Кэтрин Ласки «Девушка-сокол»

Девушка-сокол

Hawksmaid: The Untold Story of Robin Hood and Maid Marian

Дочь одного из самых известных в Англии сокольничих, Мэтти с детства знала, что ее судьба — отцовские птицы, даже до того, как начала слышать их мысли и заговорила на их языке. Когда в ее дом пришла беда, и злой шериф Ноттингемский захватил власть в округе, другу Мэтти Финну пришлось стать Робин Гудом, а ей самой — девой Мэриан. В мире, где безгранично влияние королей, где происходят похищения и бесстрашные авантюры, где царит смертельная опасность, Робину для спасения королевства необходима Мэтти и ее прекрасный кречет Календула.

К. Крутских (1)

Девушка-сокол

Неожиданно для самой себя решила прочитать детскую книжку, хотя уже давненько такого не делала.

Чем заинтриговала — соколы, хищные птицы, перышки, украшающие каждую главу, и предваряющие ее мини-вставки про искусство сокольничего. Пусть книга тонкая и детская, рассчитана на школьников, но она красивая. Начиная от обложки, где над замком на лесистом холме парит сокол, а вдали видна панорама зеленых холмов Британии и заканчивая специальным глоссарием про птиц.

В книге многовато фактических ошибок, хотя автор тему вроде бы прорабатывал, — и это большой такой минус, зато есть совершенно прелестные вставки из быта средневековья, кусочки молитв на латыни, про прокаженных чуть-чуть, упоминание Звезды Иерусалима... Хороший такой колорит получается. Естественно, поданный в доступной форме для современных детей, то есть крайне упрощено. Но все равно уже что-то.

Да и сама тема птиц и соколиной охоты привлекает внимание, а учитывая, что это еще и сказка, в которой главным героем является Дева Мэриан, та самая, из Робин Гуда, то пройти мимо оказалось трудновато.

Причем Мэриан здесь подана в наиболее привлекательной для меня форме — как главный стратег и полноценный член Веселых Ребят Робин Гуда и как леди по рождению при этом. В этом отношении очень напоминает сериал от ВВС. Ну и образ Матильды-Мэриан — самый удачный в книге. Остальные, увы, только наброски, причем сделанные второпях.

На закуску немного мистики, конечно, как без этого — способность разговаривать с птицами, способность вселиться в птицу, слиться с ней сознанием. Мэриан — в каком-то смысле и сама сокол, и настоятельница, сестра Гизборна обращалась с ней как с пленным соколом.

Конечно, все простенько и очень схематично, но довольно мило.

В общем, для 12-14 летней девочки книгу можно рекомендовать смело, — читается она очень легко. Приключения интересные, героиня — благородная, пылкая, смелая. И в конце ее посвящают в рыцари. В нужном возрасте вообще, скорее всего, пойдет на ура. Тем, кто постарше, ловить тут, в принципе, уже нечего. Хотя если любите несложные сказки, почему бы и нет?