Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

Ещё одна книга о простых человеческих истинах, которые мы, к сожалению, не всегда понимаем даже прочитав такие произведения.

Книга читается легко, на одном дыхании. Вероятнее всего из-за маленького объема глав, когда кажется «ещё чуть-чуть прочту и на сегодня все»....а потом «ещё чуть-чуть»...и еще...и так пока она не будет прочтена целиком.

Хорошо написано и с глубоким смыслом, что сейчас, увы, найдешь далеко не в каждой книге. Заслуженные 10/10...добавить больше нечего.

Столько отзывов слышал о «великолепном Алхимике»... А на выходе....

Начну с того, как написана книга. Такое ощущение, что она создавалась на скамейке или как у школьников принято — на подоконнике. Похоже на сухой стиль газетчиков. Я порой в футбольных журналах читаю куда более красочные и интересные описания биографии игроков или матчей. Язык автора оставляет желать лучшего – мало новых слов (субъективно конечно, но всё же), блеклое описание.

Сама идея хороша – сила желания и помощь всей Вселенной. Вот это правда, большой плюс. Но как подается идея! Честно говоря, меня это смутило и даже как-то выбило из колеи. Всё дело в том, что идея подается просто открытым текстом и несколько раз. Словно был выполнен студенческий принцип «Ctrl+c -> Ctrl+v : курсовая делается просто». У меня это вызвало только ощущение какой-то дешевизны.

Что касается ГГ, то тут вообще шик. У этого человека есть только имя и мечта, больше ничего, вот именно так!

Ни одной шутки или намека на юмор в книге вы не найдете. Неужели нельзя было поместить хотя бы один-другой комический момент?! Видимо, нельзя. Это придает серому стилю текста ещё большую тусклость.

Финал книги был весьма предсказуем и скучен. Дочитал книгу только из принципа.

Итог: сложилось навязчивое впечатление, что Коэльо просто создал какой-то коммерческий проект под названием «Алхимик» со скучным текстом, стилем повествованием. Ну хоть бы идею вложил приличную…

Книга читается легко и быстро. Осадка не оставила, как и особых впечатлений. Но не могу заявить, что книга плохая, слабая и что-нибудь ещё подобное. Говоря о похожих книгах (по форме, содержанию), я бы упомянула «Так сказал Заратустра» Ницше. Которая как раз и читается тяжело и долго, а осадок остаётся плотный, долгий.

Автор высказал своё мнение на жизненный путь человека -выбранного им героя (статус бедняка) со воими мечтами (обрести богатство). Присутствует гуру (алхимик), который воплощает мысли автора о жизни, не самые плохие мысли. Пусть и многим известные.

Я сделала вывод после прочтения, что воплощения своих мечт рядом с нами — нужно только разглядеть. А если не выходит — дальний путь, приключения, знакомства — приобретение опыта. То есть сам жизненный путь.

Знаете, прочитав книгу я окрепла в своих желаниях и стремлениях, и в конце-концов начала сначала у себя самой интересоваться чего я хочу.Да, соглашусь что истины эти истерты до дыр,но в данной книге они изложены очень емко и даже с наглядными примерами (это я про приключения Сантьяго).

А сценарий примитивен... и правильно!!! Чтоб не отвлекать внимание от поданными читателю постулатами.Лично у меня пол-книги выделено розовым маркером.И каждый раз я тщательно обдумывала написанное и делала выводы опираясь на свой жизненный опыт.

Что касается «философии для бедных». как кто-то здесь выразился, то замечу, что философия у всех разная и каждый постигает ее на определенном уровне, совершенствуясь и все выше поднимаясь по спирали мировой духовности.И как раз с «АЛХИМИКОМ» очень хорошо начинать этот путь.

Желаю всем относиться к любому творению с уважением:lol:

Ничего нового для себя не вынес, все «мудрости» — прописные истины, «глубокий философский смысл» — заметно проигрывает русским народным сказкам. Больше читать автора не буду. Обсолютно коньюктурное произведение.

Два раза прочитала «Алхимика». Сразу появилось чувство, что в мире все возможно, стоит только захотеть!:smile:

Больше всего понравился разговор Сантьяго с ветром, пустыней, солнцем...с природой. Очень затронула мысль о всеобщем единении, о том что все возможно:

Цитата из книги: Под вечер юноша отправился искать Алхимика.

- Я не умею превращаться в ветер, — сказал он ему.

- Вспомни, что я говорил тебе: мир — это всего лишь видимая часть Бога. Алхимия же переводит духовное совершенство в материю.

- А что ты делаешь? — спросил Снтьяго.

- Кормлю своего сокола.

- Зачем? Если я не сумею обернуться ветром, нас убьют.

- Не нас, а тебя, — отвечал Алхимик. — Я-то умею превращаться в ветер.

Интересные рассуждения о том что такое любовь. Мне книга понравилась.

Эту книгу я не читала, а слушала в виде аудиокниги... Все понравилось, особенно фраза «Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось. « Как я выяснила позднее данная фраза несет смысл тот же, что и выражение средневекового экономиста Жака Кельвина «Если ты правильно понял свое предназначение, деятельности будет сопутствовать успех»... Мне в данный момент интересно это просто совпадение мыли или банальное присваивание чужих мыслей?!

Думаю что ни Гессе ,ни Кафка не были так богаты, как этот мистер. После прочтения этого шедевра,я начал тренировать волю и прочитал еще два,названия не помню, но там вроде в какую-то бабку стреляли.И тогда я понял, у каждого из нас сидит внутри свой Коэльо и зудит у всех он по-разному. Да чуть не забыл:по радио говорят что, при прочтении коровам у них увеличиваются удои молока. Читать надо про себя ,после полуночи, когда коровы спят. :pray::beer:

А чего вы ждали... Это притча. Ей и положено быть наивной, милой и простой как трусы за 20 копеек. Но всё-таки второе «творение» Коэльо мне показалось немного удачнее первого. Здесь уже есть сюжетная линия, и всё же я заметил за собой некое сопереживание с героем. Очень понравились два момента: 1) надо действовать, а не мечтать; 2) идея любви без обладания.

Прочла эту книгу, когда только-только поступила в университет. При чем по совету преподавателя — тогда для меня авторитета. Когда тебе всего 17 и ты с подобной литературой не сталкивался ренее, тебе кажется, что ты гениально просто открываешь для себя основные жизненные истины. И только со временем, окунаясь в жизнь и избавляясь от розовых очков, ты понимаешь: нельзя понять главное через простое. Чтоб осознать смысл жизни (а именно на это книга претендует) надо пройти через сложный и тернистый путь познания. Главное простыми словами не объяснишь. Авторитет того преподавателя для меня померк очень бысторо, так же быстро как и авторитет этой книги.

В оправдание автору могу сказать только одно: книги читают не только здравомыслящие и образованые люди. Их читаю и те, кто подвержен влиянию маскультуры и тотальной лени. Вот для таких эта книга и станет откровением. Но ведь им тоже нужно на чем-то учится....

Ну-у, так себе, весьма так себе. Очень хорошо, очень сказано недавно одним человеком о Коэльо: «Хороший писатель оставляет читателю пищу для размышлений, даёт место выводам. И таким образом отсеивается чуждый для автора читатель, не понимающий его. Коэльо же 200 раз переливает из пустого в порожнее, разъясняя всё настолько подробно, что уже подробнее и быть не может, пережёвывает даже для самого тупого, объясняет все аллегории…» Такое ощущение возникает и по прочтении «Алхимика». Роман напоминает не притчу, а, скорее, морализаторскую брошюру о том, что хорошо и что плохо. Можно, в общем, читать, как просто посредственный приключенческий романчик о пастухе Сантьяго, который отправляется в Африку на поиски сокровищ. Да, и написано весьма бедно, кстати.

Тут несколько ранее было сказано, что Коэльо начитался Кастанеды — не знаю, не знаю, могу лишь поделиться собственными ощущениями после прочтения «Алхимика» — парень читал Экзюпери, особенно «Маленького принца» и находится под его явным влиянием, причем в самом плохом смысле. Это как если бы кто-нибудь пытался по фирменному рецепту приготовить текилу, а получилась бы слабенькая бражка, градусов на семь. Очень вторично. Еще создалось ощущение, что автор напишет немного — восторженно полюбуется собой.

Ой, ну, я думаю, все же каждый из нас имеет право на свое мнение. Лично для меня Коэльо — просто конъюнктурщик, начитавшийся Кастанеды и каким-то немыслимым образом пытающийся его приспособить для людей с христианским мышлением. То ли потому, что Кастанеда помог лично ему в чем-то (что скорее всего), то ли потому что это нынче в моде.. И потом, в мире очень много людей, которые не то что держат в руках, но просто-таки запоем читают «дамские романы». И что теперь, мы должны это читать тоже?! Только потому, что у них нет вкуса?! Вопрос к защитникам Коэльо: что он дал нам нового, чем он отличается от сонма подобных писателей? Правда, не могу не согласиться с тем, что язык хорош. Но не лучше, далеко не лучше, чем у Олди! Олди изящнейшие стилисты, они многогранны и разнообразны. Можно ли то же самое сказать о Коэльо? Думаю, даже самые ярые защитники не рискнут это утверждать. Кроме того, все в этих книжках разжевано до такой степени, что употреблять это не хочется исключительно из гигиенических соображений.

Прочитал «Алхимика « лет семь тому назад, и хотя многих рецензентов книга не впечатлила, хочу сказать, что мне «Алхимик» понравился. Не забой конечно, но книга поучительна. Так и кричит :«Не останавливайся на достигнутом, не подстраивайся под обстановку жизни, идеш к мечте, так иди.» Не хуже чем у Макаревича:

-...Пусть лучше мир прогнется под нас!

а то ,что автор в своей книге говорит об всем извесных истинах, так ,практически, в каждом лит. произведении, достойном внимания,упоминаются в той или иной мере и библейские заповеди, и жизнеутверждающие принципы.и т д , что же тут плохого ?!!:confused:

Прочитала эту книгу, только потому, что о Коэльо много говорят, не впечатлило, иллюзорно, слишком наивно, нереально. Одна идея жуется весь роман, причем очень посредственно, и идея не новая. Не понимаю почему этот автор такой модный? :confused: