Юрий Казаков «Арктур — гончий пёс»

Арктур — гончий пёс

Другие названия: Арктур, гончий пёс

История слепого гончего пса Арктура. Ему пришлось пройти через море трудностей и не потерять при этом уверенности в себе. Наоборот, Арктур сумел проявить лучшие качества и таланты, заложенные в нем природой, и доказать любящим его людям, что потеря зрения — не является потерей самого главного в жизни!

Рассказы 1957 года
О братьях наших меньших
1983 г.
На Еловом ручье
1984 г.
Антология русского советского рассказа (50-е годы)
Антология русского советского рассказа (50-е годы)
Тихое утро

На полустанке

Die Abenteuer des Vagabunden
1964 г.
(немецкий)

Этот рассказ, один из самых любимых рассказов моего детства, история слепого пса Арктура, обладающего отличным охотничьим нюхом, волей к жизни и преданного хозяину, которого ему посчастливилось встретить. Про судьбы собак написано огромное количество произведений, но это для меня всегда будет особенным. И сейчас, когда прошло уже более 25 лет с первого прочтения, я не могу читать этот рассказ вслух, не могу сдержать слез, потому, что знаю, что через несколько страниц он уйдет в свою последнюю охотничью вылазку, влекомый запахами леса, он забудет, что мир для него лишен красок дня, он опять увидит мир красками запахов и в порыве собачьего восторга, набрав скорость не заметит того, что видящий пёс обежал бы стороной. Он был настоящим охотничьим псом, гончим псом.