Роберт Хайнлайн «Имею скафандр — готов путешествовать»

Have Space Suit — Will Travel

Другие названия: Будет скафандр, будут и путешествия; Есть скафандр — готов путешествовать

Динамичный, с неожиданными поворотами, роман о космических приключениях.

Молодой паренек, живущий в провинциальном американском городке, мечтает полететь на Луну. Шансов на это практически нет, но он не сдается. И, благодаря своему упорству, оказывается в нужном месте, в нужное время и в нужном виде.

А далее — полет на Луну, встреча с космическими пиратами и с чужеродными агрессорами, спасение земной девочки и межгалактического патрульного, посещение другой галактики и спасение своей собственной планеты от уничтожения…

Знаменитый роман Р. Хайнлайна «Имею скафандр — готов путешествовать!» считается одним из шедевров жанра «научная фантастика для юношества», в 1961 г. он получил специальную «Книжную премию детей Секвойи». Научные размышления и захватывающие приключения, космические бандиты и инопланетные друзья — в этом произведении есть все.

Хьюго / Hugo Award, 1959 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1959, ретроспективная (вручалась в 2008) // Роман

Имею скафандр — готов путешествовать
Будет скафандр - будут и путешествия
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 2
Собрание сочинений в трех томах. Том 3: Звездный зверь
Р.Хайнлайн. Собрание сочинений. Том 3
Время для звезд
Туннель в небе
Имею скафандр - готов путешествовать! Уолдо
Имею скафандр - готов путешествовать!
Гражданин Галактики
Туннель в небе. Есть скафандр — готов путешествовать

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1958
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, September 1958
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1958
1958 г.

еще одно подтверждение тому, что «старый друг лучше новых двух». Роман, написанный в 1958 году по своей динамичности, по увлекательности в разы превосходит произведения современных авторов. И в полной мере оправдывает свою принадлежность к классике подростковой фантастики. Книга про верную дружбу, про любовь к всоей планете и людям ее населяющим, про умение найти правильное решение, и сделать правильный выбор. И когда уже кажется, что все возможные миры и их обитатели автором уже описаны, «путешествие» прдолжается и знакомит нас со все более удивительными созданиями, разум которых во много раз превосхождит человеческий. И главные герои благодаря своей находчивочти, уму, везению, дружбе и желанию спасти свой мир, смогут пройти по разным галактикам и не оставить их жителей равнодушными к людям с Земли.

Роман «Будет скафандр, будут и путешествия», безусловно, литературный эталон в жанре фантастика. Точнее, один из эталонов. Книга на годы, а может даже на века. Произведение, изначально позиционирующее себя как подростковая литература, в действительности является замечательным чтением для всех возрастов. Нетленное произведение автора, которое по неясным причинам не вошло в число самых выдающихся творений писателя. И это вызывает искреннее недоумение. Язык, коим оно написано, лёгок для восприятия, интересен, а главное не переполнен лишними деталями. Книга изобилует интересными ситуациями, невероятными ловушками и занятными путями высвобождения из условий, казалось бы совсем безнадёжных. Хайнлайну замечательно удалось передать атмосферу произведения. Она кажется живой, в ней отсутствуют любые намёки на искусственность. Всё выглядит целостным и естественным, за что стоит сказать спасибо писателю. Он свою работу выполнил на совесть.

Что хочется особо отметить, так это пришельцев, так умело созданных Хайнлайном. Каждая деталь их облика наводит на слегка фантасмагорические мысли, будто писатель видел их в зеркале, а не извлекал исключительно из своего сознания. В самом деле, в романе «Будет скафандр, будут и путешествия», как ни силился я найти хоть мало-мальские изъяны и недочёты, но не смог. Столь профессионально написана книга. Профессионально во всех аспектах, начиная от сюжета и заканчивая психологией героев. Современным писателям было бы отнюдь не лишним взять на вооружение данное произведение, как образец качественной литературы в жанре научная фантастика.

Фантастика, не подвластная времени и возрастным категориям людей. Чисто бриллиант, под названием «Будет скафандр, будут и путешествия», можно перечитывать снова и снова. Это произведение из разряда таких, которыми невозможно вдоволь насладиться. Хочется перечитывать ещё и ещё, открывая для себя каждый раз что-то новое. В этом весь Роберт Энсон Хайнлайн. Спасибо тебе за всё!

Прочёл будучи ребёнком. По больше бы таких книг. Очень увлекательное произведение. В мои 14 лет увидел и космос и отношения и чувства такими какими в 3D и не увидишь.

При том что после прочтения этой книги и ощущение было как будто всё было с тобой. Вот только что.

Роман понравился. Всё хорошо, кроме описания галактического суда. За преступления нескольких индивидуумов была приговорена к смерти и тут же уничтожена планета черволицых. Были уничтожены миллиарды невинных — от немощных стариков до новорождённых детей. Автор демонстрирует какое-то извращённое, перевёрнутое представление о справедливости. Союз Трёх галактик предстаёт перед нами в чудовищном свете, мы видим фашизм космического масштаба. Они истребили целую расу не моргнув глазом, цинично именуя себя «цивилизованными существами», и планета черволицых — не единичный случай, геноцид поставлен на поток. Неужели автор для создания детского произведения не мог выдавить из себя хоть каплю милосердия? Хотелось бы больше гуманизма. В книге для подрастающего поколения правильнее, на мой взгляд, было бы представить Союз Трёх галактик как нравственный ориентир, к которому человечество с его пороками (алчность, злоба, агрессия, жестокость и т. д.) должно стремиться.

Очень ладно сложенная, динамичная фантастика где красиво переплетены контакты с внешними цифилизациями без странной и необоснованной мистики. Сказано немного, но достаточно и целостно. Отличная книга. Отдельно стоит отметить отношение к тому, насколько важна серьёзность в своих поступках и своём выборе, и то насколько иногда ожидания и затраченные усилия могут дать совсем не тот результат.

Книга моего детства! Мэмми... — умиляюсь,когда вспоминаю этот персонаж. :) Произведение пропитано духом приключений, именно в детском восприятии, как мне кажется. Даже не духом, а каким-то «приключенческим зудом». Хотя Хайнлайн по своему обыкновению поднял вопросы недетские, точнее, не только детские. Забавно, но в наше время они остаются актуальными: проблема школьного образования, например. Зачастую, когда я вспоминаю свои любимые книги, меня охватывает своеобразный душевный трепет — отголоски переживаний, испытанных при прочтении произведения. Это один из таких случаев.

Книга попала в мои руки когда мне было 11 лет. С тех пор я иногда нет-нет, да перечитываю ее. И не потому, что нахожу что-то новое — нет. Просто у Хайнлайна получился чрезвычайно убедительный мир. Мир в котором ты в любой момент можешь оказаться втянут в приключения!

Да и характер главного героя, как мне кажется, импонирует любому подростку — честный, справдливый, бесстрашный (хотя, конечно, боится, но преодолевает страх). Ну и, конечно, куча приключений! Постоянно меняющиеся сюжетные линии!!! А Материня? ))) Это же просто чудо! А их спокночи до сих пор я использую и каждый раз что-то замирает в груди — как будто жду приключений...

Подростковая, вроде бы, фантастика, а читается на ура в любом возрасте.

Все таки это не просто фантастика, не просто приключение. О нет ! Это книга о победе человека над собой, победа над опасностями, трудностями, лишениями и страданиями. Современные герои, крутые гипер-пупер-попаданцы выруливают за счет роялей в кустах, хулиганства (который многие принимают за мужество) и за счет глупости своих оппоненов. Здесь ГГ побеждает за счет своих способностей, воли, решительности, стойкости. Кто лучше судите сами.

Это сказка. Добрая, увлекательная, наивная сказка с хеппи-эндом. И именно в этом ее прелесть. И именно так и только так произведение нужно воспринимать. Ведь правда, сказки для того и пишут, чтобы подрастающий человек глядел вперед позитивно, с верой в добро и свое светлое будущее. А на отсутвие справедливости и сволочность натуры многих человеческих особей он и так успеет насмотреться во взрослой реальной жизни, почерпнет из других взрослых и серьезных произведений.

Читается так же взахлеб, как и большинство других книг мастера.

Космические пираты, межзвездные перелеты на огромные парсеки, высшие цивилизации, планеты..... Дружба!!

Прочитав книгу, снова окунулся в мир детства. В то время, когда с друзьями лазили по подвалам, пытаясь найти комнату с Машиной времени.. Как спасались от страшных теней-космических пиратов, как представлял себя на месте Коли Герасимова... Мелафон, Алиса.. Кучу положительных эмоций переживаю в данный момент, книга очень здоровская! Пик эмоций наверное был, когда на Плутоне Кип сделал то, что не успела сделать Материня. Слезы текли, реально! Очень хочу что-то в таком же стиле. Пасынки вселенной, Поселок, Извне, Половина жизни.. Имею скафандр-готов путешевствовать!!!Спасибо Роберту Хайнлайну!!!

тоже присоединюсь ко всем но добавлю что в том что роман детский ничего плохого нет ... по-моему лучшее жанра

Самая любимая вещь Хайнлайна. Сказка для гениальных шизофреников старшего и среднего школьного возраста :biggrin:. Очень добрая. И, по моему, глубоко подняты проблемы добра, зла и возможности сосуществования.

Классика.

Роман этот из тех, которые задают моду и ставят планку. Сколько уже поколений было на нём воспитано? Три? Или уже четыре? Такое впечатление, что книга вообще лишена недостатков. И когда читаешь её, веришь Хайнлайну, который как-то признался, что большая часть черновиков у него отправлялась в корзину для мусора, что для публикации он оставлял не более 30% изначального текста.

Симпатия к главному герою появляется практически с первых страниц, очень хорошо выстроена динамика — темп повествования ускоряется одновременно с развитием сюжета и нет практически ни одной страницы, которую хотелось бы побыстрей пробежать глазами, а то и пропустить — всё на своих местах.

Тут пишут, что наивно, что слишком много в одном месте сошлось случайностей. Ну, может быть, но получать удовольствие от чтения это совершенно не мешает. Напротив, придаёт непредсказуемости, создаёт интригу.

Что до слишком жестокого финала, то во-первых, героям книги тоже не по душе такие повороты, то есть акценты автор и сам расставляет довольно неоднозначно, даёт читателю самому сделать выводы и дать оценку, ну а во-вторых, нарушения внутренней логики в действиях Высокого Суда лично мной замечено не было. Наделение этих существ более гуманным и толерантным отношением к подсудимым изменило бы вообще всю структуру романа. Нет, всё хорошо именно так, как есть.

Лучшее произведение по духу — так и хочется тоже стать хорошим...:beer: