Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

Можно эту книгу и не читать. И не видеть. И не знать о ней. Потому что то, что в ней написано известно всем и вся, а написано в ней буквально: Если очень захотеть, можно в космос полететь! Что, может хотите мне сказать, что в книге еще что-то написано? Или может быть там написано как в этот самый космос полететь кроме того, что очень захотеть? Да ничего там больше нет! Банально, просто написано, с претензией на великость, а на самом деле констатация самой простоты. Скажите людям то, что они хотят от вас услышать и им понравится. Игра на человечекой природе, бульварное чтиво, книга проста и пуста. Некрасиво, нудно, просто. Вызывает некоторые эмоции, но это потому что см. выше. Ну хоть вызывает, поэтому поставим ну ладно не двойку, пусть будет тройку с натяжкой, это только потому что меня от нее не вырвало и кошмары не снились, а вообще для меня книга — НИКАКАЯ ВООБЩЕ

Легкая добрая книга, но без особой смысловой нагрузки, думаю более всего подойдет для школьного возраста. Не стоит начинать знакомство с автором с этой книги, ожидания могут не оправдаться.

Долго не решалась читать :insane: Как правило, хорошее не рекламируют. Все-таки взялась... Думала что будет хуже, не разочаровалась, но лишь потому, что не ждала от книги чего-то гениального. Одна и та же мысль в течение всей книги повтораяется несколько раз. Наверное для того что бы доказать читателю свою правоту. Идея книги интересная, но, в принципе, давно уже известная всем.

Стоит прочитать:

1)Чтобы узнать что сейчас рекламируют;

2)Чтобы избавиться от предвзятости и понять что не все так ужасно;

3)Привести лишний раз свои мысли в порядок.

Чтобы попытаться восхититься этим произведением Коэльо (как, впрочем, и другими) необходимо очень долго искать неизвестно-что между строк, сомневаться в собственных вкусах, анализировать то, чего нет, и в результате придти к выводу, что «король-то голый«!

Начала читать книгу с тем скептицизмом, как начинаешь всё хорошо раскрученное с заявками на гениальность.

В начале меня посетила вполне типичная мысль: «Что за муть?»

Затем история пастуха меня увлекла. В начале было очень мило, было приятно читать про то, как он понимал овец, как боялся расстаться с привычным и устремиться к своей Стезе. Атмосфера была завораживающая. Особенно понравилось описание того разочарования и отчаянья, когда у Сантьяго украли деньги, и он понял, что совершенно один в чужой стране, где и языка-то не знает.

К сожалению, потом атмосфера пропала, вместе с очарованием, которое несла книга. Путешествие по пустыне описывать так прекрасно и романтично конечно можно, но только не верится мне во всю эту романтику. Любовь Сантьяго же почти не описана, что меня немного разочаровало — уж про неё-то можно написать пафосно.

В чём основная мысль этой книги? В опровержении поговорки: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». В том, что нельзя отказываться от своего предназначения, своей мечты, ради привычных и милых сердцу вещей. В том, что, не поймав своего журавля, человек не сможет обрести счастье в жизни. В том, что если очень захотеть, возможно всё. В том, что нужно уметь слышать своё сердце и не позволять отчаянью и малодушию захлестнуть себя.

Мысли может и верные, но всем прекрасно знакомые. Тем более написано это всё открытым текстом, возникает ощущение, что сюжет в книге сугубо лишний. Ради сомнительной философии автор прогибает и течение сюжета, и главного героя под удобные себе ситуации. А это не есть хорошо.

Конец не сказать, что сильно удивил. Зато как Сантьяго разговаривал с ветром и солнцем — это вновь вызвало мысль о мути. До этого хоть пастуху и везло, ничего особо сверхъестественного в этом не было.

Читается «Алхимик» несложно, язык лёгкий, неторопливый, но до жути напыщенный.

Если бы книга сохранила очарование начала, я бы оценила её значительно выше. Это могла быть очень атмосферная книга. Но, увы.

Прочитала эту книгу, только потому, что о Коэльо много говорят, не впечатлило, иллюзорно, слишком наивно, нереально. Одна идея жуется весь роман, причем очень посредственно, и идея не новая. Не понимаю почему этот автор такой модный? :confused:

к творчеству Коэльо отношусь спокойно. это не совсем мой жанр.

алхимик читается легко... истрия не ноа. и мне была понятна вся её суть сразу же. не согласна, что эта книга восхитительная ( как говорили моя друзья) и что в ней столько великолепных филовских измышлений.

фигня. всё понятно и ясно как день...

я не открыла в этой истории ничего нового для себя. увы. оценка-6

Ещё одна книга о простых человеческих истинах, которые мы, к сожалению, не всегда понимаем даже прочитав такие произведения.

Книга читается легко, на одном дыхании. Вероятнее всего из-за маленького объема глав, когда кажется «ещё чуть-чуть прочту и на сегодня все»....а потом «ещё чуть-чуть»...и еще...и так пока она не будет прочтена целиком.

Хорошо написано и с глубоким смыслом, что сейчас, увы, найдешь далеко не в каждой книге. Заслуженные 10/10...добавить больше нечего.

Мда... утешает только то, что Алхимика слушала в аудио-варианте с телефона. Хоть время и зрение зря не потратила. Первая попытка, правда, закончилась почти мгновенным мертвецким сном, так, что уважаемые читатели, у кого проблемы с бессонницей, очень рекомендую данного автора с качестве снотворного, тут госп. Коэльо со своими нехитрыми трудами может быть полезен определенно. В целом, впечатление: глухое раздражение, пособие для человека-маугли («Душа мира» «Мы с тобой одной крови» и т.п.) с отсутствием воображения и словарного запаса. После прослушивания, слегка заволновалась за интеллектуальное здоровье человечества, но после прочтения большинства отзывов успокоилась. Целиком согласна, с мнение nomad, что это больше похоже на «очередной экзамен» мировых кукловодов по теме :«управление массовым сознанием» или « прогнозирование поведенческих реакций в общемировом масштабе»». И я ставлю 11 баллов организаторам пром-акций этого автора! Оценивая не могу дать даже одного балла. 0 БАЛЛОВ.

Есть люди наивные, верящие в сказку, в деда Мороза, Санту, а есть прагматики от пеленок, верящие в нал, который могут потрогать руками, примерно, как Скупой Рыцарь у А.Пушкина. Первые рано или поздно станут взрослыми, но в душе останутся детьми и сказка для них останется навсегда историей, в которой есть и смысл и реальность, так как эта реальность для них по прежнему открыта. А вторые, как были «закрытыми», так ими и останутся, до тех пор пока душа такого человека не оголодает и не потребует от него выхода из комнаты без окон и дверей — собственного мировоззрения. Эта книга и есть послание для наших душ. Какие бы банальности не звучали в этой книге, для души важна суть вещей, а не оригинальность их описания. Книга подтверждает для неокрепшего молодого человека истины, подзатертые «правильным» воспитанием, укрепляет внутреннее понимание происходящих с ним вещей и ситуаций. Первый шаг в сторону неизвестного.

Что-то меня совсем не впечатлил этот роман. Как-то не цепляет, может быть в 12-14 лет я бы нашел в этой книге чего-то нового, но не сейчас. Может единственное, как уже было упомянуто, что сама судьба помогает в поисках, но что-то это очень уж противоречиво и детско. Вывод про всеобщую любовь не убедителен и как-то высосан из пальца. При этом, читать книгу довольно скучно, вот берешься читать и тут же бросить хочется.

По прочтению для меня вывод в том, что желания продолжать знакомиться с творчеством автора у меня не появилось.

Не назову плохой эту книгу, но и хорошей тоже не назову. Есть несколько интересных мыслей, «правильный» посыл, язык не скверен. Но общее впечатление говорит, что это продукт современной эпохи всеобщего потребления. Все продается, в том числе философия. А чтобы продавалась хорошо, должна быть доступна массам. И получился философский трактат как продукт из супермаркета: бойкая реклама, яркая упаковка, набор питательных веществ, а также красители, разрыхлители и вкусовые добавки. Синтетическая пища для ума.

А по-моему, «Алхимик» очень похож и на «Чайку...» и на «Иллюзии» Баха.

Не стану ни ругать эту книгу, ни хвалить, — о притчах вообще трудно говорить в стиле «какой закрученный сюжет» или «как проработан образ героя». Просто сейчас мне эта книга помогла взглянуть на какие-то вещи по-другому или подсказать что-то — то, что я знала, но забыла, потеряла где-то глубоко внутри.

«Только одно делает исполнение мечты невозможным — это страх неудачи».

С огромным удовольствием прочитал высказывания читателей о своих впечатлениях о «неком» печатном издании, запущенном в свет под торговой маркой «Алхимик».

Писал ли его человек ?

В этом я не уверен, создалось впечатление что некой «машине», вложили в память набор философских постулатов, и дали возможность, используя народно-продвинутый формат, создать продаваемый продукт, удобоваримый и «принимаемый», при изложении на максимальном количестве языков народов мира.

Посему мое отношение к этому-« очередной экзамен» мировых кукловодов по теме :«управление массовым сознанием» или « прогнозирование поведенческих реакций в общемировом масштабе», организаторам пром-акции оценка 10 даже 11.

А вот нам, к сожалению, только остается признать тот факт, что никто не застрахован от навязываемого мнения, если жирафа называют ежом это не всегда так.

Не дочитал роман до конца , не смог даже прочитать больше половины — всё испещрено обычным , чуть ли не детским языком — всё односложно — нет описаний ни характеров, ни действий, ни мест самих действий — полный набор мыслей героев — которые вертятся вокруг да около. Они стараются понять то, что сами порой не могут вообразить...Странно всё это и очень нудно...

Да, с одной стороны — всё содержание книги — похоже на продолжительную притчу, но тогда это слишком уж натянутая и выжитая из пальца. Лучше тогда взять притчи того же Леонардо Да Винчи и ,прочитав их — понять для себя куда более значимые и нужные истины...

Нет, всё-таки современной, модной и тем более раскрученной литературе доверия никакого нет....всё просто фикция и очень грамотный пиар-ход....

Извините меня поклоники творчества Коэльо, но это моё мнение....