Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

The Door into Summer

Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого придётся нарушить законы мироздания.

• Книга посвящена «Э.П. и Филлису, Мике и Аннет и всем кошатникам». «Э.П.» относится к Уильяму Энтони Паркеру Уайту (1911-1968), писателю-фантасту, который обычно работал под псевдонимом Энтони Бучер. Он был другом Хайнлайна и автором книги «Ракета в морг» под другим псевдонимом — Х. Х. Холмс. «Филлис» — это Филлис Уайт, жена Бучера. «Мик» – это Джесси Фрэнсис Маккомас (1911-1978), который позже стал редактором журнала «Фэнтези и научной фантастики» вместе с Бучером, а Аннет — это Аннет Маккомас, его жена. (из авторской колонки bellka8)

• Журнальный вариант — 1956 г., книжное издание — 1957 г.

• По мнению А.Ермолаева, лучший и наиболее точный перевод на русский язык сделан Львом Абрамовым.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Дверь в лето» 1992, Россия (Санкт-Петербург), реж: Валерий Обогрелов

Дверь в лето. Беспокойные Стоуны
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 5
Собрание сочинений. Том 9
Дверь в Лето
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Тетралогия Будущего

1986 г.
The Door Into Summer
1986 г.

Разочарован.

Купился на то, что роман стоял в топе, и решил забыть что еще в детстве Хайнлайн показался мне каким то слишком переоцененным и дешевым писакой. Не то чтобы роман был так уж плох, но опять же ничего особенного. Написано как то по детски, хоть и о взрослом мужчине, который вроде и был вначале полностью разбит, но потом мол «ннашел дверь в лето» — короче избитая, хоть и позитивная, история о поисках щастья, и о том как судьба переплетаеться с бешенными и с первого взгляда непредсказуемыми действиями людей. Кстати не могу не заметить животный эгоизм и небольшую толику педофилии у главного героя — маленькая девочка в силу молодости влюбляеться в 30-ти летнего мужчину, а он заместь того что бы обьяснить ей что в жизни есть и другие мужчины просит ее лечь в криогенную камеру( опасность летального исхода после чего 3 из 10), и ждать его где то в будущем абсолютно потерянной, неопытной и с 30-ти летним мужиком. Вся книга — опись действий без малейшего намека на затрагивание каких то моральных или хотя бы каких то других дилемм — весь вывод романа умещаеться на последних пяти страницах, и то, лично меня не оставляет предчуствие, что Хайнлайн добавил его в последний момент, что бы добавить в книгу хоть каплю глубины.

Вобщим на любителя интригующего сюжета и стремящегося к нулю смысла плюс длина предложений максимум 5 слов и того Хайнлайна я больше читать не буду — не впечатлял и не впечатлил.

До «Двери в лето» я прочитал пару произведений Хайнлайна ,и уже сложил свое мнение об этом авторе...как оказалось-поспешное. Я думал совершенно не мой автор. Да, все вроде неплохо.Но, чего-то нехватало. Это «чего-то» я восполнил великолепным романом «Дверь в лето». Я может и не примкну к тысячной толпе обезумевших фанатов этого произведения,но все же это очень хороший роман. Очень.

Я хоть и не читал в лучшем переводе (как укзазано на сайте) , но тем ни менее я упивался каждой строчкой, каждой буквой. Мне очень симпотизировал главный герой. Язвительный, остроумный, который не полезит за словом в карман. Но, подкупил меня даже не он. Да-да...не буду оригинальным. Можете наперед меня выкрикнуть, что это был кот Пит. Но он один вытесняет добрую половину всех остальных героев. Я даже не стану его описывать (все равно не сумею лучше чем в книге). Вы сами все поймете, когда прочтете...

По степени эмоционального накала произведение наполнено искренним дружелюбием. Та душевная составляющая романа, та наивность и вера в лучшее будущее приковывает читателя к книжным страницам намертво, оставляя в сознании биться одну яркую мысль — Для каждого из нас есть своя Дверь в Лето...

Прочесть «Дверь в лето» мне порекомендовали как хорошее психотерапевтическое средство в период охватившей меня депрессии. И действительно, проведенные над прочтением несколько часов позволили воспрянуть духом и немного подзарядиться оптимизмом.

В этой книге есть персонаж, наличие которого прибавляет изрядную долю привлекательности всему роману в моих глазах. Это – кот Пит. Как давний кошатник, сцены с участием кота я перечитывал с особенным интересом и удовольствием. Нечасто в фантастических произведениях описывают этих пушистых созданий, а еще с такой теплотой и симпатией!

Как профессиональному патентному поверенному мне любопытно было почитать о патентных изысканиях главного героя, его попытках самостоятельно подготовить заявку на патент. Честно говоря, я впервые встречаю такое довольно подробное описание этого процесса в фантастической литературе. К сожалению, некоторые специфические термины патентного законодательства США были переведены на русский язык не совсем корректно, хотя это в принципе не важно, т.к. 99% читателей этого не заметят.

Ну и еще, конечно, в этом романе мне понравилось развитие любовной линии и ее финал. Пусть немного наивный, но зато счастливый!

Очень добрая и оптимистическая книга, но между тем и немного примитивная. Много автор всего намешал в кучу, и замораживание людей, и перемещения во времени, слишком все у него просто получается. По книге видно что автор любит кошек :smile:, что он неоднократно показывает в данном романе. Книгу я прочитал за день, читается она легко, но на мой взгляд в наше время после всех написаных книг в данном жанре она выглядит достаточно наивной и уже совсем не так интересна как в 50-ых годах, когда она была написана.

Отличная добрая книга для лёгкого чтения. Не сказал бы, что считаю её лучшей у Хайнлайна, мне у него нравятся более «жёсткие», что ли, книги. Но всё же в романе есть многое из того, за что обычно любят автора — приятная атмосфера, не лишённая, впрочем, драматических моментов, хороший стиль автора, нормальный юмор, запоминающиеся персонажи (хоть и чёрно-белые, как в индийском кино). Присоединюсь также к клубу почитателей кота Петрония Арбитра — действительно, замечательный кот.

Из недостатков романа особенно заметен сюжет (к технической стороне придираться не буду — книга то старая) — слишком ровный, со слащавым хэппи-эндом (может не такой уж это и минус, роман поэтому то и такой добрый, лёгкий), да и очень уж везёт ГГ на пути к собственному счастью — достаточно вспомнить хотя-бы нудиста-адвоката, так удачно подвернувшегося, профессора Твишела, колегу ГГ, который так легко раскрыл ему гостайну.

P.S. Я вот думаю — а профессор Твишел назван так случайно не в честь азимовского старшего вычислителя Твиссела из [link=/work656]Конца Вечности[/link], хронология подходит, да и оба они были крупнейшими специалистами по времени? Интересно, как пишется фамилия профессора в оригиналах обоих произведений?

Судя по огромному количеству отзывов, роман людям нравится. Да, он понравился и мне: впрочем, у Хайнлайна не так много произведений, которые пришлись мне не по душе (точнее так: кое-что в его произведениях мне бывает не по душе, но в целом это все равно великолепное чтение). Конечно, я, как большой любитель собак, не могла оценить по достоинству котопоклоннические мотивы :lol: Хотя признаю, образ кота Пита расположил к себе даже мое собаководческое сердце :smile: Образ главного героя тоже в высшей мере симпатичен: мне импонируют люди, которые, даже обжегшись на предательстве, не теряют веры в других. Словом, чтение и вправду жизнеутверждающее и антидепрессивное, как отметили многие комментаторы на этих страницах.

Впрочем, лично я для себя заметила в романе и недостатки.

Во-первых, сюжет у него довольно-таки предсказуемый. Если ты знаешь, что речь пойдет о путешествии во времени (а об этом прямо заявлено в аннотации издательства, во всяком случае, в русском переводе), то интриги, собственно, не получается: при первом же появлении загадок ты уже знаешь отгадки. Последующие объяснения автора совершенно излишни.

Во-вторых:

история героя и Рики, конечно, романтична, необычна и сказочна, но что-то в ней отдает патологией. Вне волшебного пространства художественного текста такой брак вряд ли был бы настолько безоблачен: Рики в нем навсегда застряла бы в положении опекаемого ребенка, а главный герой навсегда остался бы «дядей Дэнни», и от этих отношений исходил бы легкий аромат запретного инцеста, который неотвратимо витает, если намного старший партнер близко знает младшего с самых пеленок. Впрочем, может главным героям этого и было нужно, не мне судить. Во всяком случае, Дэнни и вправду должен быть счастлив: дети не предают. А вечный ребенок тоже будет верен вам вечно.

И еще одно занимательное наблюдение для тех, кто читал:

вы обратили внимание, что Джон и Дженни Саттоны — это как бы позитивная инкарнация Беллы и Майлса? То есть, отправляясь в прошлое, Дэнни не только исправляет чисто материальные последствия предательства, но и залечивает нанесенные ему душевные раны: он вновь доверяет себя и свое благополучие мужчине и женщине, и в этот раз получает в ответ искреннюю преданность и дружбу.

Итого: чтение приятное, занимательное, временами даже блестящее. Снимаю один балл только за то, что автору не удалось держать меня интригой в напряжении до самого конца.

Давно я не ставил «десятку» за фантастику. Но, как говориться, на этот раз без вариантов.

Хайнлайн отошел от своих «бегалокстрелялок» и выдал очень серьезный роман. Хотел написать роман-рассуждение или роман-повествование(описание). Но не знаю чего больше. Все очень целостно и влияет на ощущение от книги равнозначно. Хотя все и закрученно на приключенческой основе, но она не главная, она лишь фон.

Инженер с большой буквы оказывается обманутым всеми, но не теряет веру в человечество, а эволюционирует. Логика его поступков описывается очень четко. Также, это одна из немногих книг, написанных достаточно давно, где роботы и «новые» технические решение не выглядят смешно, даже в наше время.

Всем рекомендую открыть и эту грань таланта Хайнлайна.

-3 балла в течении примерно месяца за плохой отзыв. Кому интересно читайте спойлер:

Сюжет... простоват. Главный герой... кот. Главная мысль — дверь... в лето. Хорошо!!! Ну... и почти все. Ах, да — Слава Техническому Прогрессу:super: Еще — любовная история, почти идеальная. Ну да, женщинам нравится.

Вобщем, жаль потраченного времени.

Типа: зачем пишешь, если не понравилось? Просто не могу молчать — да, зацепило.

Согласен, очень трогательные сценки с котом, очень позитивный настрой — вперед и не сдаваться, наказание- подлецов-торжество-справедливости, лирико-сентиментально-романтическая необычная любовная история. Блин. Ну и писал бы себе мыльную оперу, а то фантастику приплел, да еще с претензией на научную.

Не буду молчать — примитив это, при-ми-тив. Дешевый, жалкий, претенциозный и вообще вредный романчик.:abuse: (вреднее только юмористическая телевизионная передача «Аншлаг»). Не буду расписывать в чем именно вредный — если делать это, то не здесь.

Единственное ему оправдание — год написания романа. Как говорят мастера-писатели: для каждого настоящего свое будущее.

Сложно сказать что-то объективное о самой любимой моей книге. Вот уже пятнадцать лет примерно раза три-четыре в год я её перечитываю. Да, здесь не хитросплетения сюжетных линий, да, всё просто и довольно банально, но та атмосфера оптимизма и тёплое чувство в груди, остающееся по прочтении делает её шедевром. Рекомендую настоятельно!

Что можно сказать о книге, которую считаешь шедевром? Недостатков я в этом романе не вижу, понравилось все: живые и очень приятные герои (!особенно кот!), сюжет (я могу назвать не больше трех-четырех романов, сюжет которых мне понравился не меньше), научно-фантастические идеи и разработки, описанные Хайнлайном (иногда забываешь, что читаешь фантастику, воспринимая все как реальную ситуацию)... Можно продолжать и дальше, но мой отзыв будет абсолютно положителен, я не могу не рекомендовать «Дверь в Лето» к обязательному прочтению!

Чертовски приятно было погрузить в слегка наивную, но вместе с тем такую притягательную атмосферу книги «Дверь в лето». Приятно было прочитать, каким представил 2000 год автор… и осознать, что если все описанное и произойдет, то не скоро. По крайней мере, труд домохозяек все также сложен, несмотря на обилие техники… Гладить все еще приходиться руками, и мыть полы, и окна, и…

Но вернусь к книге, хотя и сложно будет добавить что-то новое к уже сказанному до меня. Герой – симпатичный молодой человек. Удивительно, что несмотря на количество неприятностей, выпавших на его долю, он продолжает позитивно смотреть на мир. В книге я ни разу не углядела упадка сил или депрессии. Даже когда он поначалу пил, то не чувствовалось никакой атмосферы обреченности… Просто еще один способ поразмыслить над проблемой. Впрочем, даже не это понравилось мне в книге, а преданность Дэна своему делу, работе. Но еще более привлекает в нем отсутствие желания обогатиться… Он относится к деньгам просто и даже беспечно. Уверенный в себе человек, которому не нужно тонн зеленых бумажек, чтобы быть счастливым… Ему нужно лишь заниматься своим любимым делом так, чтобы никто не отвлекал и не мешал. А как неплохо еще знать, что рядом есть хороший партнер, которому можно доверять и… посидеть в баре. Что и говорить, а симпатяга Пит в таких случаях незаменимый помощник.

Имя Роберта Хайнлайна с очень давних пор для меня имя магистра, грандмастера, имя писателя, прочитав любое творение которого не ошибешься и не пожалеешь. А роман «Дверь в лето» это именно то произведение, которое наряду с многими другими («Туннель в небе», «Кукловоды», «Луна — суровая хозяйка», «Звездный Зверь», «Построил он себе скрюченный домишко», «Звездный десант» и др.) и создало такое уверенное мнение о творчестве этого прекрасного писателя.

Отличие этого романа от многих других произведений автора заключается в том, что оно более циничное, более сатиричное, сильнее бьющее по человеческим порокам, нежели романы и повести из его «истории будущего», или из подросткового подцикла. Но несмотря на это роман не потерял ни увлекательности, ни юмора, ни обаятельности, ни оригинальности, присущих прочим произведениям и персонажам Хайнлайна. Даже наоборот, получился прекрасный коктейль из всего вышеперечисленного, имя которому «Дверь в лето» и значимость которого так велика, что он обязан занимать самые верхушки рейтингов фантастики Золотого века, что роман с успехом и делает на протяжении уже нескольких десятков лет.

Помнится, когда я впервые увидел эту книжку в домашней библиотеке одного своего друга, она привлекла меня своим названием. Дело в том, что я был тогда большим почитателем таланта и творчества Рэя Бредбери и название это чем-то навеяло романтику его повестей и рассказов. Я попросил почитать. Прочитал. Через неделю попросил почитать ещё. Моему другу было не жалко. Я прочитал снова. Как и многие подростки мы с другом любили читать приключения и фантастику, были записаны в библиотеки, старались сами приобрести что-нибудь достойное и с удовольствием давали друг-другу почитать интересные книги, чтобы разделить с кем-то свою радость от хорошей, интересной вещи. Когда я через пару недель попросил книжку ещё раз, мой друг снял её с полки, протянул мне и сказал, что я могу её не возвращать. Что если он захочет когда-нибудь перечитать этот роман, лучше попросит у меня. Так эта книга оказалась в моем владении. Потом она куда-то пропала. Потом я купил этот роман в сборнике «Классика мировой фантастики» издательства АСТ, но и он ушел в свободный полет. А не слишком давно «Дверь в лето» появилась у меня в серии «Отцы-основатели» издательства «Эксмо». Вот такая история любви. На вес золота.

Книгой заинтересовалась благодаря одноименной песне Чижа, долго искала по книжным магазинам, т.к. знала только автора нууу и примерно догадывалась, что там присутствуют коты (кто слышал песню, поймет;)), но когда нашла, для меня она стала просто открытием.

Наверное как и всех не оставил равнодушным образ Петрония, особенно в сравнении с людьми (кот здесь выглядит куда более надежным другом). На таком фоне становится непонятно почему сравнение людей с животными часто носит какой-то негативный оттенок для человека...

В целом, произведение (как ни странно) настраивает на борьбу, на борьбу за свою *дверь в лето*, и на то, что свой кусочек счастья есть у каждого человека, главное его не упустить. А еще вспомнился стааарый такой мультик, там котенок на крышу попал и говорил, что из каждой, даже самой сложной ситуации, есть выход! После прочтения остается очень приятное тепло и желание во что бы то ни стало отыскать свое *лето*))

Это роман о том, что каждый человек постоянно находиться в поисках своего счастья. Причем, этот поиск часто оборачивается борьбой.

Это роман о выборе жизненного пути, останешься ли ты покорным течению, послушным судьбе или же будешь сражаться за свою мечту. Перед каждым человеком открывается множество дверей.

Как выбрать свою, единственную, дверь в Лето? Ответ находиться на страницах этого прекрасного романа.

Ребята, вы любите котов? Да! Просто отлично, потому что вы влюбитесь в Пита с первого раза, это кот что надо, как говорится, это потрясающий кот.

Однако его хозяин еще лучше — это пример самого честного, самого бескорыстного человека, который когда-либо существовал на земле. Но это не образец человека, который скрывается от своего прошлого, он не нашел себя в мире несправедливости и корысти, он не смог защитить себя от предательства и лишь потому попался на удочку лести и фальшивой любви.

Поразительно то, что он нашел в себе силы не озлобиться на весь мир, а продолжать его любить, и все это во многом благодаря Петронию Арбитру (не римскому писателю, а коту)