Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

The Door into Summer

Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого придётся нарушить законы мироздания.

• Книга посвящена «Э.П. и Филлису, Мике и Аннет и всем кошатникам». «Э.П.» относится к Уильяму Энтони Паркеру Уайту (1911-1968), писателю-фантасту, который обычно работал под псевдонимом Энтони Бучер. Он был другом Хайнлайна и автором книги «Ракета в морг» под другим псевдонимом — Х. Х. Холмс. «Филлис» — это Филлис Уайт, жена Бучера. «Мик» – это Джесси Фрэнсис Маккомас (1911-1978), который позже стал редактором журнала «Фэнтези и научной фантастики» вместе с Бучером, а Аннет — это Аннет Маккомас, его жена. (из авторской колонки bellka8)

• Журнальный вариант — 1956 г., книжное издание — 1957 г.

• По мнению А.Ермолаева, лучший и наиболее точный перевод на русский язык сделан Львом Абрамовым.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Дверь в лето» 1992, Россия (Санкт-Петербург), реж: Валерий Обогрелов

Дверь в лето. Беспокойные Стоуны
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 5
Собрание сочинений. Том 9
Дверь в Лето
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Тетралогия Будущего

(литовский)
1986 г.
The Door Into Summer
1986 г.

Трогательный, добрый, сказочный роман... Хорошее настроение после прочтения гарантировано :)

Очередная вариация на тему замкнутого кольца времени... С того времени как прочитала о машине времени, все стало ясно и все загадки разрешились...

Хорош язык, неплох сюжет- но абсолютно потрясающ- КОТ!:haha:

Великолепная книга! Была прочитана в 14, перечитана в 31. Ощущения одинаковы — восторг! Только с возрастом опыта жизненного добавилось — жизненная ситуация более понятна:shuffle:

Ну а Кот великолепен, без этого героя, мне кажется, роман потерял бы свою изюменку:super:

Роман показался мне средненьким пока я не взглянул на дату его написания — 1957 год. Хайнлайн изобразил два будущих. Одно будущее — 1970 год. Второе будушее — 2000 год. Через весь роман прослеживается восприятие будущего через призму механики — без компьютеров. Мир романа «Дверь в Лето» — это мир мечты Леондардо Да Винчи. Не случайно, на мой взгляд, этот выдающийся деятель эпохи Возрождения упоминается в романе.

P.S. Отдельно упомяну характерную для Хайнлайна линию общечеловеческих ценностей.

P.P.S. Любимая книга всех кошатников.

Хороший роман, прочитал с удовольствием. Особенно интересно было узнать, как представляет себе будущее Хайнлайн.

Это действительно одна из любимейших всеми фантастических книг, местами кажется, что Хайнлайн был гениальнейшим из провидцев, дёргая из нашего времени картинки будущего (именно картинки, а не то, что называется футурологией)...

Да вот только не верю я в подобную дверь

Да и с фирменной хайнлайновской любовью к нежным и юным созданиям, которая ещё не «статья», но уже на грани лёгкого извращения как то всё слишком.

А так — классно, хотя уровень эскапизма, что ни говори, зашкаливет.

Очень переживала за кота...подсматривала в последние страницы :)

Удивительно светлая и лиричная, хотя, что греха таить, и немного «эскапистская» книга. И здесь Хайнлайн даже не столько фантаст, сколько дивный сказочник какой-то...

Книга потрясающая по своей силе! Сама идея не оригинальна, но её развитие! Кот обалденный :beer:

Потрясающая вещь! Во время прочтения получил массу удовольствия. Хочу такого же кота, буду с ним пиво пить.:beer:

Абсолютно очаровательная вещь. И название — оно как нельзя лучше говорит об ощущении после прочтения.

Такие произведения — они для лубого времени года и суток) Маленькое чудо.

ну и пусть называют «классикой» (подразумевая «старьё»)!!! люблю эту книгу!:super: и почему-то плачу, когда читаю...

Хм, довольно простой роман про путешествия во времени и пародоксы. Однако в нем есть свое очарование, захватывает внимание.

Отличный роман. Всегда интересно как авторы прошлого видят «сегодняшнее настоящее» ;) Правда концовка показалась чуть-чуть смазанной. За сим 9 баллов ;)