Юрий Погуляй «След капеллана»

След капеллана

Другие названия: Путь комиссара

Рассказ, год; цикл «3-я фантЛабораторная работа»

История «Сынов Ленина», могущественной армии Советского Союза, берет начало с тех времен, когда космические корабли СССР столкнулись среди звезд с межпланетными эсминцами НАТО. Десантник Филимонов — истинный сын Ленина, но его манит дорога Комиссара. Он мечтает пройти путь ревностных поборников с врагами коммунизма. Но что делать простому звездному пехотинцу, когда в твоей душе остался мерзкий след капиталистической ереси? След капеллана…

ФантЛабораторная работа, 3-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Парабеллум. СССР, XXII век. Война в космосе

Полдень, XXI век'07

Что было бы, если б Советский Союз не распался в 1991 году, а продолжил свое существование в эпоху активного освоения космического пространства? Автор рассказа уверен, что программа МКС была бы свернута и началась полномасштабная космическая война «сынов Ленина» против злобного альянса НАТО. И тогда бы даже бабушка не смогла сказать, кто бы в ней победил... Попытка описать неординарное будущее исчезнувшей с мировых карт державы в «лубочном стиле» «Звездного десанта» Хайнлайна. Возможно, что на самом деле всё было бы не так, но в целом стиль и традиции выдержаны в рассказе довольно «близко к тексту». Правда, институт комиссаров ушел в небытие еще в горбачевские годы, а вооружать свои спутники мы начали еще в 70-х годах — первая орбитальная станция «Салют» создавалась именно в военных, а не в научных целях (т.н. военная программа «Алмаз»). Конечно, полностью серьезно к рассказанной автором истории относиться нельзя — это всего лишь упрощенная идеализация, чем-то напоминающая созданную на Западе компьютерную игру Command & Conquer: Red alert. Всё в ней слишком просто и ... неточно. А чтобы было точно, автору нужно было учесть опыт афганской войны (с ведущей ролью десантных войск и спецназа), а также особенности маневрирования кораблей в космосе (незаметно подойти к крупной орбитальной станции и состыковаться с ней просто невозможно). Впрочем, главное в этой истории — не сам штурм космической станции, а его последствия.

-------------

РЕЗЮМЕ: эпизод космической войны между СССР и НАТО, подсмотренный в альтернативной вселенной. Главная мораль: чтобы стать настоящим комиссаром, космодесантнику нужно быть готовым безжалостно убивать своих же товарищей.

Достаточно редкое явление, уважаемый потенциальный читатель. Левая, кособокая (я бы даже сказал — косорылая) тема, не только абсолютно нереалистичная, но и специально, намеренно утрированная — не мешает, однако, воспринять с видимым удовольствием два оставшихся компонента литТриады (Тема + Идея + Антураж).

Элитный спецназ космодесанта неразводившегося СССР реализует дерзкую диверсионную акцию на одной из орбитальных крепостей НАТО. При этом антураж подготовки и осуществления оной операции с муссирование понятий «замполит», «партбилет», «характеристика» и тп — подан настолько натуралистично, уважаемый потенциальный, что у меня аж зубы заныли. Ужас — тогдашний ужас — был в том, что — действительно — и карьеру и конкретику реальной отдачи спецсредств определяла не столько спецкурс, сколько — именно — замполит. Это было настолько неудобно, настолько глупо и уродливо, что разум — просто отказывался воспринимать ситуацию адекватно.

НО. За исключением же оного маразма, что тут автор живописал, всё прочее — это сочная, жмвая, адекватная Фантастика. С реальными аспектами жестокой действительности спецслужб, с «множеством лиц» у лидера, который — достигнув определенного положения — учился «психологически переодеваться» за секунды. Ибо по иному — не выжить. С волками жить — надо забыть про брезгливость. Реальная практика реальной работы — не имеет абсолютно ничего общего со всякими там романтизмами, милосердиями и прочими излишествами. Вполне себе неплохая боевая космическая фантастика

Каким был СССР таким он и остался, даже в далеком будущем он не изменяет своим принципам, а спецслужбы и сегодня используют наработанные тогда методы работы с кадрами. Важны не идеалы, а важны люди, которые находятся в полной зависимости от начальника, ибо у каждого за душой есть грех. Большой или маленький, это уже не имеет значения, ибо такие люди самые преданные, самые верные... хотя и до поры до времени, пока не узнают о грехах начальника и не займут его место. Драка в банке с пауками. Таков был СССР и таковы сегодня страны СНГ. СССР жив и процветает, а название роли не играет, старые спецы (политруки и сексоты) правят бал.

Рассказ, который я отметил еще на фантлаб-работе. Динамика, будоражащий воображение антураж, сложная социальная и психологическая «подложка». Отлично! Единственное, название рассказу соответствует не вполне. Про «Капеллана»-то мы в итоге ничего не знаем, скорее уже про комиссаров.

Что еще понравилось. Ситуация в рассказе архетипична и можно предположить, что каждый комиссар, включая того, что был показан в рассказе прошел не только через «проверку», но и через убийство товарища. И даже можно предположить, что комиссар, назначая проверку, заранее догадывался, чем все закончится.

Очень к месту робот-вахтерша и примета, которая для Самохина оказывается фатальной.

Хороший рассказ, небольшой, читается легко. Сам рассказ завершенный, но не завершена сама история. Интересно каким он станет Комиссаром, будет ли также фанатично защищать интересы государства, или же наоборот соберет людей и совершит переворот, а может переживания по поводу совершенного поступка будут мимолетными, ведь главная цель достигнута... Мне кажется рассказ был бы неплохой первой главой полноценного романа.

Весьма неоднозначный с морально-этической точки зрения рассказ. Комментаторы ниже видят лишь одну сторону проблемы: убийство «друга». Однако, рассказ не был бы так хорош, и не получил бы от меня столь высокой оценки, если бы все было настолько просто.

Главный герой убивает друга?

А можно ли назвать другом человека, сознательно тебя подставляющего? Дмитрий Самохин совершенно очевидно знал: беседа прослушивается. Так образы героев теряют свою однозначность.
Акцент рассказа смещается. Вопрос: достоин ли высокой чести человек, убивший друга? — уже не стоит. Вопрос, а высока ли честь служить системе, где всякий может оказаться предателем? если не родины, то товарища.

Отлично.

Короткий рассказ.

Почувствовала незавершенность, недосказанность.

Это как мимолетное воспоминание, или мысль, которой ничего не предшествует. И ничего не последует за ней.

Как поступит герой? Его приняли на должность Комиссара. Он добился этого. Но сможет ли он смириться с ценой этого? Неожиданно для себя герой рассказа остался Героем, но Подвиг, к которому он снемился (стать Комиссаром) — оказался недостойным.

Рассказ-заметка, рассказ-насмешка.

Цели к которым мы идем, это не те цели, которые мы желаем.

Вселенная Warhammer мне не знакома. Поэтому я не могу воскликнуть: «ах, какая прелестная стилизация». Для меня -это фантастический боевик в весьма и весьма посредственном исполнении. Тот самый трэш, «бессмысленный и бесподщадный».

Признаюсь, во время чтения у меня мелькало подозрение, что это какой-то гротескный стеб над жанром, но серьезность концовки меня в этом разубедила.

Оценка крайне низкая.

Идея понятна: путь комиссара начинается с малого. Всего-то с убийства друга. Хотя, судя по отзывам, людям здесь больше всего понравилась геймерская составляющая. Тема не раскрыта вообще. Mission failed.........

Не фанат боевой фантастики, считаю ее пошлостью страшной. Раскладывать по полочкам для себя я тут ничего не стал. Поэтому рассказ оценивал с точки зрения понравилось — не понравилось.

Общее впечатление — ни о чем.

Мой вердикт: серый рассказ о сером конверте.

Красный Warhammer. Легион «Сыны Ленина», определенно, гибрид «Тысячи Сынов», «Кровавых Ангелов» и востроянских первенцев, которым всё-таки промыли мозги заразой марксизма. Комиссары были и в оригинальной ВаХе, но тут, скорей, выполняют функции Инвизиторов — «Вы думаете, что достойны своего партбилета, товарищ?»

Примарх мною обнаружен не был (держу пари, это был какой-нибудь легендарный комдив), но кто для этих парней Император, догадаться особой проблемы не составляет.

Также не составляет догадаться, кто выступает противником доблестных красных легионов. В WH 40,000 с ними боролись бы Ордо Еретикус, а здесь пришлось бы создать, с поправкой на реалии, Ордо Натовикус. Впрочем, и без Ордена картинка, нарисованная автором, получилась впечатляющей и даже отсутствие болтеров не смогло её испортить. Браво, автор, я аплодирую!

Под стать картинке оказалось и наполнение. Единственное, что показалось слабоватым — это самое начало, уж больно легко бот с десантом достиг станции. Зато штурм базы не подкачал, особенно кульминационный момент — поединок комиссара с капелланом. И дальше уже автор не позволял себе расслабиться до самого финала. А финал умудрился завершить таким мощным аккордом, что я даже удивился (при условии, что всё правильно понял).

В итоге рассказ получился исполненным в лучших традициях Вселенной Warhammer — мощно, не побоюсь этого слова — эпично, и достаточно мрачно. Однозначно, заслуживает самых высоких баллов и выхода в финал.

Тема: Жизнь ставит перед героем череду выборов. Каждый раз он поступает правильно, как должен. Зачет.

Язык: Отличный! Даже гипертрофированная нарочитость не портит впечатления, так как работает на образ предложенного мира.

Увлекательность: По определению. Крутой экшн, грамотно прописанный. Зачет.

Идея: Интересна. Возможно, тут мало оригинальности, слишком много сиюминутных, конъюнктурных отсылок, но в тексте они не кажутся излишними и чрезмерными. Зачет.

Личные впечатления: Не могу подкопаться. Даже гипертрофированные Комиссары выглядят в тексте людьми. Они говорят и молчат в нужное время. Пусть идеология мира мне не нравится, но сам мир убедителен, а рассказ — просто его отражение. Ну и провокация — его основа и причина.

Итог. Оценка максимальная.

Рассказ прочитался легко и приятно. Военной тематикой интересуюсь мало, но всё равно аккуратно выписанный рассказ с ровно нужным количеством деталей (и мир ощущается, и избытка нет) не может не радовать.

Как ни глупо, я так и не поняла, что было в финале в конверте. По структуре рассказа (и заголовку) вроде как подразумевается, что Филова взяли в комиссары.

С другой стороны, по логике этого категорически не должно быть. Вместо того, чтобы следовать уставу, или что там у них, и вести гипотетического гниду-предателя под суд тех, кому полагается судить, герой свернул ему шею. Никуда не годится. Может у него надо было узнавать важные сведения, с кем он там и как в НАТО контактировал? Негожа такая самодеятельность в армии.

Ну и проблемы о пунктуацией и очепятками. У меня вот сейчас рассказ на последней странице открыт, чтобы далеко не ходить оттуда и скопирую:

Он понимал, что значат вопли со сторону репродукции.

И он понимал почему молчит Хорунжий.

Вах, вах, вах. Неплохо. Сие мог бы написать Сэнди Митчел, поучаствуй он в конкурсе . Настоящий комиссар должен воспитать друга, построить друга, посадить друга... и уничтожить друга. В логике рассказа — именно уничтожить , а не передать в руки правосудия. Данное действие и ознаменует необратимое изменение героя (затребованное темой), и необходимое для Пути Комиссара.

Император Ильич 1 одобряет это!!!