Александр Золотько «И пусть никто...»

Сталкер выносит из Зоны хабар. Разные безмозглые предметы, иным словом, вытаскивает. А экскурсовод — наоборот, безмозглые предметы туда водит... Я, Блондин, — экскурсовод. Если вы платежеспособны, добро пожаловать за счастьем! Но только помните, что от счастья до счастливой смерти — считанные сантиметры и секунды. Поэтому во всём слушайтесь своего экскурсовода!

Хроника Посещения

Меридиан №3 (11) апрель - июнь 2011

Мне кажется автор не прочитал пикник на обочине братьев Стругатцких и других авторов, просто присоединился к проекту из за денег, какое в зоне счастье а кого из Хармонта переселяли в тех городах не счастье было а не наоборот одни невезения для города, ну он как в цикле Конан туда влезали авторы которые ничего не знали о мире Хайбории. Хотя сам пишет не плохо, но не читал он пикник на обочине а то бы знал что дочь Шухарта не может быть красивой.

«Хроника Посещения» настолько халтурный сборник, что мне даже практически нечего написать. В нем есть несколько достойных рассказов, но к ним мы вернемся в самом конце, так как я люблю начинать с минусов.

Недоумение вызывает само оглавление сборника. Больше половины объема книжки занимают вырезки из тогда еще не вышедших романов Гелприна, Выставного, и черт знает кого еще. Как это прикажете понимать? Рекламный буклет, за который просят деньги? Что? С первыми главами можно и в интернете легально ознакомиться.

Идем дальше. Вероятно, некоторым из вас известно моё отношение к творчеству Дмитрия Олеговича Силлова, однако, представленный в сборнике рассказ из-под его пера получился весьма и весьма неплохим. Гнетущая атмосфера, сохранившиеся герои братьев, отсутствие Снайпера – уже хорошо, если бы только не эти комичные переходы между мирами, портящие все удовольствие. Другого места, чтобы «протолкнуть» свою «Розу Миров», вероятно, не нашлось. Отдельно хочу отметить работу уважаемого мною Александра Золотько. Даже в мелкой прозе автор не подкачал: крепко сбитый, сильный рассказ, цепляющий за душу. Сюжет рассказа неукоснительно следует канонам оригинальной повести, история экскурсовода, который ведет людей в Зону за Счастьем не оставит равнодушным ни одного поклонника «Пикника на Обочине». Прочитайте и удостоверьтесь сами, присутствие в книжке сего рассказа сильно сгладило моё негодование о впустую потраченных кровных. Вырезки из романов я не читал, ну, я читал один роман из сборника целиком — роман «Хармонт. Наши дни», и по праву считаю его лучшим наследником духа истории, рассказанной братьями Стругацкими, не в обиду другим авторам будет сказано. Больше выделить нечего, вот такая вот книжка.

Вывод: Можно сказать, что серия «Пикник на Обочине» — бездарная эксплуатация известного имени, и отчасти это — правда, но среди кучи неинтересных и однотипных работ порою попадаются те, что действительно цепляют за живое.

Не скажу, что задел сюжет, но текст понравился. Слова, как на подбор, а их сочетание создает вполне интересную, почти образную картину происходящего. Текст не просто читается, он еще и видится. А суть, с моей точки зрения, о самом вечном, о счастье. Я уже довольно долго живу на этом свете, но так и не понял, что такое счастье, не встречал я его никогда. А вот оказывается есть зона, где его просто раздают. Попасть бы туда. А автор похож на сталкера, взяться за такую тему, не каждый рискнет. А в итоге получилось и читается, хотя можно и поспорить. Но это дело каждого, ибо счастье у каждого свое.

Дополню. Ибо мой юмор не оценили))) Постараюсь ответить на вопрос — что я получил от прочтения.

Всё просто и сложно — в одном флаконе. Да, я вернулся в мир Пикника. И герой, жесткий/жестокий, и атмосфера, и наполнения рассказа понравились.

Однако главное, в финале. Не хочу сполить, просто посоветую — прочитать рассказ.

Да и весь сборник получился.

1. Спасибо, мы уж сами. И клиента найдем, и обслужим в лучшем виде, и сводим, и выведем. На хрена нам наука, если у нас есть чутье и инстинкт?

2. Вот так бы целый день сидел и смотрел, главное – ни с кем не разговаривать. Мне эти разговоры с клиентами вот тут сидят, по самое горло. Это как обязательная программа – поболтать, послушать, чего ради каждый из них сюда приперся, и поведать, что до них было и как сработало.

3. – Хорошая погода, – сказал этот идиот.

Нет, ну как тут можно работать? Хочешь о погоде да о видах на урожай поговорить – иди в агентство, там тебя и выслушают, и облапошат. Здесь…

Примечание: весь текст состоит из только из цитат взятых у рассказа А.Золотько «И пусть никто...».

Хармонт — город счастья. Город счастливых людей. Город, экспортирующий счастье. Зона, переполненная счастьем, туристический рай и источник благосостояния города. Правда, счастье — оно разное бывает: «Бывает так, что и психиатр не помогает, так человек всю жизнь под замком сидит да с кровати в лечебнице прыгает. Если успеют в нее его закрыть.» Но это, конечно, издержки и ерунда! Счастье для всех! И практически даром. Обиженных мало, да они и не в счет. Правда, имеет место гипотеза, что «Зона не счастье дает, а несчастье из людей выкачивает и в «големов» прессует, когда много несчастий набирается. Они выходят за Зону, там распадаются, отдавая несчастья обратно. Такой вот круговорот.» Но эту реплику мы, конечно, отметаем, как неорганизованную.

Суровый сталкер-экскурсовод по Зоне (не Рэдрик ли Шухард, часом?), послушные и не очень туристы, но все — счастливые до безобразия! Даже те, которые тащат в Зону какие-то взрывные устройства.

Рассказ мне понравился. Очень. Здорово поменять в Зоне все минусы на плюсы (как бы!). Вот и Мартышка (её мне почему-то было жаль гораздо более всех) стала человеком и красавицей Марией, и Арчи жив, и все-все... И людям счастье вроде сполна, полной лопатой, любому и как бы задаром. И даже пересечение с Тарковским вроде к месту.

Шухард. Блаженный. Сумасшедший. Самый счастливый человек в городе. А вообще-то это и есть главная находка! Человек, заплативший за всё, взявший на себя всю мерзость, всё зло, и теперь раздающий «счастье».

А люди... Ну, что же, человек всегда найдет возможность устроить торговлю, обман и проблемы, даже если вокруг будет счастье-счастливое.

Таков печальный итог.

Примечание: В тексте использованы цитаты только из рассказа А.Золотько «И пусть никто...».

«– Сталкер – это тот, кто из Зоны хабар выносит. Разные безмозглые предметы оттуда тащит. А экскурсовод – это тот, кто…

– Безмозглые предметы туда ведет…»

К моему удивлению, один из лучших рассказов сборника. Просто взял и затмил всех, я не когда не читал ни чего из творчества автора, но теперь уверен, что буду искать его книги. Рассказ удалось прочесть в сборнике «Хроника Посещения». Жалко, что именно у этого автора пока не намечается книги в этой серии, а то бы ее я точно купил.

Рассказ расскажет нам полноценную историю. О проводнике, которого нанимают туристы, что бы посетить хармонтскую Зону.

«– Если можно, на остановках мы все-таки хотели кое-что отснять. Пейзажи, если повезет, какие-нибудь интересные места…

– Это ты у девки своей интересные места снимай… Вперед, шагом марш.»

Но все оборачивается иной стороной, когда сталкер узнает, что у туристов в Зоне есть своя миссия. «Два пистолета – это всегда два пистолета. И если они смотрят тебе в брюхо, шансов, что пуля в тебя попадет, ровно в два раза больше.»

В целом рассказ-притча о том, что нужно искать свое счастье и для каждого оно свое. В итоге интересная история, легкий текст, рассказ держит до конца, даже когда думаешь, что это уже конец. Всем рекомендую!

«Ведь это так важно – счастье, из рук самого счастливого человека нашего города, Рэдрика Шухарта.»