Сергей Снегов «Спор»

Спор

Они встретились совершенно неожиданно, два непримиримых идейных врага: работник Совнаркома и член руководящего органа эсеров. Оба — бывшие. И объединила их ... камера Лубянской тюрьмы.

Впервые: Спор: [рассказ — газета] / С.Снегов. — Калининград: Кн. изд-во, 1959. – 1 л. слож. в 16 с.: ил.

— сборник «Норильские рассказы», 1991 г.

Норильские рассказы
В середине века (В тюрьме и зоне)

Тема настолько любимая лагерными и диссидентскими писателями, что не перестаёшь удивляться невероятным совпадениям, что регулярно сводили вместе бывших врагов, умудрившихся столкнуться в одной камере в «многомиллионном людском потоке». Ведь это так мудро, показательно и свежо — убеждённый коммунист, ведущий политические разговоры в тюремной камере со своими идейными противниками.

Впрочем, у Снегова не отнять его ум и талант, так что хоть он и старательно подгонял этот сборник под требования времени, получается всё равно интересно и убедительно. Не с фактической точки зрения, конечно, но хотя бы с психологической, героям получается сочувствовать, читается не как откровенная брехня того же Солженицына, а как истинная трагедия человека. Да и нет ощущения, что персонажи несут совсем дикую ахинею. Если бы автор ещё и не нёс оголтелую чушь про то, что репрессировали только и исключительно невиновных, то было бы совсем хорошо.