Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

The Door into Summer

Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого придётся нарушить законы мироздания.

• Книга посвящена «Э.П. и Филлису, Мике и Аннет и всем кошатникам». «Э.П.» относится к Уильяму Энтони Паркеру Уайту (1911-1968), писателю-фантасту, который обычно работал под псевдонимом Энтони Бучер. Он был другом Хайнлайна и автором книги «Ракета в морг» под другим псевдонимом — Х. Х. Холмс. «Филлис» — это Филлис Уайт, жена Бучера. «Мик» – это Джесси Фрэнсис Маккомас (1911-1978), который позже стал редактором журнала «Фэнтези и научной фантастики» вместе с Бучером, а Аннет — это Аннет Маккомас, его жена. (из авторской колонки bellka8)

• Журнальный вариант — 1956 г., книжное издание — 1957 г.

• По мнению А.Ермолаева, лучший и наиболее точный перевод на русский язык сделан Львом Абрамовым.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Дверь в лето» 1992, Россия (Санкт-Петербург), реж: Валерий Обогрелов

Дверь в лето. Беспокойные Стоуны
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 5
Собрание сочинений. Том 9
Дверь в Лето
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Тетралогия Будущего

(литовский)
1986 г.
The Door Into Summer
1986 г.

Книга о том, что друзья и любимые иногда предают. О том, что коты способны на настоящую преданность. О том, что даже в глухом лесу можно встретить хороших людей. Настоящий Хайнлайн: очень правдивый и очень добрый. Когда читаешь такие книги, чувствуешь, словно в пасмурный день луч солнца внезапно прорвался сквозь облака — и сразу на душе становится светлее.

Кажется так просто написать талантливое произведение.Основополагающие моменты: честный,наивный и симпатичный герой, который занят любимым делом, не менее симпатичный Кот главного героя- любитель пива,славная девчушка,в перспективе главная любовь главного героя. И конечно же негодяи,которые многие годы всячески отравляют жизнь этой славной кампании:Лишают интересной работы,разлучают с девушкой и ест-но с Котом. Только посредством использования хронопутешествий, все получают по заслугам. Сюжет видится простым и банальным. Но написать,повторить,что либо подобное невозможно! Это же Хайнлайн! У него так все философски тонко и чувственно!

В каждой человеческой душе должна быть «дверь в лето». Но пускать в нее -далеко не всякого...

Р. S. Кстати ,пока писал отзыв, мой кот сидел на столике напротив,урчал и гипнотизировал меня зелеными глазищами.

Наверное, самая светлая и лиричная вещь во всём творчестве Хайнлайна. История инженера Дэна Дейвиса и его любимца-кота Петрония – одно из лучших произведений, которые мне довелось читать. Я не стану увлекаться пересказом сюжета, скажу лишь, что действие происходит в двух временных пластах (и оба были будущим на момент написания романа): 70-е годы прошлого века и 2001 год. Согласитесь, интересно посмотреть, как представляли себе фантасты наше время полвека назад. Надо сказать, что в воображении Хайнлайна XXI век был гораздо прекраснее, чем оказался на самом деле, хотя отдельные тенденции развития общества писатель проницательно предугадал. Зато в его мире нет терроризма, Интернета, люди победили множество болезней, а о такой вещи, как кариес, вообще не вспоминают (а мы вспоминаем ежедневно, стоит включить рекламу).

Однако главные достоинства романа – динамичный сюжет и яркие, западающие в душу персонажи. Главный герой Дэн Дейвис, как всегда у Хайнлайна, умён, честен, решителен и талантлив, но при этом он остаётся человеком, со вполне понятными страхами и слабостями, и мы до последней страницы переживаем за него и юную Рикки, ради любви к которой он и ввязывается в опасные приключения, преодолевает препятствия, спорит с временем и судьбой. Дэн – воистину один из тех героев, которых так мало в современной фантастике, у которых действительно можно чему-то научиться. Скажите, доверились бы вы малознакомому юристу после того, как его коллега, бывший вашим лучшим другом долгие годы, обманул вас, обокрал, оставил без работы, любимого дела и невесты? А Дэн – доверился и не прогадал.

У «Двери в Лето», пожалуй, есть только один недостаток – очень уж она короткая даже для одиночного романа. Зато на фоне длиннющих хроно-эпопей она – почти шедевр.

Одна из моих любимых книг, та книга, что запала глубоко в сердце! С самой же первой страницы я просто погрузился в мир и атмосферу книги с головой. Так и представлял себе, эту картину в голове: теплый солнечный вечер, заросший мужчина с котом, зима в душе... Сюжет может и простоват, но только потому что сделан акцент на другом. Персонажи, особенно Пит просто шикарные. И еще раз про атмосферу: книга просто наполнена добротой, оптимизмом, верой, любовью (притом, что известно — жизнь у Хайнлайна была далеко не сахар). эта та самая магия, благодаря которой я безумно люблю книги, настоящая магия, переданная путем знаков. Искренне желаю каждому найти свою Дверь в Лето и не останавливаться в ее поисках ни на минуту.

По поводу педофилии в романе. Когда я впервые увидел отзывы про это я просто поперхнулся, меня просто покоробило, это все всего равно, что если бы сказали, что Дева Мария -шлюха и т.д — посягательство на святое. Это уже просто выходит за рамки. Я читал книгу не один раз и у меня даже мысли такой не возникло. Я считаю, что те, кто усмотрел в Двери в лето эти, эээ нездоровые отношения просто имеют какие то проблемы, у нормального человека не должно возникнуть таких мыслей

Книга «Дверь в лето» представляется мне картиной в удивительно подходящей ей раме. Картина – это сам сюжет произведения: герой, обманутый компаньоном и невестой, совершает ряд перемещений во времени, пытаясь наладить жизнь, поправить материальное положение и обрести новую любовь. Рамой же для сюжета, придающей ему стройность, целостность и некую философичность, служат размышления героя о поиске двери. Двери в лето, за которой его ждет любимая женщина, обожаемая работа, верные друзья – в общем, все чего так хочет любой человек.

Однако, разве не могла фантастическая книга обойтись без размышлений на тему поиска пути, лучшей доли и неприятия иных возможностей? Обойтись без так любовно выписанного образа кота, ищущего дверь в лето? Разве это не просто рама, призванная подчеркнуть достоинства сюжета?

Конечно, могла обойтись. И, к сожалению, большинство ныне пишущих авторов так и оставляют свои произведения без таких вот рам (или рамы без картин?). Читаешь такие книги, и думаешь – вроде все в них есть – достаточно интересно описаны жизненные искания героя, сам образ персонажа тоже неплох, но нет законченности. Дверь в лето так и остается закрытой…

«Дверь в Лето» — это именно тот роман, который фантастическим можно назвать лишь с натяжкой, ведь весь sci-fi элемент здесь сделан лишь для того, чтобы можно было показать всю гениальность героя как инженера, а также просто показать насколько быстро технологии сменяют одна другую. Технологический прогресс штука безжалостная, если какая-то деталь или какой-то прибор устарели, то он тут же сменяется, и ничего против этого не попишешь. На этом, в принципе, весь фантастический элемент оканчивается(если не брать в расчет пару сюжетных вещей), и читатель может разглядеть очень сильную человеческую драму. «Дверь в лето» скорее о судьбе одиночки в современном мире технологического прогресса, который в безжалостном механизме социума кажется лишней и морально устаревшей деталью. Каждое действие, ощущение, воспоминание героя прописаны очень детально, настолько, что волей неволей начинаешь проецировать душевное состояние героя на себя и предполагаешь, как бы ты сам мыслил и действовал, окажись ты в такой же щекотливой ситуации.

У мэтра фантастики, Роберта Энсона Хайнлайна, я читал многие вещи, к примеру: «Кукловоды», «Звездный Десант», «Имею скафандр, готов путешествовать» и т.д. Поэтому, прочитав «Дверь в лето» я не мог отделаться от ощущения, что попросту не верю сам себе. Данный роман, на мой скромный взгляд, показал огромный талант и столь же огромную гениальность автора, ведь только гений может создать роман, который так не поход и не свойственен его перу.

P.S: Единственный минус книги лишь в том, что я на середине уже догадался как вся история закончится для главного героя, но этом в следующий раз. А пока что тем кто не читал данное произведение, я посоветую лишь восполнить сей культурный пробел чтением «Двери в Лето» в переводе Льва Абрамова.

Книгой заинтересовалась благодаря одноименной песне Чижа, долго искала по книжным магазинам, т.к. знала только автора нууу и примерно догадывалась, что там присутствуют коты (кто слышал песню, поймет;)), но когда нашла, для меня она стала просто открытием.

Наверное как и всех не оставил равнодушным образ Петрония, особенно в сравнении с людьми (кот здесь выглядит куда более надежным другом). На таком фоне становится непонятно почему сравнение людей с животными часто носит какой-то негативный оттенок для человека...

В целом, произведение (как ни странно) настраивает на борьбу, на борьбу за свою *дверь в лето*, и на то, что свой кусочек счастья есть у каждого человека, главное его не упустить. А еще вспомнился стааарый такой мультик, там котенок на крышу попал и говорил, что из каждой, даже самой сложной ситуации, есть выход! После прочтения остается очень приятное тепло и желание во что бы то ни стало отыскать свое *лето*))

Ребята, вы любите котов? Да! Просто отлично, потому что вы влюбитесь в Пита с первого раза, это кот что надо, как говорится, это потрясающий кот.

Однако его хозяин еще лучше — это пример самого честного, самого бескорыстного человека, который когда-либо существовал на земле. Но это не образец человека, который скрывается от своего прошлого, он не нашел себя в мире несправедливости и корысти, он не смог защитить себя от предательства и лишь потому попался на удочку лести и фальшивой любви.

Поразительно то, что он нашел в себе силы не озлобиться на весь мир, а продолжать его любить, и все это во многом благодаря Петронию Арбитру (не римскому писателю, а коту)

Почитал отзывы — многие пришли к этой книге через рекомендации на этом сайте. Что ж, я не исключение:))

Ни разу не пожалел, что открыл «Дверь в лето»,- с самого первого абзаца и до конца просто оторваться не мог. Кот Петроний — просто чудо, а общая атмосфера книги — легкая, словно насыщенная ароматами того самого лета, светлая и немного сентиментальная.

Для меня этот роман стал своей собственной дверью в лето посреди холодной осени...

Одна из немногих книг, что перечитываю постоянно. Написано так хорошо, что перед глазами разворачивается настоящее кино. Очень хорошая и , главное, добрая вещь.

Читается на одном дыхании,без перерывов на сон,еду и прочие житейские дела) Замечательная книга о путешествиях в пространственно-временном континууме,очень добрая и светлая история о том,что даже если случилось что то непоправимое и ужасное,есть надежда это исправить,и начать все сначала,книга на все времена,без ограничения в возрасте,абсолютно для всех,бессмертный шедевр литературы

Книга — классика во всех отношениях. Ее можно любить, можно принимать, но нельзя не замечать. Потому что.

Здесь нет ми-ми-мишности, легкости, чрезвычайной понятности. Нет, эта книга о другом.

Она о деле, об идее, о преданности, и мало-мало о любви. Но в первую очередь — о новаторстве и ответственности — за свое дело и за свои поступки.

Да и идеи Хайнлайна, особенно то, как ГГ оказывается в будущем, была прорывом в момент написания, использовалась несчетным числом авторов в дальнейшем, и актуальна сегодня — а вдруг за всеми разработками по крио-заморозку транс-гуманистов действительно будущее?

Имя Роберта Хайнлайна с очень давних пор для меня имя магистра, грандмастера, имя писателя, прочитав любое творение которого не ошибешься и не пожалеешь. А роман «Дверь в лето» это именно то произведение, которое наряду с многими другими («Туннель в небе», «Кукловоды», «Луна — суровая хозяйка», «Звездный Зверь», «Построил он себе скрюченный домишко», «Звездный десант» и др.) и создало такое уверенное мнение о творчестве этого прекрасного писателя.

Отличие этого романа от многих других произведений автора заключается в том, что оно более циничное, более сатиричное, сильнее бьющее по человеческим порокам, нежели романы и повести из его «истории будущего», или из подросткового подцикла. Но несмотря на это роман не потерял ни увлекательности, ни юмора, ни обаятельности, ни оригинальности, присущих прочим произведениям и персонажам Хайнлайна. Даже наоборот, получился прекрасный коктейль из всего вышеперечисленного, имя которому «Дверь в лето» и значимость которого так велика, что он обязан занимать самые верхушки рейтингов фантастики Золотого века, что роман с успехом и делает на протяжении уже нескольких десятков лет.

Помнится, когда я впервые увидел эту книжку в домашней библиотеке одного своего друга, она привлекла меня своим названием. Дело в том, что я был тогда большим почитателем таланта и творчества Рэя Бредбери и название это чем-то навеяло романтику его повестей и рассказов. Я попросил почитать. Прочитал. Через неделю попросил почитать ещё. Моему другу было не жалко. Я прочитал снова. Как и многие подростки мы с другом любили читать приключения и фантастику, были записаны в библиотеки, старались сами приобрести что-нибудь достойное и с удовольствием давали друг-другу почитать интересные книги, чтобы разделить с кем-то свою радость от хорошей, интересной вещи. Когда я через пару недель попросил книжку ещё раз, мой друг снял её с полки, протянул мне и сказал, что я могу её не возвращать. Что если он захочет когда-нибудь перечитать этот роман, лучше попросит у меня. Так эта книга оказалась в моем владении. Потом она куда-то пропала. Потом я купил этот роман в сборнике «Классика мировой фантастики» издательства АСТ, но и он ушел в свободный полет. А не слишком давно «Дверь в лето» появилась у меня в серии «Отцы-основатели» издательства «Эксмо». Вот такая история любви. На вес золота.

Книга очень приятна сочетанием НФ и некоторой наивности, на мой взгляд, очень четко сбалансированных, что не часто можно встретить. Любовь к животным, подлецы наказаны по заслугам, скромные герои науки получили признание, влюбленные встретились... Так и должно быть!

Детям читать, взрослым перечитывать.:love:

Очень рад, что в этой книге я познакомился с творчеством Роберта Хайнлайна. И очень удивлен был, когда увидел год написания: почему-то на протяжении всего произведения я вбил себе в голову, что написал он ее в 2000 году. Ну и для сюжета придумал криозаморозку и машину времени — и это было единственным несовпадением с нашим временем! Сейчас же, увидев 1956 год, я еще больше впечатлен. И да, мне очень стыдно, что не знал период жизни автора.

Восхитительно.