Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

После «Вероники» (которая вроде и понравилась немного) я взялся за вторую книжечку этого автора.

И вот тут-то до меня и дошло в процессе прочтения: у меня в руках очередной «спешащий снять сливки» на ниве интеллектуальной прозы.

Графомания, облеченная в обертку из псевдо-философского смысла, наскучила уже на половине. Ради спортивного интереса дочитал, и пожалел и потраченного времени и денег за одноразовый покетбук.

...Лучше перечитать Гессе и Борхеса. Больше пользы.

Сюжет книги бы украден отсюда: Густав Вайль «История двух сновидцев».

Сначала о начале сюжета и всей его тупости

Жил был паренек, да приснился ему сон, встретил мальчика, мальчик перенес его к египедским пирамидам,и там он нашел клад, но не тут то было,на этом вся гениальность только начинается...

Пошел парень к гадальнице рассказал о своем сне,и сказал :

— Растолкуй мне мой сон, — попросил он.

— Прежде поклянись. Поклянись, что отдашь мне десятую часть сокровищ, тогда расскажу.

Сантьяго поклялся. Но старуха потребовала, чтобы он повторил клятву, обратясь лицом к образу Святого Сердца Иисусова.

— Этот сон на Всеобщем Языке, — сказала она. — Я попытаюсь его растолковать, хоть это и очень трудно. Вот за труды я и прошу у тебя десятую часть клада. Слушай же: ты должен идти к египетским пирамидам. Я сама и не слыхала про такое, но раз ребенок показал тебе их, значит, они существуют на самом деле. Отправляйся туда: там ты найдешь клад и разбогатеешь.

и все.. это было настолько что я потерял дар речи. поставил книгу на полку,пошел спать..

с утра думаю надо продолжить читать,книга нашумевшая может дальше будет поинтереснее.

но не тут то было,встретил парень старичка мудреца,царя Салима который за десятую часть его овец скажет ему как найти клад.. :

— Ну, так где же искать сокровища? — спросил парень.

— В Египте, возле пирамид.

и тут я начал истерически хохотать ))

подумал может книгу перепутал, посмотрел в интернете жанр вроде философский,но кроме тупого юмора там ничего пока не прочел.

такие примечания идут по всей книге, но все же под конец книги автор открыл философскую тему:иди до конца к своей мечте, и конечно же как же без под.итога: мечта все время находилась у тебя под носом, просто надо уметь найти ее.

Итак,книга мне не понравилась,оценку «4» может и завысил за название книги «Алхимик», хоть и не очень уместное.

но прочесть все таки можно.. ( поскольку она небольшая )

Наконец, прочитала. Довольно милый роман-притча с «правильным» главным героем, множеством простых и правильных мыслей. Ничего нового из этой вещи читающий человек не почерпнет. Но очень юный читатель, который только открывает для себя мир «серьезной» литературы, получит удовольствие от этой книги. Она поднимает общеизвестные, но не такие уж простые вопросы: предназначения, целеустремленности, самоидентификации и т.д. В романе все принципы «правильной» жизни изложены в предельно доступной форме и безальтернативно. Упрощенная конструкция сюжета облегчает восприятие текста, но и обедняет его, делает не интересным для человека, привыкшего читать философско-психологическую прозу или русскую классику. Нет в этой книге подтекстов, нет второго дна, нет антиподов-аналогов, в сравнении которых можно было бы понять суть Души Миры и Всеобщего Языка. Все подчинено идее упрощения. Книга не плоха. Она говорит о правильных вещах хорошим языком. Но и ничего нового в ней нет. Все идеи романа-притчи уже раскрыты другими писателями гораздо полнее и многограннее. Прочитать можно. На статус супербестселлера и культового романа совершенно не тянет.

Первая и единственная прочитанная мною книга Коэльо. Не так страшен чёрт, как его малюют, хаха. Не могу сказать, что не понравилось, но больше читать не хочу. Потому что он на мой вкус банален, если говорить о смысле произведения. Хотя возможно кому-то нужен именно этот автор, потому что описанные им простые истины сами по себе верные; молодёжь читает, и отзывается чаще положительно. Да и писать Коэльо умеет. Во всяком случае, на протяжении всего произведения он соответствует стилю романа-притчи, или легенды.

Вообще, если подумать, он помогает заставить людей читать. Это уже достижение в современном мире. Уже за это стоит влепить 100 баллов. Недавно мимо меня в книжном проходили две девочки лет 12, и одна говорит: «да книги для дебилов» (true story). Знаете, читайте хоть Коэльо что ли! Он определённо привлекательней для начинающего читателя, чем увесистый том «Братьев Карамазовых», которым злая учительница литературы трясла на уроке.

Что-то похожее на сказку, притчу, да и манера повествования подобная. Неужели все книги Коэльо такие?

Чтение легкое, не напряжное, думать не надо, автор сам уже все подумал/придумал, остается только читать.

Прочитал из любопытства две его книги, эту и манускрипт. Я конечно не много-го ожидал от этого автора, но не думал, что всё настолько плохо.

Книга подходит скорее для людей школьного возврата, чем для старшего поколения.

В общем попса, бульварное чтиво. Открыл книгу и читаешь с любой страницы, смысл и линия повествования потеряны не будут, т.к. их там практически нет!

Жалкие потуги на философию и графоманство.

Два часа жизни и сто рублей — на ветер(

Легко читается, но не понравилось. Но хотя бы книга не будет истреплена и надолго сохранит товарный вид

Данное произведение мне не понравилось, хотя читалось легко.

На мой взгляд автор не дотягивает до философа, которого должен знать весь мир. Он поднимает порой очень интересные темы, но как мне кажется их не вытягивает. Эта книга не стала исключением. Она бональна.

А хорошо то, что в процессе чтения размышляешь сам.

Сейчас будет плохой отзыв.

Начну с того, что книга — УГ (прошу прощения за мой французский)

Далее... Коэльо — умелый компилятор. Если бы он ещё хоть капельку умел делать произведение стильным... Была бы «5», честно.

Когда тебя кормят банальными истинами Толкиен, Льюис, Хайнлайн, Экзюпери и т.д. — открываешь рот и истеришь, как вечно голодный птенец: «Ещё!!! Ещё!!!»

Но банальность от бездаря это уже слабительное. Даже в свои 15 я листал это и диву давался... Почему это — культовая вещь? Почему?

6/10 Пауло Коэльо «Алхимик» -- притча. Ничего особенного в повести я не увидел: простенькая история, простенькая мораль, сказочный антураж. Манерой написания создается небольшой эффект сюрреализма, но ничего оригинального или захватывающего в этом нет.

Резюме: незанимательная повесть-притча, на любителя

Я попробую защитить это книгу, так нелюбимую многими фантлабовцами. Есть во мне что-то, что не дает пройти мимо сирого и убогого, забитого камнями — не могу видеть, когда произведение страдает несправедливо, когда агрессия зашкаливает.

Давно я читал «Алхимика», много воды утекло с тех пор. Многое я позабыл — имена, места, время... Даже сюжет уже позабыт, но в памяти остался главный герой и его неудержимое желание идти по своему пути в жизни, его мужество следовать по выбранной дороге. Ведь идти — значит жить, и пусть все ветры пытаются заставить свернуть — нельзя поддаваться. В нашей жизни отступление слишком часто означает смерть — иногда физическую, иногда духовную. Люди ломаются, пытаясь изменить себя и мир, сдаются — а значит, умирают. Но мы ведь не умрем, верно?

Я не знаю, что читатели хотели от этой замечательной притчи. Сложных философских размышлений, цитат философов и богословов, множество аллюзий на историю человечества, на мифы и легенды? К счастью, в мире еще есть люди, которые пишут книги не для академиков и профессоров, не для любителей лезть в энциклопедию и всезнаек, а для обычных людей — которые живут, поступают, влюбляются, умирают. Этой притче не нужна заумная чепуха для избранных — Коэльо не хотел стать «известных в широких кругах своих читателей». Нет, автор этой притчей хотел сделать мир хоть чуточку лучше, подарить людям лучик надежды и веру в себя. И пусть лично мне это было не нужно — но очень много есть в мире людей, которых эта притча может заставить проснуться и встать на ноги. Эта книга легка и ненавязчива — а большего притче и не надо.

Я поставил книге оценку «хорошо», прекрасно понимая при этом людей, вкативших ей двойки и колы. Поймав очередную волну массового интереса к восточной эзотерике, книгодельцы и впрямь довольно цинично обошлись с Коэльо, моментально накрутив ему имидж нового Кастанеды. Автор, впрочем, и сам хорош. Человек, столь щедро рассыпающий на страницы своих романов псевдоглубокие метафоры и туманные намеки на философские откровения, обязан понимать всю опасность подобной игры. Обманутых ожиданий читатель, как правило, не прощает. По той же причине я, после нескольких попыток, окончательно закрыл для себя Лукьяненко, а Булгакову за самый культовый его роман влепил «неуд». Не потому, что книги плохи — потому что ожидания слишком раздуты.

Как ни странно, «Алхимик» меня в этом плане не обидел совершенно. Может потому, что читал я книгу уже после того, как схлынула волна массовой истерии по бестселлеру. Может она пришлась на подходящий жизненный этап. Но скорее всего просто потому, что озвучиваемая Коэльо идея чрезвычайно проста — и сложна одновременно. Роман «Преступление и наказание» тоже построен вокруг элементарной мысли: «не убий!» И тем не менее, миллионы людей, читая и перечитывая его, всякий раз заново открывают для себя этот немудреный закон. Есть в мире такие простые истины, которых никогда не бывает слишком много. И Сердце Мира — одна из них.

Так что читайте, но не воспринимайте эту книгу слишком серьезно. Она не откроет вам тайн мироздания и глубин человеческой души. Она просто напомнит вам о том, что вы и так всегда знали — но почему-то опять умудрились забыть.

Главная идея книги «Алхимик» в том, что каждый должен найти в жизни свой «правильный» путь. И когда мы выходим на этот путь, высшие силы всячески содействует нашему успеху. Но возникают и преграды, которые порой не дают нам дойти до конца нашего пути (исполнить заветную мечту). Если читать вдумчиво — то Коэльо заставит думать, переосмысливать многие вещи. Например, я часто замечаю что люди вокруг останавливаются на достигнутом, занижая свои амбиции, а затем страдают от этого. Часто ли мы смотрим и пытаемся увидеть знаки свыше? Слушаем ли мы свое сердце или просто безвольно идем за массой? «Алхимик» поднимает дух, даёт мне веру в собственные силы. Это великолепная книга от умного писателя.