Висенте Рива Паласио «Пираты Мексиканского залива»

Los piratas del golfo

Другие названия: Пираты Карибских морей; Корсары Мексиканского залива

Он был богатым наследником одного из самых родовитых семейств Мексики. А стал — знаменитым пиратом по имени Антонио Железная Рука. На его долю выпало столько приключений, сколько не снилось и Джеку Воробью. Ему придется преодолеть тысячи преград, чтобы завоевать сердце любимой — дочери погибшего французского моряка, красавицы Хулии. Погибнет он или спасется? Найдет ли он свои клады? Сохранит ли честь и благородство? Читайте в увлекательном романе известного мастера приключенческого жанра Висенте Рива Паласио.

— антологию «Чёрный корсар», 1991 г.

— антологию «Пираты Мексиканского залива», 2020 г.

1965 г.
1978 г.
Черный корсар
Корсары Мексиканского залива

Пираты Карибских морей
Лучшие аудиокниги в дорогу №4
Приключения и фантастика. Лучшее

Отличный представитель романтического жанра с лёгким вкраплением исторических событий, а именно — похода Джона Моргана сотоварищи на захват Порто Белло, на Панамский перешеек и прочее Маракайбо.

Впрочем, несмотря на то, что исторические события показаны канонически (автор — историк, причем добросовестный), пиратская кровавая романтика занимает буквально несколько процентов текста, в основном посвященного похождениям славных мексиканских кобыльеро, усердно объезжающих прекрасных дам. Впрочем, и дамы, несмотря на то, что «дамы», также отличаются огненным характером, готовые и жизнью рискнуть, чтобы погубить «кобыльеро», или запороть соперницу кинжалом, если пересилит злая часть их существа.

Согласен с критикой дикой романтики в книге, но следует учесть, что это традиция — типичный рыцарский роман со своими канонами. Кроме того, наряду с заведомо нереальными «душевными порывами» главгероев, реалистично показан и мир неглавных, что уравновешивает стиль.

Отмечу, что в далёкой юности в студенчестве я этот роман читать не стал, а вот сейчас в аудиоверсии с удовольствием прослушал. При этом то, что в юности вызывало скуку — то самый «романтизм», в озвучке непроизвольно вызывало здоровый смех. И вообще, по качеству книга ничуть «Дюме и Гюге» не уступает, выгодно отличаясь, во — первых, строго правильной историчностью в плане фоновых событий, а во-вторых, красивым сплетением интриг и их развязкой.

В целом, хорошая сказка, пусть и с избытком романтицкой составляющей.

Лето я проводил (в смысле, попрощался с ним) с героями романа Монтепена «Кровавое дело». Хорошую, и самое главное, интересную книгу не грех и перечесть, пока новинки издательского дела были на подходе.

А вот осень я встречал уже новыми авторами и новыми произведениями.

Новый читальный сезон открыла мексиканская мыльная опера -либретто Висенте Рива Паласио, изданная в моей любимой серии «Мастера приключений».

Да простят мне мою иронию, но если в мелодраме не принимают участие Вероника Кастро или Виктория Руффо, следить за перипетиями сюжета будет скучно и не интересно.

Так и случилось.

Впрочем, я изначально был настроен против книги и был уверен, что она мне не понравится, хотя подошел к чтению со всей серьезностью, не подозревая, что получу реальный мексиканский сериал, уже завязка которого говорит в пользу той аудитории для которой писалась книга.

Красивая девушка – Хулия.

Красивый юноша – Антонио Железная Рука.

Некрасивый мужчина – Педро-живодер, вожделеющий молодую девицу, отдавшую свое сердце благородному юноше и хитроумный замысел, который пришел ему в голову (по указке знакомого) и последующее его воплощение.

Вторая часть – предыстория знатного рода и его представителей, мыльная опера в чистом виде.

Третья часть возвращает нас к тому, на чем заканчивается первая и продолжает основную сюжетную линию.

Излишне театрально.

Кто-то скажет, что в бульварным романах театральности и мелодрамы не меньше, но так простите, там, по крайней мере, это (театральности и мелодрама там, совсем не недостаток, скорее, наоборот, достоинство) компенсируется увлекательным и динамичным сюжетом, интригой на интриге, здесь же этого нет.

Меня хватило на 300 страниц. И то, я читал на автомате, быстро, только для того, чтобы как можно скорее покончить с «Пиратами». Последние 200 страниц, я просто пролистал, дабы не тратить времени и не зевать над «увлекательными» приключениями Антонио, который и не Антонио вовсе, и знаменитого Джона Моргана.

Перечитывать не буду, жалко тратить время.

Пожалуй, только истинные поклонники подобных романов останутся довольны и придут в бешеный восторг, у меня же, кроме разочарования, работа Паласио ничего не вызвала.

Итог: 4 из 10

Когда-то много лет назад я прослушала эту книгу. Слушала взахлеб ловя каждое слово, сопереживая и переживая за героев.

Тогдя я была подростком и образ главного героя, и его звучный титул навсегда врезались мне в память...

Сейчас прочитав «На странных берегах», решила переслушать «Пиратов». И поняла, что это книгу можно читать только в наивном возрасте. Слишком много слащавости и пафоса. Плюс язык которым написана книга. Сразу чувствуется, что книга написала в позапрошлом веке — множество непривычных оборотов, много ненужных эмоций. Хотя если переписать книгу современным языком — она не потяряет, а приобретет. потому что сюжет интересный, и за приключениями героев все равно интересно следить.

Но все равно десять баллов — за те незабываемые минуты первого знакомства с книгой!

Весьма банальный и лиричный роман, с пафосом, широкими театральными жестами и идиолизированной романтикой. Уж слишком отдаёт прилизанным женским романом — ширпотребом. Весьма слощав. Взялся в своё время читать проглотив всего Сабатиневского Блада. От восторга думал, что многие книги о пиратах стоят в одной плоскости уровня мастерства. Ан нет, судари мои! Сабатини это Высший уровень! А Палассио, так, лёгкий и слощавый до приторности и отвращения. Желания перечитывать нет. Чувствуется, что писалось для определённой, как тогда говорили, публики, ахающих и охающих молодых девиц и одиноких вдов по романтичным «настоящим «мужчинам.

Я смотрю нет ни одного отзыва, даже жалко стало, потому что книга действительно хорошая и интересна. Читал давно давно, и чисто по случайности, но почему-то помню до сих пор, что это была на удивление хорошая вещь. Рекомендую всем. Затягивает с первых страниц.