Елена Никитина «Саламандра»

Саламандра

Роман, год; цикл «Саламандра»

Вы — Великий Полоз, Хранитель Золота и единственный наследник Владыки Золотоносных Гор и Подземного Царства? Вам наскучила спокойная размеренная жизнь? Нет? Все равно придется жениться. Да не на ком-нибудь, а на дочери ненавистного врага и беспробудного пьяницы Змея Горыныча, правителя Царства Долины. Глядишь, союз этот и межгосударственные конфликты уладит, и наконец-то от древнего проклятия род избавит. А то что царевна саламандра и категорически против свадьбы с самым завидным женихом Мира Царств, никого не волнует. Кроме самой саламандры, ведь этот брак может стоить ей жизни.

Активный словарный запас: средний (2905 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший фантастический мир

Саламандра

Интересно, но ближе к концу зевать начинаешь. ГГ весёлая, взбалмошная и сообразительная но, по воле автора порой много размышляет. Это конечно интересно но слегка утомляет.

Полоз, вот хочется больше инфы про него, маловато написано.

А в целом, весело, приключенисто и азартно.

Жизнь моя протекала мимо женского фэнтези пока однажды знакомый товарищ не кинул ссылочку на свою статью на фантлабе...ну а дальше ж конечно поехало.. Первой ознакомительной книжкой серии «для девушек и не только» была Вольха Редная Ольги Громыко..Рыжая хулиганистая,но, как я теперь уже понимаю (после ряда книжец), хорошо воспитанная барышня развлекалась на протяжении всей серии а я буквально наблюдала за этими безобразиями балдела и вспоминала как вот так же вкусно читалось про Таинственный остров и 52 способа приготовления яиц старины Пенкрофа, томная теплота лирической линии заставляла сладко замирать сердечко, а когда друг Леонид (накаченный, золотоволосый блондин) пригласил на свадьбу.. ну вобчем не стала дарить двухспальный гроб, но так хотелось :(

потом была Катриона Утырка, потом много чего было пролистано и Вот, наконец, мне в руки попалась «Саламандра»..

Очень интригующее начало — полозы вобчем вряд ли оставят равнодушными поклонницу группы Мельница..а уж форма в которую оборачивается невеста — саламандрочка, ну как — то навевала параллели с любимой Царевной лягушкой....Увы..

невеста не оборачиваясь в человека продрыхла в камине половину книги, вторую половину невеста бежала.
..Разбавить сие действо вроде как должны были диалоги с женихом (недурственным вобчем -то внешне, но не возбуждающим в юной девахе желания сменить шкурку), но увы, читать текст уровня «сама дура, сам дурак» как — то еще в 5 классе приелось..Да ээх если б юмора да хоть какой — нибудь идейки завалящей (кроме — мне пофиг до чужих проблем!), увы, увы :( Невеста бегит, бегит и потома добегит....

Собстно к чему был этот вынос мозга? Спасибо фантлабу!!! Спасибо Громыко!! И да здравствует хорошая книжка без деления на жанры и полы! :)

Почему автор обозначает столь почтенный возраст для своих персонажей? Если убрать последний нолик из их возраста, то поведение становится более объяснимым. Хотя и для 18 лет героиня ведет себя странно. Такое поведение присуще скорее подростку лет 14 — 15, когда кажется, что весь мир ополчился против тебя. ГГ не истерична, и не устраивает истерик. Она капризна и дурно воспитана. (Что ещё раз убеждает меня в том, что не надо придумывать серьезный возраст незрелым личностям.)

Что касается «закидонов» ГГ в начале книги, то это со стороны автора был способ (довольно корявый) избежать знакомства Полоза с ГГ в человеческой ипостаси.

Какова главная цель этой книги? Насмешить и дать уйти от реальности. Она справляется с этим на все 100%. Едва ли не половина реплик героев напрашивается на то, чтобы использовать их как цитаты. Юмор зашкаливает, ехидство фонтанирует. Действия, если приглядеться, выглядят осмысленными. Приятно и то, что привычная схема развития отношений вывернута наизнанку.

Здесь не всё так безоблачно в плане перипетий судьбы героини — здесь есть и предательство того, от кого меньше всего можно этого ожидать. Тоже нарушение канонов.

Если хочется отдохнуть и сбежать в весёлый мир (без применения веселящего газа) — смело читайте «Саламандру».

Книга действительно смешная, легко читается. Героиня далека от идеала, но милая и обаятельная. Истеричка? Скорее, капризная девица. Зато с разумной долей ехидства. Да и остальные герои получились яркие и интересные, особенно ее муженек. Раса эльфырей — удачное решение,

напоминают вампиров из белорского цикла О.Громыко. К счатью, автор не стал повторяться, а придумал свой вариант
. «Саламандра» понравилась даже болше, чем «Баба-Яга». Приятная во всех отношениях книга.

Глоток свежего воздуха, среди современной женской фантастики. Согласна с остальными, ОЧЕНЬ радует отсутствие сюжета попаданки!

Чувства юмора и ехидства у ГГ бьет все рекорды. Легко и весело читать. Но...

Но вчерашняя принцесса, хоть и не избалованная, внезапно превращается в отважную воительницу, способную на убийство без сожаления. Это немного странно смотрится. Все время хочется крикнуть-«НЕ ВЕРЮ«!

В целом сюжет довольно динамичный, герои харизматичные, юмор отличный.

Очень надеюсь, что не повторится история с Бабой Ягой. И вторая часть не станет контрольным выстрелом в область мозга. Для начала цикла (!) неплохо. Очень женская книга, качественный текст, яркие герои, живые диалоги и местами очень смешные ситуации. Так что буду ждать и молиться.

Главный плюс ,по крайней мере для меня, этой книги,что героиня-не попаданка, так как ситуация«шла,упала,стукнулась башкой-и опа!мы в другом мире» надоела. Далее, намечающаяся любовная линия не растет и не зашкаливает до отметки «посходили с ума от любви друг к другу»,наоборот, ненависть супругов и явное желание подгадить другому только веселит!

Колкости и язвительный юмор героини, сопровождающие ее похождения, только подталкивают к дальнейшему прочтению.

На фоне многих вышедших книг, эта вещь смотрится и выделяется как богатая жила среди пустой породы:)

Очень частая в последнее время тема русского фольклора, в которой автор не блещет познаниями. Полное отсутствие логики у ГГ, истерики на пустом месте, ни на что не способное окружение ГГ — уже надоело, никакого интереса. Из плюсов — очень много юмора. Но истеричность, неуправляемость и полная неспособность к осмысленным действиям ГГ убивают желание читать. Книгу не дочитала и продолжение ждать не буду.:frown: