Роберт Хайнлайн «Звёздный десант»

Звёздный десант

Starship Troopers

Другие названия: Starship Soldier; Звёздные рейнджеры; Звёздная пехота; Космический десант; Солдаты космоса

За эту книгу Хайнлайна называли милитаристом.

Когда Землю атакует опасный враг — совершенно чуждая и бесконечно далёкая от людей цивилизация багов — разумных насекомых, смелым и отважным звёздным десантникам остаётся только одно: встать на защиту родной планеты. В этой войне нет места перемирию и поиску понимания между врагами. Вопрос может решить только сила.

Но «Звёздный десант» — не просто боевик. Это ещё и социальная фантастика. В описанном обществе тяготы, лишения, боль и смерть солдата — добровольная жертва, которую он должен принести, чтобы получить право решать за других....

1. Первоначально рукопись была предложена издательству «Скрибнер», с 1947 года ежегодно печатавшего романы Хайнлайна для юношества. После отказа Хайнлайн расстался с амплуа подросткового писателя и полностью переключился на «жёсткую» НФ. В сокращённом виде роман был напечатан в «Журнале научной фантастики и фэнтези» и уже в декабре 1959 года увидел свет в издательстве «Putnam».

2. Перевод Дмитриева является сокращенным. Те или иные претензии можно предъявить большинству переводов этого романа. Пожалуй, наиболее точным можно считать перевод, который сделал Я. Кельтский.

3. Книга посвящается «Сержанту Артуру Джорджу Смиту, солдату, гражданину, учёному, и всем сержантам, когда-либо бравшим на себя труд воспитывать из мальчишек мужчин». Артур Смит — близкий друг Роберта Хайнлайна, они переписывались много лет. (из авторской колонки bellka8)

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (США, 1959)

«Звёздный десант» / «宇宙の戦士 / Uchû no senshi» 1988, Япония, реж: Тэцуро Амино

Fanteria dello spazio
1980 г.
(итальянский)
Starship Troopers

Офицер, оказавшийся блестящим писателем, описал армию своей мечты. Или... целый мир своей мечты. И получилось великолепно.

Откровенно скучный роман. Получилось какая-то хвала американскому десанту, который сильнее всех и люди со всей планеты приезжают, чтобы в нём служить. После просмотра одноимённого фильма эта книга выглядит очень блекло. Описания армии будущего и подготовок к войне меня совершенно не впечатлили.

Разумеется, читая этот роман можно говорить, что он учит ответственности, борьбе за ценности и прочую лабуду... Но знаете, если меня в будущем спросят: «Откуда ты знаешь об ответственности, кто тебя этому научил?» Я отвечу: «Армия и университет», но никак не «Замечательная книжка Р. Хайнлайна «Звёздный десант». Там столько умных мыслей об ответственности и ценностях человека!»

«Звёздный десант» — это один из военных боевиков, написанных во времена «холодный войны» и проамерикански настроенный. И, честно говоря, американизмом он просто сквозит.

А для тех, кто любит учиться на книгах, скажу одну из замечательных фраз С. Кинга: «Книги должны вызывать эмоции, а если хотите чему-то научиться — идите в школу».

Итак, за два вечера я осчастливил себя прочтением звездного десанта! Получилось, что книгу я прочитал много позже фильма, который мне понравился( прежде всего как боевик). И вот, дочитав до последней страницы могу наконец осмыслить свои ощущения. Книга показалась глубокой, можете кидать в меня камни, но философия в ней очень к месту и достаточно интересна...«свобода бесценна» эта фраза показалась лейтмотивом всего...действительно, она достается нам с рождения и мы практически не прикладываем усилий для того, чтобы быть свободными, а потому и не ценем ее. Интересен пример с убийцей, малолетними преступниками и вообще рассуждения, которые показывают почему «наш» мир был модернизирован до федерации фантаста. Что касается описаний боев в произведении, то вот они то мне не очень и понравились....так и не смог оценить роль командира и все эти перемещения в пространстве:pray:

итого мой вывод надо смотреть фильм сразу после прочтения или наоборот, тогда вы сможете комплексно воспринимать философию и боевые сцены

После фильма книга показалась невероятно скучной. Много воды, ненужных философствований (в фильме все следствия из авторских посылок ПОКАЗАНЫ через персонажей, а не разжеваны; у Хайнлайна персонажи совсем уж картонные). Во время чтения никаких сильных эмоций не возникало, в отличие от фильма (имею в виду отнюдь не батальные сцены!). Да, фильм действительно надо воспринимать как стеб и сатиру — недаром он намеренно снят в стиле пропагандистских западных фильмов времен ВМВ (кто видел, тот меня поймет), а не скроен по лекалам современных боевиков. И тем не менее, при всей стебности, ДУХ происходящего гораздо лучше выражен именно в фильме, несмотря на позицию режиссера.

Имхо Верхувен оказался гораздо умнее Хайнлайна. :)

Социальная философия вытягивает эту книгу из ряда подобных солдафонских боевиков. Если бы не этот факт, бросил бы читать на 1/3. Но как можно, это же классика жанра! :) Короче, я в очередной раз убедился, что терпеть не могу боевики, тем более про-американски настроенные. Не знаю, если у нас все в советское время восхваляли Ефремова с его про-коммунистической «Туманностью Андромеды», то в США Хайнайна (где-то в то же время) наградили за патриотический миллитаристский про-американский роман «Звездный десант». Что, на мой взгляд, абсолютно логично, т.к. эти вещи друг друга стоят и что первое, что второе для меня — литература второго сорта.

Читал на днях Википедию и нашел интересное определение которое привожу ниже:

«Гопли́т — древнегреческие тяжеловооружённые пешие воины. Служили в армиях греческих городов-государств и по своей сути были солдатами-гражданами, так как долгом гражданина любого свободного полиса было несение военной службы. Поэтому любое собрание граждан представляло собой собрание солдат: служащих в данное время или отслуживших ветеранов. Фактически, каждый греческий гражданин являлся гоплитом (воином)».

Оказывается модель общественного устройства предложенная Хайнлайном в этой книге успешно применялась сотни лет древними греками.

Крайне удивили последние отзывы. Как все любят ярлыками раскидываться: фашисты, милитаристы... Кто-то даже сказал что-то про ответственность, университет и армию! В чём то с Хайнлайном можно согласиться, в чём-то нет, но человек высказал свою определённую позицию, взгляд на социальную действительность и функционирование общественных институтов.

Больше всего добило мнение некоторых, что фильм лучше книги. Ну с такими ограниченными людьми даже не о чем спорить, поэтому и не буду.

А прочитать эту книгу стоит обязательно! Согласитесь вы с Хайнлайном или нет.

Да, только что закончил читать с монитора одну из любимейших книжек детства) Кстати понял намного больше чем раньше. Умная, хорошая книга, не пойму почему Хайнлайна обвиняли в фашизме, милитаризме и прочих смертных грехах. Нормальная такая книжка про армию, правда далёкого будущего. Думаю, прочтя о подготовке в лагере Курье наши солдаты скажут, что наша армия куда гуманная, ну а эпизод военной оперпции против багов вообще супер. Я аж вспотел. Впрочем к чему разговоры — берите и читайте. Во имя вечной славы пехоты...

Конечно, фильм от книги далек и совсем не о том, о чем книга. А книга, между тем — взгляд автора, профессионального кадрового военного («солдафона», говоря русским языком) на то, какой должна быть «настоящая», «правильная» армия. Разумеется, вздумай Хайнлайн опубликовать свои взгляды в виде философского эссе, их никто не стал бы читать. А так, облачив все в обертку фантастики и белетристики, можно все-таки донести до неотягощенного склонностью к философии и социологии читателя свои мысли. Вопрос лишь в том, зачем? Но я не критикую, книга серьезная и местами даже интересная. Но пропаганда понятий «долга», «свободы» и прочих общечеловеческих и гражданских ценностей, имеющая сегодня наглядное отражение в действительности, слишком давит.

О, боже! Люди будьте проще. Вполне достойная книга. Вполне Хайнловская. И достойная к прочтению. Не лучшая конечно, но все же.

И это действительно утопия по духу, идеализированое военное общество. Воспринимаемое с юношеским максимализмом. Но это совсем не значит, что надо вешать на писатели ярлыки.

Кстати, и о фильме. Он совсем другой. Их нет смысла сравнивать. И судя по отзывам, большинство его не поняли. Это очень жёсткая, но скрытая сатира на милитаризированое (фашистское) общество, только поданная как банальный боевик. На самом деле, фильм шикарный, если уметь смотреть. Верховен большая умница, так же как и Хайнлайн, но по другому. :glasses:

Хайнлайн в этом романе эдакий космический Киплинг — песнь Империи звучи над всей Галактикой. Ну и замечательно. Общество в Десанте — идеальный мир белого американца 50х. Армия — в такой хотелось бы служить. Нет в романе психологических изысков? Ну можно конечно их додать главному герою... Но тогда он не успеет нажать на курок.

На меня это произведение произвело двойственное впечатление. С одной стороны это хорошо написанная книга, с отличным сюжетом о взрослении героя, изменение его мировозрения и просто отличный пример боевой фантастики, можно сказать эталон.

С другой стороны описано общество, которое я не могу принять, так как мне кажется оно близко по сути к тоталитарному режиму. Описание социальных проблем 20 века и. то как они были решены в будущем вообще заставляли меня подолгу сидеть и думать, прав ли автор и приму ли я его позицию. Да и американский патриотизм, который был доведен в одноименном фильме до полного абсурда, не радует глаз.

Мое мнение эта книга заслуживает наивысшей оценки, так как вряд ли будет написана боевая фантастика, которая сможет превзойти «Звездный десант». Главное не считать, что в ней описано идеальное общество (это чисто мое субъективное мнение). Приятного чтения.

Присоединяюсь ко всем, кто хвалит эту книгу. У меня только одно дополнение, её надо бы бесплатно выдавать призывникам в военкоматах, и заставлять прочитать.

Тем кто за ЗД называет Хайнлайна милитаристом хочу напомнить, что РХ говорил что писал ЗД и «Чужак в чужой стране» одновременно...

Читала роман после просмотра фильма. Читала, скорее «для галочки» и ожидала увидеть боевик и экшн, каким и был фильм. Тем не менее, книга очень порадовала своим содержанием, она оказалась существеннее лучше фильма, в котором от романа остались только непосредственно военные действия для кассовости.

Этот роман не про войну, этот роман – не боевик. Это тонко поставленная философская проблематика: об институте государства и подкреплении этого института (армия); об устройстве армии и необходимости ее существования; об индивидуумах и обществе в целом как дихотомиях; об ответственности, долге и обязанностях.

Что можно сказать об этой книге? Как любое произведение, переполненное идеологией, оценивать с чисто ходожественной точки зрения его тяжело. Идеология Хайнлайна мне очень не по душе, поэтому и оценка такая, благо и в литературном плане роман из себя ничего выдающегося не представляет. А фильм по книге вышел замечательный.