Александр Афанасьев «Период распада»

Период распада

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Период распада
Год колючей проволоки
Гнев божий
Крушение иллюзий
Зло именем твоим
Час героев
Падение Вавилона

Во многом соглашусь с уважаемым Blackhowk, но от себя добавлю. Мне кажется, нет необходимости оценивать цикл как литературное произведение. Скорее, он есть... хм... как бы выразиться... это больше аналитическая справка, нежели чтиво. Читать как художественную литературу неинтересно: обилие ТТХ, методик ведения снайперской войны и прочих войсковых дел утомляет, на службе в своё время достало. Ценность цикла, на мой взгляд, есть в том, что уважаемый автор проделал огромную работу, собирая данные, прямые либо косвенные, и сделал свой, авторский вывод. А вывод, к сожалению, хреновый... уж простите за кривое слово. Учитывая последние события в районе Чёрного моря и территорий чуть восточнее Днепра... Как бы выпуск последней книжки автора не совпал с описываемыми в нeй событиями.

Произведения данной тематики уважаю, поэтому, дождавшись последней книги, все сразу и прочитал. Написано легко, доходчиво и понятно. События разворачиваются на всем земном шаре. Спецслужбы, террористы, ВС – все сплетено вместе с характерными действиями. Внятные диалоги, доходчивые описания ТТХ, вполне реальные события. События книги – это отражения геополитической ситуации за последние десятилетие, но в другой постановке.

Рекомендую.

Что-то недопонимаю... Вот лежит передо мной книга, автор Александр Афанасьев, роман, «Бремя империи». Издана в 2010 г. , ЭКСМО. Почему её нет в библиографии обсуждаемого автора?

Кстати, совершенно забыл, о чём там речь, помню, собирался сдать в бук или поменять на что-нибудь. Но наступила эра электронных книг, и никто не заинтересовался.

Придётся перечитать, потом скачать «Период...», если автор не против.

мне кажется, что автор не так далёк от истины. в любом случае это не классическая фантастика, а скорее мега боевичок )))

но оторваться от книг не мог...

С самого начала хочу отметить, что, несмотря на то, что данное произведение классифицировано тут как цикл и продается по частям, по сути это одна книга (бесконечно длинная) разбитая на несколько частей. Поэтому в отзыве я и буду отзываться о данном цикле как об одном произведении.

Итак, начнем. До прочтения данного цикла с творчеством Афанасьева знаком не был. Автор исключительно плодовит, что внушает закономерные опасения. Однако сразу скажу, что худшие ожидания не оправдались. Довольно неплохое произведение в жанре технотриллера. Действие развивается в ближайшем будущем (2012-2015 год) и охватывает почти весь земной шар. США, РФ, Англия, в общем, все основные центры силы, так или иначе, задействованы в развитии сюжета. Realpolitik, борьба спецслужб, безмолвные схватки диверсантов и громкие взрывы бомб международных террористов – весь джентльменский набор в наличии. Раз уж речь зашла о террористах, то сами понимаете — Афганистан, Пакистан, Иран являются одними из основных мест действия. В общем, картинка, безусловно, масштабная, и это одновременно является и достоинством и недостатком книги. Достоинством, так как читателю приятно этак «в режиме бога» взирать сверху на всю суету одновременно и видеть взаимосвязь событий, а недостатком… Вы знаете, я на примере данной книги полностью прочувствовал весь смысл выражения «сюжет топчется на месте». Так вот здесь он не просто топчется на месте, он, как бы смешно это не звучало, «плутает», «отходит вбок» и «отходит назад». Многочисленные флешбеки, отступления и размышления главных героев приводят иногда к парадоксальной ситуации, когда действие в последующем томе происходит хронологически раньше чем в предыдущем. Книги Камши, которую многие ругают за излишнюю затянутость повествования, на этом фоне выглядят просто зубодробительным боевиком. А добавьте к этому авторские отступления… автор очень любит поговорить о геополитике и ближайшей истории. Ему есть, что сказать о чеченской войне, отличии суннитов от шиитов и перспективах нефтедобычи в Каспийском море. И все это он спешит донести до читателя. Причем зачастую это довольно интересно. Взгляды автора хоть и спорны, но абсолютно безосновательными их не назовешь. Точность приведенных исторических фактов не проверял, но, опять же, явные ляпы глаз не режут. Отдельно стоит отметить любовь автора к оружию. Для кого-то это будет плюсом, для кого-то минусом произведения, но оружия тут много… очень… Каждое появляющееся ружьишко подробно описывается, проводится сравнительный анализ достоинств и недостатков различных калибров и приспособлений, указываются перспективы применения и т.д. Читали книги Круза? Я нет ))), но, по отзывам, похоже. Причем не надо думать, что это сильно надоедает, подается вся эта информация неплохо, в сюжет ложится, приводится, обычно к месту. Я, правда, не любитель подобного творчества, но раздражения не испытывал.

Язык произведения. Это, пожалуй, одно из основных достоинств. Написано легко, бодро. Довольно просто, но для развлекательной литературы самое то. Речь персонажей слегка однообразна, но так как они и сами особым разнообразием не отличаются, а служат скорее обозначением определенной функции (Американский морпех, Плохой агент ЦРУ, Хороший агент ЦРУ, Русский патриот, Злой арабский террорист), то это на качество текста особо не влияет.

Ну и наконец, самое главное. Читать или нет?

Представьте себе персональную колонку, посвященную политике в какой-нибудь приличной газете типа Washington post. Колумнист пишет легким слогом, аналитика, сведения от персональных источников в администрации президента, да и еще и разбавляет колонку последними столичными байками. Заинтересовались? Есть правда один нюанс, иногда, пользуясь благосклонностью редактора, автор протаскивает на страницы нашей газеты вместо авторской колонки выдержки из своей книги «Все оружие мира в 30-ти томах с приложениями». Вас это не пугает? Ах, наоборот, даже привлекает. Хм, осталось предупредить тогда, только об одном небольшом нюансе. Дело в том, что колонка в этом номере – это продолжение одной большой статьи автора, которую он начал в номере 3 за позапрошлый год. Окончание? Эээ… какое окончание, он только входит во вкус, нет, оно обязательно будет… когда-нибудь… если только автор не уволится, или не начнет писать другую статью. Устраивает? Что ж ознакомьтесь с хрониками «Периода распада», сэр.