Меган Уолен Тернер «The King of Attolia»

The King of Attolia

Роман, год; цикл «The Queen’s Thief»

Военный конфликт между Аттолией и Эдисом улажен посредством брака между Царским вором Евгенидисом и Царицей Аттолии. Угроза непосредственного вмешательства и оккупации Аттолии со стороны Мидии временно устранена. Однако, нарастают внутренние противоречия

между Царицей Аттолии и местным баронством, недовольным браком Царицы с Евгенидисом. Причины недовольства — неудовлетворенные амбиции

местной знати связанные с династическим браком, присутствие значительного военного контингента Эдиса в Аттолии, опасения по сохранению статуса

баронства, укреплением политических связей между Аттолией и Эдисом. Вследствие чего интриги, заговоры закручиваются с нарастающей интенсивностью, не дремлет и Мидия.

Чтобы решить эти проблемы Евгенидису необходимо утвердится не только в роли супруга Царицы, но и лидера государства.

Небьюла / Nebula Award, 2006 // Премия Андре Нортон

The King of Attolia

Ссылка на сообщение , 6 октября 2015 г.

Приятная неожиданность. Казалось бы фабулу развивать некуда, ГГ-и поженились, вот и сказке конец. Однако. ГГ-и не обычные обыватели, а люди наделенные властью и соответственно долгом перед своим народом. Обстоятельства проверяют их на прочность как и в аспектах личных отношений, так и в качестве государственных деятелях.Книга очень понравилась, заставляется задуматься: кто мы? зачем мы?