... Не обратила и я. Мало ли в Америке писателей?!

Поэтому Роберт Ханлайн появился для меня в начале 90-х и появился именно «Дверью в лето». Удивительно доброй и теплой вещью. С путешествиями во времени и парадоксами этих путешествий. С удивительным котом, Котом с большой буквы — другом и соратником главного героя. Наверно, нет больше таких фантастических романов, где так с любовью описан кот. Живой, пушистый, бойкий, твердо убежденный, что противное белое вещество на улице — это прихоть хозяина и если хорошо попросить, можно найти дверь, которая открывается в лето...

Когда узнала, что книга моя ровесница и я могла прочитать ее в школе, хотелось просто рвать и метать!!!

ЗОЛОТОЙ ФОНД ФАНТАСТИКИ! Читать всем!!!

Надо ли говорить, что после «Двери...» стала специально искать книги автора и собрание сочинений «Миры Роберта Хайнлайна» считаю одним их самых хороших приобретений.

А Хайнлайна — одним из любимых своих писателей.

ПРЕКРАСНАЯ, УЮТНАЯ, ТЕПЛАЯ ВЕЩЬ!!!

PS (Гораздо позже, после ОТДЕЛЬНЫХ отрицательных оценок) Друзья мои, об этой книге можно сказать многое и ничего... НАСТРОЕНИЕ... Вероятно, краткость моего отзыва может вызывть некотрые поспешные реакции, но подумайте, стОит ли нагромождать прописные истины одну на другую ради того, чтобы ваш отзыв казался объемным и ЯКОБЫ продуктивным? Иногда достаточно немного слов... Вот так вот...

МЯ-У! МУР-Р-Р-Р... :beer:

Книгой заинтересовалась благодаря одноименной песне Чижа, долго искала по книжным магазинам, т.к. знала только автора нууу и примерно догадывалась, что там присутствуют коты (кто слышал песню, поймет;)), но когда нашла, для меня она стала просто открытием.

Наверное как и всех не оставил равнодушным образ Петрония, особенно в сравнении с людьми (кот здесь выглядит куда более надежным другом). На таком фоне становится непонятно почему сравнение людей с животными часто носит какой-то негативный оттенок для человека...

В целом, произведение (как ни странно) настраивает на борьбу, на борьбу за свою *дверь в лето*, и на то, что свой кусочек счастья есть у каждого человека, главное его не упустить. А еще вспомнился стааарый такой мультик, там котенок на крышу попал и говорил, что из каждой, даже самой сложной ситуации, есть выход! После прочтения остается очень приятное тепло и желание во что бы то ни стало отыскать свое *лето*))

Ребята, вы любите котов? Да! Просто отлично, потому что вы влюбитесь в Пита с первого раза, это кот что надо, как говорится, это потрясающий кот.

Однако его хозяин еще лучше — это пример самого честного, самого бескорыстного человека, который когда-либо существовал на земле. Но это не образец человека, который скрывается от своего прошлого, он не нашел себя в мире несправедливости и корысти, он не смог защитить себя от предательства и лишь потому попался на удочку лести и фальшивой любви.

Поразительно то, что он нашел в себе силы не озлобиться на весь мир, а продолжать его любить, и все это во многом благодаря Петронию Арбитру (не римскому писателю, а коту)

Книга очень приятна сочетанием НФ и некоторой наивности, на мой взгляд, очень четко сбалансированных, что не часто можно встретить. Любовь к животным, подлецы наказаны по заслугам, скромные герои науки получили признание, влюбленные встретились... Так и должно быть!

Детям читать, взрослым перечитывать.:love:

Удалила комментарий.

На редкость милая книга. Неспешная, безмятежная и под завязку наполненная позитивом (который, кстати, отлично передается читателю).

Жаль только, что она была написана в 50-х. Благодаря этому практически все ключевые и как-бы-новаторские ее моменты встречались мне ранее. Холодный сон — как минимум у Беляева. Про путешествия во времени и сопутствующие парадоксы даже и говорить неловко — на эту тему к 2008-му году не писал только ленивый, а уж фильмов-то... Как результат, современному читателю книга представляется набором безнадежно избитых штампов.

Однако (странное дело) читать ее не скучно. Ни разу, ни на единой странице! Похоже, это и есть писательский талант. Пятьдесят лет прошло, а «Дверь в лето» все живет.

P.S. «Взгляд в будущее» традиционно забавен. Ни одного попадания! Впрочем, так оно чаще всего и бывает в литературе.

Читаю и понимаю, что такое будущее скоро наступит. Авторы как в воду глядят. Понравился кот пьющий пиво

Шедевр. Просто очень добрая и хорошая книга.

Кот великолепен. Единственный интересный и адекватный персонаж. Жаль, что книга не о нём.

Читал произведение и пытался найти что-то, к чему можно придраться, какое-нибудь несоответствие, промах... Нет, Хайнлайн будто бы сам жил и в 1970 году и в 2000, настолько грамотно он смог увязать всё нафантазированное.

Мне, как будущему инженеру, было приятно читать про чертежи и модели, я ощущал себя в своей тарелке. Желание Дэнни просто работать, чтоб никакие организационные или экономические вопросы его не занимали, находить глубокий отклик в моём «я».

Да и поведение героев в книге очень логично, что мне и понравилось.

Начал знакомство с Хайнлайном с этого «мирного» произведения. Что ж, видимо придётся ещё открыть его для себя и с других сторон.

Скажу одно: эту вещь я давала читать людям, зачастую совершенно далеким от фантастики...В 99% она имела успех, просто фурор!!! Да и сама я ее безумно люблю...Муррр:smile:

«Дверь в лето» — так назвал Хайнлайн свой роман. Роман, за который можно простить всё. Даже если бы все остальные книги автора были бы бессмысленными пустышками, то эта всё равно бы сверкала ярким бриллиантом, и только за неё Хайнлайна можно было бы назвать одним из лучших фантастов. Это книга не о войне, не о страхе, не о горе. Это добрая и хорошая книга. Трудно поверить, что за другие книги автора называют «милитаристом». Трудно, но это так, и к тому действительно есть основания. Но только не здесь.

О, нет, и в этой книге есть упоминание о войне. Видно, автор считал её чем-то неизбежным, раз в стольких произведениях она фигурирует.

И в этой книге есть подлость, предательство, обман — как много всего такого окружает нас в нашей жизни. Но в ней всё это очень часто остаётся безнаказанным, и мы (кому не безразлично) можем лишь в бессилии сжав зубы отвернуться, проглотить победу зла. И тогда хочется открыть эту книгу — ведь в ней-то как раз зло побеждено. Это не какое-то изначальное зло, против которого борются герои многих книг, это просто обычные человеческие алчность, жадность, вероломство. И побеждены они не в эпической битве героя с самым главным демоном, когда правота сил добра доказывается отрубанием демоновой головы. Нет! После прочтения этой книги начинаешь верить, что у зла просто нет шансов победить. К каким бы ухищрениям не прибегало это самое зло, оно в конце концов погубит самое себя, потому что разрушительно по природе. А на помощь доброму человеку придёт другой добрый человек или же даже случай (а может Бог), потому что в пути этого человека сопровождает любовь и верность. И не смотря на трудности и невзгоды, победа добра неизбежна. Вот поэтому мне так и нравится мир, описанный в книге.

Но и помимо этого книга интересна. Прежде всего хочется проанализировать мир будущего, описанного автором. Надо сказать, что ожидания автора от 21 века оказались очень завышенными. Жаль, не изобретён нульграв, а до осуществления путешествий во времени мы так же далеки, как человек эпохи неолита. Не придумано ещё множество вещей, котрые изображены в книжном 2001 году — нет у нас зубных суперпротезов, нет пока одежды, в которой не страшно попасть под дождь, не побеждены простуда и насморк, и бриться приходится регулярно. Отстаём, товарищи!

А какова экономика? Интересно, таким и виделся автору результат развития экономических отношений в его собственном мире?

Впрочем, понятно, что и прыжки во времени и холодный сон — не более, чем фантастические допущения, нобходимые автору для построения сюжета. Сюжета, который сделал книгу одной из самых любимых множеством читателей. И лучшей у автора — для меня. Ведь мы с Хайнлайном — родственные души. Одним из главных героев книги является кот Пит. Так описать характер, повадки, особенности отношений кота с человеком может только настоящий «кошатник». Как по мне, Пит — лучший литературный кот. Впрочем, я уверен — когда то существовал его реальный прообраз.

Дверь в лето — то, что мы ищем, некоторые — всю жизнь. За ней должно быть тепло, спокойно, удобно. Великая радость — найти её. Но пока человек живёт — он не может оставаться за этой дверью всё время. Жизнь постоянно будет звать его к своим хлопотам, тревогам, проблемам. И это правильно. Нельзя быть всегда с одной стороны этой двери. Для меня за этой дверью — дом, родные, друзья, хорошие книги и музыка. Для вас, возможно — то же самое. Или же — что-то своё, совсем особенное. Но она, эта дверь, есть. Иначе вы — совсем несчастный человек.

Хорошая, добрая книга. Легко читается, с удовольствием перечитывается. И даже название — позитивное, очень мне нравится! И очень соответствует содержанию.