Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

Мнения разделились, есть и ярые поклонники, есть и противники. Ну что же, значит книга действительно не пустышка, раз вызывает какие-то чувства и эмоции, это радует :)

Читатель может быть очень привередливым, особенно когда автор не дает надежной красочной и описательно-показательной подоплеки своему произведению. Читатель может быть и всеядным, когда он везде и всегда старается найти смысл и убеждает себя что ему нравится все прочитанное. Но это крайности.

Умение смотреть на знаки и превратиться в ветер (стать прозрачным для всех проявлений зла и свободным от ненужных условностей) порой значат гораздо больше, чем упрямая уверенность в своих логически и научно обоснованных действиях и поступках. Самосозерцание помогает людям понять не только себя и свой внутренний мир, но и открыть тайны окружающего мира — философский камень существования.

Это единственная книга Коэльо, которая от начала и до конца была преисполнена для меня смысла и мудрости. Алхимик научил меня уделять внимание всему, каждой мелочи и раскрыл такие простые, но чрезвычайно важные житейские истины, за что ему огромное спасибо!

Есть люди наивные, верящие в сказку, в деда Мороза, Санту, а есть прагматики от пеленок, верящие в нал, который могут потрогать руками, примерно, как Скупой Рыцарь у А.Пушкина. Первые рано или поздно станут взрослыми, но в душе останутся детьми и сказка для них останется навсегда историей, в которой есть и смысл и реальность, так как эта реальность для них по прежнему открыта. А вторые, как были «закрытыми», так ими и останутся, до тех пор пока душа такого человека не оголодает и не потребует от него выхода из комнаты без окон и дверей — собственного мировоззрения. Эта книга и есть послание для наших душ. Какие бы банальности не звучали в этой книге, для души важна суть вещей, а не оригинальность их описания. Книга подтверждает для неокрепшего молодого человека истины, подзатертые «правильным» воспитанием, укрепляет внутреннее понимание происходящих с ним вещей и ситуаций. Первый шаг в сторону неизвестного.

Странно почему многие здесь в отзывах недолюбливают эту книгу. Может на «Нью Эйджевском» фоне, эта книга показаться ну уж чересчур банальной, но как по мне — чистая классика. Сюжет не страдает пустословием (что для меня очень важно), захватывающий и развивается чётко и стремительно с первых же строк.

Не поклонница Коэльо, но это книга, несомненно, достойная. Не могла оторваться и прочла за вечер.

Филосоофская, глубокая, интересная. Показывающая, что ты сам можешь всё изменить, если захочешь., но в то же время предупреждающая, что в процесе этих изменений не будет всё гладко (вспомнить хотя бы все злоключения героя), но если ты не хочешь сидеть на месте, а хочешь чего-то добиться — иди и не останавливайся.

а Вселенная поможет.

(наверное, стоило бы подобные мысли взять некий за жизненный принцип :))

настоящая Притча. Рассказанная не торопясь. Нарочито простым, детским языком. В ней и знакомость и недосказанность одновременно... Рассказанная сердцем и поэтому, наверное, лучше всех ее слышат старики и дети.

Мне же она подарила свой клад: «То, что случается один раз — может второй не случиться. Но то, что случается дважды — обязательно случиться в третий раз»... еще ни разу это утверждение не дало осечки...

Я заканчивал обучение в университете. И вместо того, чтобы готовится к госэкзаменам, я по совету одногруппника взялся читать «Алхимика», о котором был немало наслышан.

Сказать, что я был потрясён — ничего не сказать. 5 лет обучения в универе не дали столько, сколько притча Коэльо. Читал взахлёб. за двое суток прочитал книгу дважды!

В ней мысли, которые всегда роились в моей голове, но никогда не выплёскивались наружу. В ней очарование миром, упоение жизнью и озарение целью!

А сюжет? Не он главное в книге. Он мог быть каким угодно. Главное то, что между строчек, то что заставляет задуматься и проникнутся. Коэльо не даёт ответов, но он указывает направление, где они.

Книга пронизана вполне земным, но живородным светом и мировой любовью. Что-то может быть важнее?

Ещё одна книга о простых человеческих истинах, которые мы, к сожалению, не всегда понимаем даже прочитав такие произведения.

Книга читается легко, на одном дыхании. Вероятнее всего из-за маленького объема глав, когда кажется «ещё чуть-чуть прочту и на сегодня все»....а потом «ещё чуть-чуть»...и еще...и так пока она не будет прочтена целиком.

Хорошо написано и с глубоким смыслом, что сейчас, увы, найдешь далеко не в каждой книге. Заслуженные 10/10...добавить больше нечего.

Главная идея книги «Алхимик» в том, что каждый должен найти в жизни свой «правильный» путь. И когда мы выходим на этот путь, высшие силы всячески содействует нашему успеху. Но возникают и преграды, которые порой не дают нам дойти до конца нашего пути (исполнить заветную мечту). Если читать вдумчиво — то Коэльо заставит думать, переосмысливать многие вещи. Например, я часто замечаю что люди вокруг останавливаются на достигнутом, занижая свои амбиции, а затем страдают от этого. Часто ли мы смотрим и пытаемся увидеть знаки свыше? Слушаем ли мы свое сердце или просто безвольно идем за массой? «Алхимик» поднимает дух, даёт мне веру в собственные силы. Это великолепная книга от умного писателя.

Алхимик, это то что заставило меня жить, когда мне было очень плохо и хотелось только умереть. Коэльо дал мне силы жить и мечтать. Я буду искать его и вся Вселенная поможет мне в этом.

Зря вы так на «Алхимика» налетели, книга имеет довольно мало аналогов по смысловой характеристики, и задумки. Автор не ставил задачу сделать великий закрученный сюжет, а пытался донести главную мысль,чтоб она не потерялась!

В защиту «Алхимика».

Прочла книгу лет 8-9 назад, была в восторге. Но и сейчас не разочарована в этой к ниге. Да, если человек следует именно своей судьбе, делает то, что действительно нужно — ему часто помогают. Т.е. обстоятельства складываются благоприятно. В некоторой степени проверено на себе:wink:.

Очень хороши иллюстрации Ярхо к этой книге.

И, пардон, — немного полемики. На этот раз с отзывом irish — уж очень зацепило:blush:.

В своём разборе irish как-то упустила, что во время поиска сокровищ Сантьяго обрёл любовь, познал себя и окружающий мир, увидел пирамиды... Обретение клада — не конечная цель, а изящный завершающий штрих.

Кстати, я не вижу никаких оснований считать Мелхиседека, появившегося на страницах Коэльо, бесом. Автор явно даёт понять, что это — Мелхиседек, царь Салима, благословивший Авраама. И где доказательство, что Алхимик — бес? Доверие снам: Иосиф-Обручник сну поверил — и правильно сделал.

Вообще, разборы литературных произведений «с точки зрения христианской аскетики» могут давать порой весьма неожиданные результаты:wink:. И Толкиена читать не стоит, и Гессе, а уж о Гарри Поттере и говорить нечего:wink:.

<а если все же Вселенная и не думает помочь сменить старую «тойоту» на новый «мерседес», стало быть, хотел недостаточно сильно > — вот это правильно:biggrin:. Если бы хотел достаточно сильно — что-нибудь сделал бы для этого:wink:. Сантьяго постоянно что-то делает для достижения своей цели.

В общем, всем советую прочесть.

Если бы идеи этой книги были общепризнаны и понятны, тогда люди стали бы намного более счастливы. Как много из нас всю жизнь делают не то, для чего предназначены; как часто мы проходим мимо судьбоносных знаков не оборачиваясь.

Не соглашусь. Я считаю, что это лучшее произведение автора, и смысла в нем очень много. Эта книга вполне может перевернуть мировозрение, она помогает посмотреть на многие вещи совсем по-другому.

Прочитала случайно..Вещь замечательная!Правда другие его книги лишь отражения отражений этой..Фанаты,не спешите рекомендовать друзьям,эта вещь для тех,кто уже мыслит в данном направлении,для кого открыты Дороги и светит утреннее Солнце

Это книга для тех, кто обладает философским мышлением, любит думать и верит в судьбу. Из нее можно вынести много интересного, если подходить к прочтению философски и не воспринимать все написанное буквально.