Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

The Door into Summer

Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого придётся нарушить законы мироздания.

• Книга посвящена «Э.П. и Филлису, Мике и Аннет и всем кошатникам». «Э.П.» относится к Уильяму Энтони Паркеру Уайту (1911-1968), писателю-фантасту, который обычно работал под псевдонимом Энтони Бучер. Он был другом Хайнлайна и автором книги «Ракета в морг» под другим псевдонимом — Х. Х. Холмс. «Филлис» — это Филлис Уайт, жена Бучера. «Мик» – это Джесси Фрэнсис Маккомас (1911-1978), который позже стал редактором журнала «Фэнтези и научной фантастики» вместе с Бучером, а Аннет — это Аннет Маккомас, его жена. (из авторской колонки bellka8)

• Журнальный вариант — 1956 г., книжное издание — 1957 г.

• По мнению А.Ермолаева, лучший и наиболее точный перевод на русский язык сделан Львом Абрамовым.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Дверь в лето» 1992, Россия (Санкт-Петербург), реж: Валерий Обогрелов

Дверь в лето. Беспокойные Стоуны
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 5
Собрание сочинений. Том 9
Дверь в Лето
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Тетралогия Будущего

(литовский)
1986 г.
The Door Into Summer
1986 г.

В этой книге легко можно найти недостатки, но я просто не посмею, учитывая то, сколько приятных моментов она мне подарила и сколько улыбок до ушей вызвала. Сентиментальное, может, чуть наивное (что является частью его очарования), но очень доброе и светлое произведение. Не очень много книг после последней страницы вызывают у меня желание их перечитать поскорее — это одна из таких. :smile:

Великолепная книга.

Лишь только дочитав до конца, я понял, что книга, увлекшая меня с головой, практически полностью лишена экшена, но это не минус, а скорее даже огромный плюс. Местами конечно забавно смотрятся всякие чертежники Дены на фоне современного автокада, но для своих лет книга просто шедевр. Да и в наше время она не совсем устарела.

Не ожидала, что книга настолько мне понравится, хоть и встречала до этого только положительные отзывы. Хотя первое время мне казалось, что история будет так себе, но как же я ошибалась.

Я читала не так уж много именно старой, «ламповой» фантастики. Главный герой, Даниэль мне понравился, как и Петроний или просто Пит. Это персонажи, которым легко симпатизировать, ну и что, что один из них кот, зато какой...

Всегда интересно читать, как представляли себе будущее фантасты, и что из этого реализовалось в том или ином виде. Конечно, у нас нет таких роботов помощников, но техника значительно облегчила нам жизнь.

Так же довольно любопытной деталью в тексте было путешествие во времени. Я вообще люблю тему путешествий во времени, недаром мой любимый сериал «Доктор Кто», можно еще вспомнить трилогию «назад в будущее». Поэтому мне было интересно, как автор провернет такое путешествие для своего гг.

Долго переживала за судьбу Пита и была рада тому, как все в итоге закончилось. Понравилось, что Дэн неплохо так обвел вокруг пальца своих бывших друзей, которые его подставили и из-за которых, во многом, и началось его путешествие во времени.

Очень понравился рассказ, теперь это книга одна из любимых, наравне с «Поселком», «451 градус» и многими другими! Тут вам и фантастика, и любовь, и дружба, и предательство, и комические ситуации, и даже образ кота сюда вписан к месту и ко времени! Одним словом — очень классная книга!

Удивительный роман, некоторые мелкие не состыковки в сюжете компенсируются легкой, приятной атмосферой, а также оптимизмом и харизмой главного героя. Особо интересно поданы путешествия во времени, объяснения парадоксов и связанные с этим разного рода сложности, неловкие ситуации и приключений.

Читается на одном дыхании. Захватывающая, интересная книга.

Приятно отметить, что отсутствуют сложные научные термины, так сразу и не скажешь, что роман в жанре НФ.

Есть и напряжённые моменты, есть места, где можно посмеятся.

Напряжённо следишь за сменой обстановки вокруг героя и переживаешь, когда он попадает в передряги.

Всем советую.

ПРЕКРАСНАЯ, УЮТНАЯ, ТЕПЛАЯ ВЕЩЬ!!!

PS (Гораздо позже, после ОТДЕЛЬНЫХ отрицательных оценок) Друзья мои, об этой книге можно сказать многое и ничего... НАСТРОЕНИЕ... Вероятно, краткость моего отзыва может вызывть некотрые поспешные реакции, но подумайте, стОит ли нагромождать прописные истины одну на другую ради того, чтобы ваш отзыв казался объемным и ЯКОБЫ продуктивным? Иногда достаточно немного слов... Вот так вот...

МЯ-У! МУР-Р-Р-Р... :beer:

Любимая книга. Впервые прочитал, по-моему, в 1991 г. и перечитывал неоднократно. Очень добрая и трогательная книга, написана как-то по-особенному. Несмотря на то, что Хайнлайн — с юности мой любимый автор, не могу не отметить, что роман заметно отличается как по духу. так и по сюжетной линии от других произведений Великого Мастера. Обязательно прочитайте — не пожалеете!

Одно из любимейших произведений автора. Яркая и невероятно атмосферная звезда. Автор сразу задал высокую планку и с достоинством держал её до самого конца. Написанное в середине прошлого века, «Дверь в лето» и по сей день легко даст фору многим современным, так называемым «мастерам» фантастики. Спасибо Роберт за твой величайший талант. Смело ставлю данную книгу в один ряд с «Убиком» и «Обитаемым островом».

Очень понравился шикарный кот!

Знакомство с фантастикой произошло у меня не так давно, поэтому выбор очевидно падал на все шедевры данного жанра, которыми многие восторгаются и держат у себя на книжкой полке, отделив от других книг так, чтобы «шедевр» был на самом видном месте. Мол, смотрите на это, я ее на завтрак, обед и ужин поглощаю и, тихонько прожевывая, наслаждаюсь каждым словом.

Надо признать, «Дверь в лето» вручила мне отличную пищу для мозга и не оставила после трапезы горькую изжогу. Это можно сравнить с легким салатом, где все в меру нашинковано и приправлено, а в конце уже добавлена особая специя, с которой это яство приобретает еще больший вкус на языке у читателя.

Смело советовать каждому прохожему я бы не стал, потому что кому-то может не понравится определенный компонент, но все таки попытаться стоит, ведь все мы когда-то раньше скептически относились к новогоднему столу, пока не стали, запивая апельсиновым соком, набивать рот кильками с салатами, от которых диетологи впадают в ужас.

P.S. обязательно ознакомлюсь с другими произведениями Хайнлайна.

P.P.S. Пит — самый необычный кот.

Замечательное произведение.

К сожалению аннотация сразу раскрывает всю интригу как главный герой решит все свои проблемы. Но даже зная этот факт книга читается на одном дыхании. Никаких нареканий нет, так что заслуживает высший бал. С чем-то автор в описании будущего не угадал, но многие вещи предвидел, что радует. Так же радует, что нет никаких временных парадоксов — всё инкорпорировано в одну временную линию.

Дверь в лето-прекрасное произведение, погружающий читателя в свой волшебный мир. Хайнлайн смог создать историю полностью погружающий в себя, и не отпускающий до последних страниц и с очень интригующим и неожиданным поворотом событий. После прочтения книги можно сказать стал ощущать себя котом Питтом, который так искал свой дверь в лето. Дверь в мир неповторимой и замечательной фантастики. Хоть и читал я этот роман почти полгода назад до сих пор переполняют эмоции вспоминая героев, и по мне эти чувства лучше всяких слов. Браво Роберт Хайнлайн-это было круто.

Начала читать Хайнлайна именно с этой книги. Прекрасная и очень трогательная история. Про людей и немножко — кошек.

«Я царапался в двери, в поисках Двери в Лето

где коты, если верить Хайнлайну, живут как дома...»(С) Чиж.

Перечитывал несколько раз и до сих пор считаю эту книгу одной из самых любимых.

Это, я бы сказал, лирическое, произведение выбивается из произведений автора, своей какой-то поэзией, романтизмом главного героя. Читая настраиваешся на философский лад, начинаешь искать свою «Дверь в лето» и сюжетная линия отходит как бы на второй план. Для меня пока лучший роман автора...