Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

The Door into Summer

Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого придётся нарушить законы мироздания.

• Книга посвящена «Э.П. и Филлису, Мике и Аннет и всем кошатникам». «Э.П.» относится к Уильяму Энтони Паркеру Уайту (1911-1968), писателю-фантасту, который обычно работал под псевдонимом Энтони Бучер. Он был другом Хайнлайна и автором книги «Ракета в морг» под другим псевдонимом — Х. Х. Холмс. «Филлис» — это Филлис Уайт, жена Бучера. «Мик» – это Джесси Фрэнсис Маккомас (1911-1978), который позже стал редактором журнала «Фэнтези и научной фантастики» вместе с Бучером, а Аннет — это Аннет Маккомас, его жена. (из авторской колонки bellka8)

• Журнальный вариант — 1956 г., книжное издание — 1957 г.

• По мнению А.Ермолаева, лучший и наиболее точный перевод на русский язык сделан Львом Абрамовым.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Дверь в лето» 1992, Россия (Санкт-Петербург), реж: Валерий Обогрелов

Дверь в лето. Беспокойные Стоуны
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 5
Собрание сочинений. Том 9
Дверь в Лето
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Тетралогия Будущего

(литовский)
1986 г.
The Door Into Summer
1986 г.

На редкость милая книга. Неспешная, безмятежная и под завязку наполненная позитивом (который, кстати, отлично передается читателю).

Жаль только, что она была написана в 50-х. Благодаря этому практически все ключевые и как-бы-новаторские ее моменты встречались мне ранее. Холодный сон — как минимум у Беляева. Про путешествия во времени и сопутствующие парадоксы даже и говорить неловко — на эту тему к 2008-му году не писал только ленивый, а уж фильмов-то... Как результат, современному читателю книга представляется набором безнадежно избитых штампов.

Однако (странное дело) читать ее не скучно. Ни разу, ни на единой странице! Похоже, это и есть писательский талант. Пятьдесят лет прошло, а «Дверь в лето» все живет.

P.S. «Взгляд в будущее» традиционно забавен. Ни одного попадания! Впрочем, так оно чаще всего и бывает в литературе.

Начала читать Хайнлайна именно с этой книги. Прекрасная и очень трогательная история. Про людей и немножко — кошек.

«Я царапался в двери, в поисках Двери в Лето

где коты, если верить Хайнлайну, живут как дома...»(С) Чиж.

Очень люблю Хайнлайна за этакий суровый взрослый оптимизм. Если очень хочешь — можешь сделать все что угодно!

Что больше всего понравилось в данном романе?

Во-первых, главный герой. Его рассуждения и жизненные принципы очень близки мне, что заставляет проникнуться симпатией к нему. Во-вторых, сильно «зацепили» (именно это слово) строки про поиски своей «двери в лето». Наверное, действительно каждый из нас хочет найти такую дверь. А Хайнлайн понял это и сумел перенести на страницы своего произведения. За что ему можно сказать большое спасибо.

«Но в сердце моем была зима, и я искал дверь в Лето.»

Не зацепило ни сколько!

Роман не сказать что плохой, но и великолепным его можно назвать едва ли... Обычно, если книжка меня не впечатлила и не разозлила, то я не пишу ни чего. Но пробежав предыдущие отзывы, где то и дело мелькают слова «добрый», «теплый», «уютный», а по-сути сказано мало, мне таки захотелось написать отзыв самому.

Во-первых идея даже для времени выхода романа — уже довольно таки заезжена. Причем лучшие вещи о путешествиях во времени вы можете найти у Азимова, Лема и Дика (из современных — у Симмонса и Винджа). Здесь же весьма посредствееная хроноопера.

Во-вторых в книге слишком предсказуемый сюжет: не дочитав до середины, я уже понял чем закончится и дальше уже как-то ничего особенного и удивительного не ждешь. Я всё надеялся что вот гл.герой найдет какую-то дверь и окажется в параллельной вселенной или случится ещё что-нибудь непредсказуемое... но нет, роман написан как по шаблону.

В-третьих все события в книге настолько подогнаны друг под друга, что просто раздражает: Когда гл.герою нужен адвокат — и вот первый встречный нудист оказывается адвокатом; нужен нотариус — и пионервожатая в лагере достает нотариальную печать... Смешно ей-богу :)

И наконец образ кота — не впечатлил ни сколько, как сказал Alex000, — не верю.

Итого, имеем неплохой роман золотого века НФ, я бы поставил его на одном уровне со «Звездным десантом», но пониже чем «Луна — суровая хозяйка» и «Чужак в стане чужой».

Отличная книга, настоящая классика жанра! Удивляюсь, как она в свое время прошла мимо меня. Спасибо Фантлабу за рекомендацию :smile:

Можно даже не делать скидку на год написания. В этом романе есть то, за что я всегда любила научную фантастику: путешествия во времени с парадоксами и без, мир будущего, но люди-то, люди те же. И хорошие, и плохие. Мне особенно понравилось рассуждение о том, что даже если обожжешься, все равно надо людям доверять, а то станешь отшельником в пещере.

Насчет женских характеров в этой книге соглашусь, взрослая Рики действительно слегка разочаровала. Правда, она третьестепенный персонаж ( в отличие от замечательнейшего кота :pray:).

А идея «двери в лето» -- да, здорово... И я не назвала бы поиски этой двери эскапизмом, скорее нормальным стремлением каждого живого существа к теплу и счастью :smile:

одна из самых моих любимых книг деттва — милая, трогательная и нежная

я просто влюбилась в кота, настоящего КОТА, спутника человека. помогающего ему во всем, даже просто находясь с ним рядом

Почитал отзывы — многие пришли к этой книге через рекомендации на этом сайте. Что ж, я не исключение:))

Ни разу не пожалел, что открыл «Дверь в лето»,- с самого первого абзаца и до конца просто оторваться не мог. Кот Петроний — просто чудо, а общая атмосфера книги — легкая, словно насыщенная ароматами того самого лета, светлая и немного сентиментальная.

Для меня этот роман стал своей собственной дверью в лето посреди холодной осени...

Книга очень приятна сочетанием НФ и некоторой наивности, на мой взгляд, очень четко сбалансированных, что не часто можно встретить. Любовь к животным, подлецы наказаны по заслугам, скромные герои науки получили признание, влюбленные встретились... Так и должно быть!

Детям читать, взрослым перечитывать.:love:

Роман интересен по большей части тем, как в пятидесятых представляли себе мир через 50 лет. Начиная читать этот роман вовсе не стоит примерять его события на день сегодняшний. Там практически нет точных совпадений, нет домашних роботов, нет гибернационного сна. Но дело ведь не в том, угадал автор или нет, чтопроизойдет с миром чере 50 лет. Дело в героях, их эмоциях и поступках. Ну и, конечно же, отдельного внимания заслуживает вечная тема поисков счастья. Я думаю, тут автору удалось раскрыть тему на все 100%

Подводя итог, могу сказать, что для меня книга отправилась в список классики на все времена, которая обязательно должна быть must read

Перечитывал несколько раз и до сих пор считаю эту книгу одной из самых любимых.

Очень понравилось, действительно очень добрая, позитивная, местами даже смешная. Читается легко на одном дыхании, не оторваться. Погружаешься в историю с головой и на время забываешь обо всем.

Советую всем. :)

«Дверь в лето»... Как мне кажется у каждого в жизни есть подобная дверь и по-настоящему счастлив тот, кто сумел вычленить ее из множества других. Преклоняюсь перед автором сего произведения, оно буквально пропитано гуманизмом, безудержно юношеским задором и верой в будущее. Одна из самых оптимистичных книг, прочитанных за мою жизнь. Данное произведение является одним из основопологающих камней в становлении «мягкой» научной фантастики. В нем заложено множество принципов, на которые в дальнейшем опирались многие фантасты, тем самым признавая Роберта Хайнлайна своим учителем и Великим Писателем.

В этой книге есть все: комедия, драма, детектив. Но в итоге, все это лишь антураж вокруг чувств героя, его переживаний за любимых и за будущее человечества. Поразила до глубины души способность автора к предсказаниям, одна только Великая Азия (читай Китай) чего стоит.

Браво Великому Мастеру. Оценка 9.:appl:

Это, я бы сказал, лирическое, произведение выбивается из произведений автора, своей какой-то поэзией, романтизмом главного героя. Читая настраиваешся на философский лад, начинаешь искать свою «Дверь в лето» и сюжетная линия отходит как бы на второй план. Для меня пока лучший роман автора...

В этой книге легко можно найти недостатки, но я просто не посмею, учитывая то, сколько приятных моментов она мне подарила и сколько улыбок до ушей вызвала. Сентиментальное, может, чуть наивное (что является частью его очарования), но очень доброе и светлое произведение. Не очень много книг после последней страницы вызывают у меня желание их перечитать поскорее — это одна из таких. :smile: