Роджер Желязны «Рука Оберона»

The Hand of Oberon

Роман, год (год написания: 1975); цикл «Хроники Амбера»

Единорог приводит принцев Амбера Корвина и Рэндома к поврежденному Первозданному Лабиринту. Рэндом догадывается, что причина этого повреждения — пролитая кровь его сына Мартина. Это побуждает его отправиться на поиски сына. Меж тем становится всё яснее, что именно принц Бранд больше всего повинен в опасности, нависшей над Амбером, но это не снимает подозрений с принца Коровина...

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1976», 1976 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, May 1976», 1976 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1976», 1976 г.

Дитмар / Ditmar Award, 1977 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Хроники Амбера. В двух томах. Том 2

Galaxy Science Fiction, May 1976
Galaxy Science Fiction, July 1976
Galaxy Science Fiction, September 1976

Амбер

Рука Оберона (аудиокнига MP3)

The Hand of Oberon
The First Chronicles of Amber
The Great Book of Amber: The Complete Amber Chronicles, 1-10
The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера: Рука Оберона
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Предыдущий роман цикла мне весьма понравился, но оставил слишком много вопросов, которые я смел надеяться разрешить, прочитав следующую часть. И спеша удовлетворить своё любопытство приступил к ней безотлагательно. Думал, что мне повезёт и разгадаются не только загадки, но и история, стилистика которой основательно изменилась в третьей книге станет ещё глубже, интересней и засверкает новыми гранями. А в итоге я увидел практически противоположное явление. Я воочию увидел, как объём всё больше заполняется водой. Хотя один мой знакомый, поклонник этой саги, предупреждал о чём-то подобном. Он говорил, что раз это всё заявлено, как Пятикнижие, то нужно и воспринимать, как Пятикнижие. Т.е. как одну длинную и весьма запутанную историю, растянутую на пять томов. Я ему верил, но при этом считал, что цикл — это пять всё же более обособленных произведений, объединённых общий сюжетной нитью, героями и идеей и всё это будет стремиться к какой-то общей кульминации и финалу. А на самом-то деле в итоге я наблюдал не приключения тела. Нет. В этой книге они есть, но лишь в форме поиска, в форме скитаний туда и сюда по миру и по мирам и в форме многочисленных диалогов между героями. И все загадки на самом деле раскрываются и все полюса меняются на противоположные с помощью диалогов. Выяснений отношений, тайных признаний и тому подобного. И большая часть хождений Корвина пешком, скачек на коне, путешествий по Теням-отражениям подчинены единой цели: найти, встретиться с очередным родственником и иметь с ним разговор. А уже из разговоров выясняются всё новые и новые подробности одного и того же прошлого, о котором мы все читали ещё в первом романе. Это потеря памяти, психические воздействия, его, Корвина, таинственное исчезновение на долгое время, ослепление и так далее. И всего-то делов происходит, что друг становится врагом, союзник противником и наоборот. Вот этим всем именно четвёртый роман приводит именно в недоумение.

Достаточно много места в книге уделено описаниям пейзажей. Это и во время путешествий героя и во время его поездок по просторам близлежащим с Амбером и на подступах к владениям Хаоса. Описаний очень много. Местами они даже очень красивы и фантастичны. Но чёрт побери! Уже закончилась четвёртая книга, уже интрига по всей видимости близится к своему разрешению, а мы до сих пор не имеем (несмотря на все описания) ни чёткого представления о структуре мироустройства мира Амбера, ни что из себя представляет Янтарное Королевство, что за люди там живут, чем кормят себя, чем одевают, какие науки и искусства там процветают. Как кто-то заметил в отзывах к предыдущему роману, мы видим перед собой только принцев и принцесс и из-за этого складывается ощущение, что лишь они населяют весь Амбер. А от себя замечу, что находятся и действуют они лишь в королевском замке, который словно бы стоит посреди пустого пространства. Причём неизвестно, как он выглядит изнутри и имеется какое-то смутное представление, как он выглядит снаружи. Или вот например. Почти бесконечное множество Теней, а более или менее четкое представление мы имеем лишь о Земле и городе Нью-Йорк. Но эту Тень мы как бы знаем, потому что в ней живём. А вот об остальных сказано или слишком размыто или представляет собой что-то набросанное еле заметными штрихами. И так далее. Если подытожить, то получится, что все эти пейзажные описания книгу лишь украшают, но не несут, как ни странно, никакой информативной ценности. Иногда кажется, что если вырезать из романа весь описательный текст и оставить лишь часть повествовательного (пришёл, ушёл, увидел, сказал, ударил, обнял) и все диалоги, то получилась бы этакая радиопьеса, которая ничуть бы не потеряла в содержании.

Или вот эта Чёрная Дорога. Чёрный путь. Который вдруг возник и прошёл через все миры, существование которого злой бедой нависло над Амбером, над существованием Амбера и которого все боятся (хотя и ищут выгоду для себя). Так вот есть наименование явления, есть эмоции, которые явление вызывает (у героев), есть пара каких-то существ, которые проникли по этой дороге в Амбер, да и то ещё в прошлом романе. И всё! И лежит эта Дорога и несёт какую-то беду и всё это только на словах. Тоже весьма скучное и сюжетно неразвитое явление. Уж не знаю, что будет в заключительной части, но пока я говорю про эту.

Очень много всего намешано и при этом всё имеет одно и то же происхождение. т.е. отталкивается от тех событий, с которых начался цикл, а также от угрозы со стороны мира Хаоса. Ну и конечно долгая предолгая семейная вражда королевских детей и наследников.

Немного о плюсах. Плюсы есть и они не позволили поставить оценку ниже оценки семь. Это и никуда не девшаяся стопроцентная читабельность. Текст воспринимается на ура. Это и увлекательность. Потому что читать было интересно и даже сейчас чувствую, что готов прямо сейчас засесть за последнюю часть (хотя немного отдохнуть от Амбера не помешает). Это и самый пик напряжения в конце. В финале третьего романа например такого не было, а было лишь здоровое любопытство, что же будет дальше. Ещё и перевод. Перевод Тогоевой, который понравился больше всех и запомнился в книге «Девять принцев Амбера». Ну и многое по мелочи. Всё таки уровень достаточно высокий и он позволяет надеяться на достойную концовку всей этой истории в заключительной части.

Четвертая книга Хроник Амбера многое перевернула с ног на голову. Это касается как сюжета, так и моего восприятия цикла. Оказалось, бурная деятельность Корвина по захвату трона больше вредила Амберу, чем помогала. Корвин многого не знал, во многом заблуждался, и, поэтому, неправильно понимал мотивы своих родственников. Былые враги не столько против него боролись, как против сил, угрожающим основам существующего мироздания, невольным помощником которых стал сам Корвин.

Предыдущие книги цикла я читал только ради того, чтобы узнать, чем же все закончится. Почему-то, не получалось без оглядки погрузится в мир Амбера, не получалось полюбить его героев, не воспринимался стиль Желязны. Но здесь все изменилось. Я полюбил мир Амбера, герои стали очень близки и дороги мне. За одних — переживал, других — ненавидел, былая апатия сошла, как снег весной. Раньше, я воспринимал всех многочисленных претендентов на трон только как ослепленных жаждой власти гордецов. Но все оказалось намного сложнее.

«Рука Оберона» очень интересный в плане сюжета роман. Накал страстей — максимальный, ответов дано много, но чем все закончится — не имею ни малейшего понятия. Остается только бегом браться за последний роман пятикнижия.

На четвертой книге качество эпопеи как-то резко упало. Как было уже отмечено выше, действия действительно мало. Плюс к тому, некоторые сцены сделаны просто ужасно (чего только стоит диалог Брэнда и Бенедикта в конце книги, который достоен разве что очередного дохлого боевичка, нежели такого произведения). Почему то интерес пропал вовсе. Читать ли «Пятикнижие Мерлина» ? Уже есть определенные сомнения на этот счет.

Случилось! Принц Корвин наконец додумался (за полтора(!)романа) наведаться таки к старику Дворкину и порасспрашивать, что же загнило в Амберском королевстве? А загнило то основательно! И расхлебывать все придется, конечно же Корвину.

Сюжетные линии “Руки Оберона” запутываются со временем все сильней, что никак не сравнить с первой частью. Прогресс налицо. Крутые сюжетные повороты довольно сильно увлекают. Вот еще бы автор объяснил некоторые нюансы. Например, каким образом Дара так легко сделала Ганелона в Авалоне (версия про умышленный обман как-то не клеится)? Или почему Брэнд так быстро нашел Камень Судьбы в Тенях? Желязны в своем стиле предоставляет читателю возможность домысливать самостоятельно. Не знаю, как всех, но меня это раздражает.

Роман спасает неожиданный оборот в самом конце. Поэтому и общее впечатление от его прочтения несколько лучшее.

Книга как-то слабее,на мой взгляд,остальных. Интересной её делает то,что там раскрывается много секретов о строении вселенной,в которой разворачиваются события. Подозревать о истинной сущности Ганелона я начал с того момента,когда он поборол Жерара,во время его очередной драки с Корвином. странно.правда,что в предыдущей книге с верным другом Корвина,легко справляется однорукий инвалид Бранд. Как-то нелепо выглядит то что Рэндом вдруг узнав о возможной смерти своего сына,которого он не видел,к слову, несколько веков,бросается сломя голову сквозь отражения на его поиски. Завершает роман предсказуемая концовка.

Новые повороты событий и новая расстановка сил и приоритетов)

Окончательно втягиваешь в мир Амбера и начинаешь чувствовать всю прелесть и трудность жизни Королевской семьи. Очень неплохое четвертое звено Хроник.

п.с концовка поразила :) прям тут респект автору)

Чем эта часть мне понравилась меньше трех предыдущих, так это логическими противоречиями с событиями, которые происходили ранее в 1-3 частях. Автор начинает передумывать сюжет, что-то спонтанно менять, а это меня как человека, воспринимающего первое пятикнижье как концептуально единое произведение, абсолютно не радует.

Суть логических несоответствий:

В этой части Брэнд становится главным негодяем, а Фиона оказывается вроде как на стороне Корвина. Если это так, то кто тогда ударил Корвина кинжалом в ту ночь, когда они спасали Брэнда из заточения в башне? Это могла быть только Фиона, и в предыдущей части Корвин однозначно приходит к такому выводу, что Фиона встала на темную сторону.

Во второй части Бенедикт в поединке с Корвином отбросил Ганелона за 10м одной левой, когда тот попытался вмешаться в их схватку. А в этой части Ганелон уложил Джерарда, позволив Корвину уйти, и это притом, что Джерард является самым физически сильным из принцев Амбера. И вообще не мог Ганелон оказаться Обероном — эта метаморфоза мне кажется очень натянутой.

То что в четвёртой книге наконец-то сказали что Амбер это тень и так было ясно! У них там одни тени! Но самое главное, что Корвин вернул память)) и самый интересный персонаж книги это Дворкин. Мне лично очень понравилась. Я с удовольствием прочитала и осталась довольна! Мне очень понравилось королевство в облаках которое))) не помню точно как его называли. Если честно Рэндом в этой книге подкочал)) я как-то себе по другому предстовляла сюжет, но ничего и так неплохо вышло))

По мне, первая книга из всех Хроник, написанная на 10. Появляется некоторая ясность в интригах, объяснениям которых занята большая часть книги. Чувствуется увеличение «плотности» повествования, что, на мой взгяд, свидетельствует о том, что автор знает, чем он закончит цикл и не пытается его растянуть и дать себе время на обдумывание событий. Плюс — сверхсильная концовка.

Книга, в которой одни интриги. Одни из хороших превращаются в плохих и наоборот. Идет постоянная борьба за информацию. Многие сюжетные линии получают свое толкование. Небольшой минус в отсутствии действия. вся книга построена на работе ума. И такая книга необходима для увлекательного цикла.

Все крутится и крутится... Воспринялась хуже, чем предыдущие. Действия было не столь много, а переворачиваний всего с ног на голову о-го-го. С одной стороны интриги — это гут, но с другой уже путаться начинаешь, когда снова очередной плохиш оборачивается белым и пушистым и начинает излагать свою версию заварушки.

Уже думал, что серия наскучила, но концовочка оказалась бодрой, а последняя реплика Ганелона-Оберона пробудила интерес к дальнейшему изучению. Все же Ганелон мне с самого начала внушал подозрения ;) Слишком уж яркоо на его фоне остальные, и Корвин в частности, дитятями несмышлеными выглядят.

очень понравился.Единственный момент,смутивший меня,смертную,почему хитрющий,коварный и многоумный Принц Корвин сразу Папика-то не приметил????))

Нелогично....

Интерес к книге не уменьшается, дочитываешь четвертую, а уже посматриваешь на пятую. Раскрыты многие секреты, но автор-мастер, поэтому надеюсь и далее будет так же интересно как и сейчас.

Этот роман самый великолепный из пятикнижия Корвина. Здесь раскрываются все тайны относительно Амбера, становится ясно, кто наносит вред Амберу, сформировываются определенные позиции героев. Этот роман очень захватывающий и интересный.

Ну вот, наконец-то количество данных ответов превысило количество новых вопросов :) Чувствуется, что конец близок. Правда, все представления о происходящем еще успевают разок-другой перевернуться, как и в предыдущих частях, но к концу все более-менее устаканилось, выявился главвраг. И не зря, не зря я подозревал Ганелона в том, что он очень уж быстро освоился в Амбере, хотя такого предположить, конечно, не мог. Но, оглядываясь назад, понимаю, что соответствующие зацепки там имеются.