Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

это вторая книга данного писателя которую я прочитала.... эта книга учит жить... учит не отступать назад что бы не случилось....

Все описанное так легко и просто понять, но почему то очень сложно применить в повседневной жизни. Ну по крайней мере мне. А в целом очень даже позитивно и поучительно)))

Книга немного скучна, согласен:smile:

Но хоть и читается трудно, дает читателю совет: познать себя и идти вперед несмотря ни на что.

после того,как мои одногруппницы лет так 5 назад,не читающие ничего,кроме как гламурных журналов,притащили её в универ и рекомендовали её как «КРУТОЙ Филисофский ЭКШН» я Коэльо зауважала,хотя на меня он магического воздействия не произвел........:confused:

Да, банальная, да простая. А что еще надо? Кто будет читать философские трактаты и теологов? Единицы! А эту поймет каждый, каждый может найти в ней что-то свое, родное, близкое и от этого доступное! И потом радостно вещать — ах, я все это знаю! Ах, зачем все это — ведь тут так просто! И радоваться что ты такой умный и знающий жизнь человек. Только ради этого обалденного чувства стоит читать, только ради того, что бы еще раз убедиться в своей правоте и критиковать. Ну а это мы любим. Что может быть прекраснее чем подпитанная собственная гордость. Но раз человек взял в руки эту книгу, значит, что-то он уже уловит, что-то отложиться в подкорке.

Это книга для всех, для каждого и для избранных. Это не просто красивая сказка, притча о поиске, философия, романтика. Но и качественный коммерческий проект. Ведь надо было так написать, что бы у всякого вызвать теплое чувство всезнания.

Не стоит просто относится к простым вещам…

Притча великолепна. Одного прочтения недостаточно. Отдельные моменты перечитывала по нескольку раз,примеряя к своим жизненным ситуациям. Все в жизни зависит от тебя самого. Достигают вершин люди устремленные и знающие чего они хотят в этой жизни. Я в восторге от «Алхимика». 10, неменьше.Но вот другин его произведения не так меня тронули.

А мне вот совершенно не понравилось. Осталось впечатление, как от женского романа, что-то такое сладенько-приторное на розовой воде и с запахом лаванды. Автор напустил туману, наплёл с три короба про всякие там знаки, сокровища, предназначения, что остаётся только слезами умываться и соплями подтираться. А еще говорят, это его лучшее произведение... Мдя уж :insane:.

Любопытная притча. Герои приятны, но язык — так себе. Хотя, конечно, этого автора читают не за «вкусность», а за школу. Но ведь ничего нового он не сказал, почему такая суета?! Пошерстил по мифологии, почитал книжки по психологии взросления, ну и все. Не спорю, чувствуется, что у человека приличный жизненный опыт. Мне Коэльо интересен как личность (его глючная молодость и пляски в штанах кислотного цвета — класс! Хлопаю и топаю — у меня восторг, прям ваще), но петь ему дифирамбы, как писателю-гуру не хота.

очень замечательная книга, в ней многое можно взять для дальнейшей жизни, веь такой гений как Коэльо смог написать совсем простыми словами то, о чем многие либо вообщене задумываются, либо долго, до самой смерти пытаются понять

книга пронизана неким мистическим дхом познания, входя в который становятся понятные многие вещи, а многие видятся совсем по дургому, советую прочитать всем

Так расхваливали этого Алхимика... а прочел — какая-то обыкновенная история с «как-бы моралью». Поучительный тон автора тоже не оставляет равнодушным=0 Хотя язык — да... язык хорош. Это вам не Олди.

В процессе прочтения нравилось. И только поэтому оценка выше 5. Впоследствии, анализируя книгу, понимаешь, что никакого глубокого смысла в ней нет. Автор просто знает, за какие «ниточки» дергать. Виртуозная манипуляция читателем. Как только это понимаешь, читать этого автора уже не тянет.

Один знакомый очень метко назвал Коэльо «пророком для домохозяек». Добавить нечего.

Редкую книг бросаешь читать за 10-15 страниц до конца. Тоже в своё время повёлся за «модой», когда решил прочитать «Алхимика».

Хорошая притча.Легкая, добрая. Наверное, нужная книга для тех кто устал и потерялся.Наверное, способна поддержать.

Если бы идеи этой книги были общепризнаны и понятны, тогда люди стали бы намного более счастливы. Как много из нас всю жизнь делают не то, для чего предназначены; как часто мы проходим мимо судьбоносных знаков не оборачиваясь.

По моему — просто набор банальностей.