Антон Уткин «Хоровод»

Хоровод

Роман современного писателя о загадочном ХІХ веке, о том времени, когда жили мужественные, благородные герои, существовала романтическая любовь и вопросы чести решались на дуэли, когда ценились храбрость и отвага, долг перед Родиной. На страницах книги автор воскрешает время и проблемы, затронутые ранее в прозе А.Пушкина, М.Лермонтова, Л.Толстого.

— журнал «Новый Мир № 9, 1996», 1996 г.

Ясная Поляна, 2004 // Выдающееся дебютное художественное произведение русской литературы

Русский Букер, 1997 // Русский Букер

Ясная Поляна, 2003 // Выдающееся дебютное художественное произведение русской литературы

Новый мир № 9, 1996 год

Удивительно ровная стилизация романтической прозы первых 50 лет 19 века- причем и переводной литературы — Мериме, потом виден Стивенсон. Собственно, история рассказчика- менее пятой части от книги , постоянно вкрапляются новеллы-рассказы, внутри которых также есть новеллы. Все это мне наскучило примерно к середине, потому что вся эта романтическая мишура, изложенная одним стилем, как-то уж слишком однообразна — без сколько-нибудь содержательных диалогов, пейзажных зарисовок. Бла-бла-бла, все ровно и достойно, ритм прозы безупречно пресен. Вообще в этой прозе нет мускулов — она какая-то андрогинная. Ну и не так уж интересно, чем все это закончится . Кажется, штамп про Набокова(явно несправедливый) — «талантливый писатель, которому нечего сказать» уж точно относится к этой книжке. На заднике указано упоминание критиком Басинским в связи с «Хороводом» Умберто Эко — это он, конечно загнул. По-моему наш ответ «Имени Розы» все же скорее «Князь ветра», как у голландцев — «Перст указующий». «Хоровод» прочитать можно, автор вызывает уважение квалифицированностью и трудолюбием

Язык действительно прекрасен, давно такого не встречал. Только ради этого стоило почитать. Но. Меня лично сюжет не увлек. И симпатии к героям не возникло. Вставные новеллы (которые занимают добрую половину книги, если не больше) показались мне излишне велеречивыми и многословными. И основная идея о том, что «от судьбы не уйдешь» не показалась достаточно убедительной. А других я и не заметил. Посему такая низкая оценка. Нисколько не претендующая на объективность. Попадись мне эта книга в другое время, оценил бы ее, возможно, по другому.

Уникальный роман, необычный для нашей современной российской литературы. Оригинальность его в том, что он написан в лучших традициях русской словесности ХІХ века. Ароматный слог, изысканные выражения и слова того времени заставляют вспомнить о произведених А.Пушкина, М.Лермонтова, М.Бестужева-Марлинского, Л.Толстого, А.Герцена; при желании можно уловить и элементы влияния отдельных западноевропейских писателей. Представляю, как пришлось изрядно потрудиться уважаемому автору, чтобы добиться такого эффекта, такого слога, а главное — дать возможность воочию увидеть людей того времени, узнать их взгляды, чаяния, надежды и разочарования. Перечень тем и сюжетных поворотов велик: тут и взросление юного героя, и служба в полку, и лихие гусарские попойки, и декабристы, и Кавказ с пулями незабвенных горцев, и дуэли, и завещание богатого дяди, и скука в поместье, и любовь к роковой красавице, и Париж с его соблазнами и многое другое.

При этом А.Уткину удается создать увлекательный сюжет, где-то быть может в сервантесовском духе (с захватывающими вставными новеллами). Читаешь и, вместе с безымянным героем, будто бы сам живешь в то время и участвуешь в событиях тех лет. Любителям серьезной литературы есть над чем задуматься — в романе присутсвует и интересная жизненная философия. Любителям приключений и любовных страстей интересно будет почитать о любви офицера к знатной и гордой полячке, о похищении и тайной свадьбе; о пленении героя горцами, о предсказаниях, которые имеют свойство сбываться. Любителям бытописательных романов тоже есть, что почитать...Любителям мистического триллера в духе У.Эко и Д.Брауна, автор представляет историю поисков загадочной Книги, где якобы описано Будущее... Все это кажется разрозненным, но автору удается все удачно соединить в пестрый и заманчивый Хоровод событий плотного, хорошо организованного сюжета. Но, к сожалению, это не избавляет роман от некоторых длиннот...

Роман номинировался на премию «Русский Букер».