Роберт Хайнлайн «Имею скафандр — готов путешествовать»

Have Space Suit — Will Travel

Другие названия: Будет скафандр, будут и путешествия; Есть скафандр — готов путешествовать

Динамичный, с неожиданными поворотами, роман о космических приключениях.

Молодой паренек, живущий в провинциальном американском городке, мечтает полететь на Луну. Шансов на это практически нет, но он не сдается. И, благодаря своему упорству, оказывается в нужном месте, в нужное время и в нужном виде.

А далее — полет на Луну, встреча с космическими пиратами и с чужеродными агрессорами, спасение земной девочки и межгалактического патрульного, посещение другой галактики и спасение своей собственной планеты от уничтожения…

Знаменитый роман Р. Хайнлайна «Имею скафандр — готов путешествовать!» считается одним из шедевров жанра «научная фантастика для юношества», в 1961 г. он получил специальную «Книжную премию детей Секвойи». Научные размышления и захватывающие приключения, космические бандиты и инопланетные друзья — в этом произведении есть все.

Хьюго / Hugo Award, 1959 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1959, ретроспективная (вручалась в 2008) // Роман

Имею скафандр — готов путешествовать
Будет скафандр - будут и путешествия
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 2
Собрание сочинений в трех томах. Том 3: Звездный зверь
Р.Хайнлайн. Собрание сочинений. Том 3
Время для звезд
Туннель в небе
Имею скафандр - готов путешествовать! Уолдо
Имею скафандр - готов путешествовать!
Гражданин Галактики
Туннель в небе. Есть скафандр — готов путешествовать

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1958
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, September 1958
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1958

Классика.

Роман этот из тех, которые задают моду и ставят планку. Сколько уже поколений было на нём воспитано? Три? Или уже четыре? Такое впечатление, что книга вообще лишена недостатков. И когда читаешь её, веришь Хайнлайну, который как-то признался, что большая часть черновиков у него отправлялась в корзину для мусора, что для публикации он оставлял не более 30% изначального текста.

Симпатия к главному герою появляется практически с первых страниц, очень хорошо выстроена динамика — темп повествования ускоряется одновременно с развитием сюжета и нет практически ни одной страницы, которую хотелось бы побыстрей пробежать глазами, а то и пропустить — всё на своих местах.

Тут пишут, что наивно, что слишком много в одном месте сошлось случайностей. Ну, может быть, но получать удовольствие от чтения это совершенно не мешает. Напротив, придаёт непредсказуемости, создаёт интригу.

Что до слишком жестокого финала, то во-первых, героям книги тоже не по душе такие повороты, то есть акценты автор и сам расставляет довольно неоднозначно, даёт читателю самому сделать выводы и дать оценку, ну а во-вторых, нарушения внутренней логики в действиях Высокого Суда лично мной замечено не было. Наделение этих существ более гуманным и толерантным отношением к подсудимым изменило бы вообще всю структуру романа. Нет, всё хорошо именно так, как есть.

«Имею скафандр — готов путешествовать» — одно из самых известных произведений Хайнлайна, относящихся к его периоду «юношеских» романов. Главный герой — любознательный подросток, бредящий космосом, вляпывается в приключения, которые, конечно, обязаны закончиться хорошо, но перед этим заставят поволноваться.

Сам Кип персонаж привлекательный, но полностью теряется на фоне своего отца — одного из чудеснейших и живейших отцов. которые вообще Хайнлайну удаются отлично. Его мысли, его образ жизни и его прекрасные цитаты, которые можно выписывать и клеить на стену.

Для меня в романе два минуса: во-первых, он всё-таки очень явно подростково-наивный, надо читать вовремя. Во-вторых, он напичкан техническими описаниями, которые тем, кому это неинтересно, приходится просто пропускать.

Который раз убеждаюсь – хороший автор может писать в разных стилях и для разного возраста. Это вторая книга Хайнлайна, прочитанная мной за последнее время, первой была «Звёздный десант», и поэтому при написании мнения буду оглядываться на предыдущий опыт знакомства с автором.

«Имею скафандр — готов путешествовать» книга о и для подростков, в ней переплетены те важные для каждого в этом возрасте вопросы: «Кто я есть в этом мире?», «Кем мне быть?» и т.д., и т.п. но книга абсолютно не менторская, а скорее наоборот – в ней подаются ответы на вопросы с помощью действия, приключения. Читатель переживает, вместе с героем, захватывающие приключения, готовится к взрослой жизни, осознаёт ответственность за свои поступки и слова. Хайнлайну удалось вставить в своё повествование точные и научно достоверные, на момент написания романа, данные, обучая читателя и прививая стремление к обучению.

Однако, читая в 2019 году глаз постоянно цепляется за анахронизмы присущие времени написания романа, напомню – 1958 год. Хайнлайн писал роман ещё до полёта Гагарина (1961) и до первой высадке на Луне (1969) и поэтому основывался только на теоретических выкладках астрономов, поэтому некоторые описания вакуума, Луны и самого скафандра немного не такие как мы сейчас видим, но всё равно это интересно и доступно описано. Так же очень сильно удивляет современного читателя ценность доллара и его покупная способность, $500 стоит семестр в лучшем университете. Но для взрослого читателя это скорее даже положительная черта, чем недостаток. Мы словно бы погружаемся в ту эпоху и видим жизнь американской глубинки.

Оценка: Подростка подсунуть обязательно, пусть лучше эту книгу почитают, чем очередное «творение» про выкраданцев-десантников. Взрослым книга тоже будет небезынтересна.

На мой взгляд – это далеко не самая удачная книга Хайнлайна. Но роман определённо стоит прочитать в возрасте средней школы, как это было у меня.

Приключения в книге написаны отлично. Они читаются легко и весело. Особенно мне понравилось путешествие по лунной пустоши. В ней раскрываются лучшие элементы книги и научные данные, поданные между делом, и динамика благодаря которой легко читается книга, а так же переживания героев.

Персонажи тут приятные. Но автор в первую очередь концентрирует внимание на главном герое – Клиффорд Рассел. Он имеет мечту в жизни и стремится к ней в первой части книги за чем мне было интересно наблюдать. Но будучи обманутым, он не опускал руки и пытался насладиться тем, что имел. В дальнейшем он попадает в приключения и почему-то мне кажется, что спасение мира и путешествия в другую галактику не имеют значение. Они нужны лишь для взросления героя, проявления его лучших качеств (доброта, острый ум, оптимизм, храбрость…) и выработку способности сопротивляться жизненным трудностям. Что символизируется в том, что Рассел даёт сдачи хулигану, теперь ему нечего бояться в суровом мире взрослых. Он для меня стал достойным примером для подражания. Другие персонажи мне тоже понравились, например двенадцатилетняя девочка Пиви с гениальным интеллектом и чудовищным характером, которая по ходу повествования становится мягче и симпатичней что ли. Доброжелательный пришелец Мамми, возможно самый милый и приятный пришелец, о котором я читал. Даже карикатурные коллаборационисты – люди обладают харизмой, схожей с Крысом и Весельчаком – У.

А вот фантастический мир мне подпортил впечатления от книги из-за своей условности. Нам толком не поясняют причины для агрессии черволиких, ведь они способны приспособить для своих нужд необитаемые миры (Плутон), но это стандартная проблема в фантастике, поэтому на неё можно закрыть глаза. А вот суд над расами у меня вызывает, несколько вопросов. Мне кажется странным, что о расе можно судить по — нескольким представителям из разных эпох. Я бы посмотрел на их реакцию, если бы они притащили каннибала из Новой Гвинеи с парой мусульман – радикалов. По-моему для здравой оценки расы нужно как минимум пару тысяч представителей этого мира. К тому же если они могут путешествовать во времени то, как они решают парадоксы и не минуемые изменения во времени, например что-то мне подсказывает, что легионер не будет молчать о своих приключениях. К тому же почему вместо фактического уничтожения расы им просто не отправится в прошлое и не направить её по мирному пути развития, что они делают с нами. К тому же как они могут быть уверены что обезопасили себя, выкинув родной мир осуждённых из пространства. Им в голову не пришло, что у них могли быть далёкие колонии, с которыми слабая связь, или флот в глубоком космосе, или инопланетяне выживут по схеме города «Зиона». А потом могут окрепнуть, технологически развиться (например, освоить путешествия в пространстве-времени), и поняв что с ними сделали пойти сурово мстить своим давним обидчикам. Я им пожелаю удачи.

В итоге мы имеем хорошую работу Роберта Хайнлайна, но её восприятию мешает не доделанный мир. На мой взгляд «Астронавт Джонс» из того же юношеского цикла намного лучше.

Качественная подростковая приключенческая фантастика. Читается легко, с интересом, опять же «живые» герои, как всегда у Хайнлайна. Но глубины нет совсем, книга на разок. Точно понравится любителям понастальгировать и вспомнить детство)

В некоторых эпизодах произведения захлестнула ностальгия. Вспомнилось детское чтиво «Обыкновенной Мёмбы». В последнем есть описание вида с чужой планеты края нашей Галактики, где она врезается в чужую. Аналогия в «Скафандре...» — описание вида нашей Галактики изнутри Магелланова облака. Описание встречи с людьми после приключений в космосе на Земле тоже перекликается с «Мёмбой»: много впечатлений и подчас неразрешимых с точки зрения земной науки вопросов.

По моему глубокому убеждению, что всё-таки этот роман для подросткового возраста. Хотя и в зрелом он читается довольно быстро и увлекательно.

Довольно приличное начало — мечта о полёте на луну, «мыльный» проект, доработка скафандра — создаёт крепкую основу для хорошей увлекательной истории в стиле «Октябрьского неба». И вдруг производственный юношеский роман превращается... превращается... превращается.., в какой-то дикий бессвязный трэш, по сравнению с которым даже «Алиса» Булычева выглядит образцом научной фантастики с до мелочей проработанным миром.

Сплошные несостыковки и неувязки даже на уровне описания главных героев.

К примеру: девочка-гений, которая за всю книгу не сказала и не сделала ничего, что можно было бы назвать её хотя бы вундеркиндом. И хотя неоднократно утверждается, что она гений, всю книгу идёт упор лишь на то, что она упряма и капризна. Ну что ж ты, Роберт, коль уж сделал её гением, то пусть она сделает хоть-что нибудь впечатляющее, какую-нибудь догадку, нестандартное решение, хоть что-нибудь, чтоб мы поверили в её сколько-нибудь выдающиеся способности.

Картонные злодеи, до тошноты слащавые положительные герои и как вершина абсурда — суд.

С момента, когда ГГ оказались на Плутоне
мне стало понятно, что данное произведение уже не реабилитирует себя ни при каких обстоятельствах, но как оказалось я был неизлечимым оптимистом и реальность болью обрушилось на меня всеми оставшимися страницами, каждым словом, каждой буковкой.

Итог: скучно и отупляюще, читать с отключённым мозгом, не рекомендую сей продукт как откровенно вредный для неокрепших детских умов.

Космические пираты, межзвездные перелеты на огромные парсеки, высшие цивилизации, планеты..... Дружба!!

Прочитав книгу, снова окунулся в мир детства. В то время, когда с друзьями лазили по подвалам, пытаясь найти комнату с Машиной времени.. Как спасались от страшных теней-космических пиратов, как представлял себя на месте Коли Герасимова... Мелафон, Алиса.. Кучу положительных эмоций переживаю в данный момент, книга очень здоровская! Пик эмоций наверное был, когда на Плутоне Кип сделал то, что не успела сделать Материня. Слезы текли, реально! Очень хочу что-то в таком же стиле. Пасынки вселенной, Поселок, Извне, Половина жизни.. Имею скафандр-готов путешевствовать!!!Спасибо Роберту Хайнлайну!!!

Господи, какая чушь! Подросток благодаря участию в рекламной акции получил старый скафандр, на свои карманные деньги его отремонтировал, надел и решил вечерком прогуляться в нём по лесу. По чистой случайности рядом с ним приземлилось НЛО и тут-то всё и завертелось…

Увы и ах, мне всё же 33 года, а не 13 лет, чтобы такой глупый и нереалистичный сюжет имел бы шанс мне понравиться. После феерической сцены с приземлением летающей тарелки я сделал над собой усилие и попытался продолжить чтение дальше, однако сумбурный разговор главного героя с одиннадцатилетней девочкой-гением меня окончательно доконал и электронный файл с романом был удалён с жёсткого диска.

Итог: безнадёжно слабая и наивная (в плохом смысле этого слова) вещь. Только из-за регламента Фантлаба я не ставлю этой книге заслуженную двойку.

P.S. Отдельно порадовал отец главного героя – настолько важный в своей сфере деятельности специалист, что даже министр не жалеет своей гордости, чтобы приехать в провинциальную дыру где теперь проживает семья рассказчика, с просьбой вернуться на прежнюю работу. Однако папа главного героя отказывается от этого предложения, так как для него важнее воспитание сына. Знаете в чём выражается это самое воспитание? Отец отправляет ребёнка в самую занюханную в округе школу, где обучение ограничивается азбукой и таблицей умножения (я, конечно, утрирую, но не слишком сильно). И только к девятому классу «заботливый» родитель соизволил поинтересоваться школьной программой по которой обучается его сын и озадачиться образованием своего отпрыска. Что за дуболом к этому моменту должен был вырасти у такого отца – каждый может решить самостоятельно.

Приключения само собой, как приключенческий роман Скафандр очень хорош. А с моей точки зрения гораздо больший интерес представляют беседы с отцами и проблема образования, история Туза Квиггла и прочие попутные реалии.

А так что ж, крепкий парень проявил характер каждый раз когда это было необходимо — классика жанра.

Эта книга родом из детства, а с тем, что родом из той страны – спорить бессмысленно и беспощадно.

Каким бы умным, взрослым и серьезным ты не вырос – тот детский восторг и яркие эмоции всегда с тобой.

На самом деле несколько смешно читать о наивности, нелогичности, ненаучнсти произведения…

Ты или любишь книгу, со всеми ее минусами и недоработками или нет. Да и поправки на год написания романа стоит делать. Наука шагнула далеко вперед, какие-то теории кажутся сейчас смешными и нелепыми.

Но важно же не только это. Важно сколько положительных эмоций подарила вам эта история.

К слову, основой сюжетной линией тут служит не фантастика. Космос – это канва.

Основные же темы — это дружба, доброта, сопереживание. Ну и приключения естественно.

И мне нравится ее перечитывать. Мне давно уже не 12 лет, но эта книга одна из тех, которая позволяет на время забыть о этой взрослой жизни, полной обязательств и ответственности и на краткий миг стать ребенком.

Жаль, что таких книг сейчас мало. Так действительно уже не пишут…

Советую читать детям и перечитывать взрослым! ;)

Эх, читаю здесь напыщенные замечания умудрённых сединами фантастоведов по поводу занудности, наивности, надуманности и пр. и не могу понять, чего вообще взрослые дядьки рассчитывали получить от произведения для юношеского возраста.

Помню себя, 10-летнего мальчонку, который выудил с библиотечной полку потёртую книжицу с заглавием «Будет скафандр, будут и путешествия» и пришёл в неописуемый восторг уже с первых строк. Да, здесь не найти детального разбора извечных моральных и этических проблем, философских мудрствований или, наоборот, зубодробильного крошева и кровопролитных битв стенка на стенку целыми эскадрами.

Это добрый роман о приключениях и настоящей дружбе с фирменным хайнлайновским хэппи-эндом, приправленным некоторой долей грустинки. В общем, вспоминая те положительные эмоции, которые мне принесла эта книга, поставить меньше 9 просто рука не поднимается)

Всему свое время и свое место.

К сожалению для меня время этого романа уже прошло. Думаю лет в 10-12 я б его проглотил за несколько часов не отрываясь, сейчас же с боем пришлось прорываться через каждую главу. В общем как обычно Хайнлайн пишет хорошо, но сами идеи очень наивны и просты. Подростку этот роман можно порекомендовать — пойдет на ура! Взрослый, который прочитал данный роман в подростковом возрасте — тоже перечитает, наверное, с удовольствием. Если вам больше 20 лет и вы в первый раз попытаетесь прочитать «Имею скафандр» — скорее всего бросите после 10-20% прочитанного.

Очень ладно сложенная, динамичная фантастика где красиво переплетены контакты с внешними цифилизациями без странной и необоснованной мистики. Сказано немного, но достаточно и целостно. Отличная книга. Отдельно стоит отметить отношение к тому, насколько важна серьёзность в своих поступках и своём выборе, и то насколько иногда ожидания и затраченные усилия могут дать совсем не тот результат.

Можно ли написать потрясающую приключенческую фантастику, чтобы главный герой ни с кем толком не дрался? И чтобы был мужественен, защищал слабых, боролся со злодеями и занимался не однократным самопожертвованием? Хайнлайн может (по моему скромному мнению, он все может).

Обычно мне не очень нравится, когда главный герой подросток, но здесь это является плюсом. Даже показалось, что его взросление показано за счет отсутствия этого самого взросления (прошу прощения за каламбур). Он с самого начала показан как целеустремленный, не боящийся трудностей и преград молодой человек со зрелым умом. И на протяжении книги можно не раз убедиться в этом. О приключениях такого героя приятно читать, ему приятно симпатизировать.

Причем это старая добрая твердая научная фантастика. Сейчас так не пишут (в большинстве своем – не пишут). Не стараются объяснить законы своего, придуманного мира, подкрепить именно фактами, сделать реальным осязаемым местом, где мог бы с легкостью оказаться читатель. Дать понять, что наука какой мы ее знаем, может быть неведомой, не изученной со всех сторон. Показать что фантастические, казалось бы на первый взгляд события, на самом деле легко объяснимы. Стоит лишь уяснить, что огромные накопленные человечеством знания на самом деле лишь маленький шаг в начале далекого пути к звездам…

Обобщая все плюсы книги, могу сказать, что книга хороша и как приключения и как научная фантастика. И как очень неплохой образец творчества мэтра. Советую.