Кэтрин Ласки «Одиночка»

Lone Wolf

Роман, год; цикл «Хуулианские королевства»

Далеко-далеко, в дикой стране за пределами королевства Га'Хуул, мать-волчица спасается бегством: один из ее щенков родился с кривой лапкой. Законы волчьих кланов суровы — стая не потерпит калеку в своих рядах. Теперь малыша должны оставить на берегу скованной льдом реки, где его ждет неминуемая гибель.

Так начинается история отважного Фаолана, навсегда изменившего мир волков из страны Далеко-Далеко...

О. Перфильев (2)

Волки из страны Далеко-Далеко. Одиночка. Тень. Страж

Я буду неизбежно сравнивать книгу с циклом про сов, потому как цикл про волков непосредственно отпочковался от совиного в процессе зарабатывания денег г-жой Ласки. Причем в изначальном цикле волки на фоне сов выглядели загадочными и мудрыми не по годам, но как только дело дошло до отдельной серии про них, стало понятно, что лучше бы Ласки не начинала эту канитель.

У сов совершенно особенное устройство жизни, свои легенды и ранги. Черт, да у них даже система обучения целая есть и библиотека с умными книжками. Что есть у волков? Стайное мышление, инстинкты вместо мозгов, дурацкие варварские правила (типа бросить увечного щенка на верную смерть, потому что это якобы делает стаю сильнее) и иерархия на уровне детского сада. Про котовоенов Хантер я вообще молчу — кошачьи интриги и воинский закон многого стоят. Рядом с ними волки Ласки выглядят организованной собачьей стаей, не более.

Всю первую книгу волчьего цикла протагонист только растет и познает окружающий мир всеми возможными способами. И все. Движуха только на последних десяти страницах. Есть в некоторых моментах своя прелесть — например, когда его растит медведица, или когда он разглядывает звездное небо, или встреча с совой-кузнецом. Но в остальном это неимоверно скучная канитель про «поиск себя», «самоидентификацию» и пр. на уровне яслей. Было бы не так грустно, если бы не проскальзывали намеки, что главный герой по имени Фаолан есть воплощение Фенго.

Начала эту книгу, не читая «Ночных стражей». Хоть и понимаю, что действия разворачиваются в одном и том же мире, но все же огорчает сложность восприятия книги из-за упоминания различных названий, событий, которые по идее уже должны быть известны читателю, а потому не объясняются в тексте или хотя бы в сносках.

Язык книги уж слишком плоский на мой взгляд (слишком!). Я до сих пор люблю всяческие сказки, но эту книгу я, кажется, переросла. Впрочем, очень смущает смесь детской простоты сюжетов и построения диалогов и взрослой суровой реальности (сцены охоты, оставление маленьких волчат на верную смерть и т.п., что описывается несколько грубо, без эвфемизмов). Ну и, естественно, это явно не Джек Лондон, читая книги которого я как будто бы ощущала даже запахи диких лесов, холодного ветра, атмосферу жизни волков... Этого в книге не хватает. Так что я разочаровалась.

Для детей до 10 лет книга, возможно, в самый раз. Но все же, наверное, сначала следует прочесть всех «Ночных стражей».