Пауло Коэльо «Брида»

Brida

«Брида»-ранее не издававшийся на русском языке роман одного из самых известных авторов. Удивительная и правдивая история молодой Бриды О'Ферн, будущей наставницы Традиции Луны. В основе романа-излюбленная для Коэльо идея поиска себя, своей цели в жизни. Коэльо устами своих героев рассуждает о вере и религии, магии и конечно о любви. В этой истории, рассказаной просто и радостно, волшебство говорит языком человеческого сердца.

---

Аннотация взята из источника: издательсво «Астрель»

Брида (аудиокнига MP3)

Видимо, народ на рубеже веков сильно поглупел — это касается и читателей отечественных и западных. Чем-то иным трудно объяснить популярность книг Коэльо. Вот здесь пришла девушка в маечке к Магу, он ей поведал про традицию Солнца и традиции Луны, а также преподал основы любви и жизни. Объем небольшой, но переливают из пустого в порожнее непрерывно. А эти пафосные диалоги о Вечном и Сущем — просто отпад! Пропаганда католических сект на грани шизофрении, немного любовных историй в бразильском духе и много псевдофилософских рассуждений — вот и вся «Брида». Написано гладко, но очень уж неоригинально; такое ощущение, что автор попытался упростить метафизический язык конца 19 века и создал эдакий «Католицизм для чайников» — да и то сомнительный с богословской точки зрения. Сидел в кофейне, ждал приятеля и прочел по диагонали. Потом посмотрел на народ вокруг: для них ли написано? Не знаю; кажется, все-таки нет — не могли интеллектуальные поиски человечества свестись к такому словоблудию.

...каждый видит в этом романе Своё и отсюда делает выводы.. эту книгу мне Судьба просто подкинула.. сейчас я влюблен в одну девушку .. а она в меня... но я женат на другой женщине... в этом рассказе я нашел для себя кучу ответов на все вопросы поставленные Любовью...

К Коэльо отношусь крайне неодназначно. С ним вообще раз на раз не приходится. Весьма нравится «Вероника решает умереть», куча выписок с «Война света», но тем не менее стойкий антогонизм к «На берегу Рио...» и совсем не прониклась «Алхимиком».

И тут «Брида»... да не «Брида», а скорее «Бред». (Да простят меня поклоники этой книги). На мой взгляд явное утяжеление текста философией и авторским взглядом на любовь, вторую половину, секс и пр. Да и книга получилась слишком уж «женской» и напоминает по своему содержанию выдержки из пропаганды каких-либо сект. Понимаю, что автор религиозен, но сделать такую мешанину из богословия, философии и магии — надо было постараться.

Да, есть умные мысли. Да, есть афоризмы. Да, есть глубина.

Нет динамики.

Единственно, немного радует концовка.

Я уж было думала, что Маг + Брида = судьбоносная любовь на веки

Самая потрясающая книга у Коэльо на мой взгляд, кто это прочувствовал, тот меня поймет. Она не может нравиться или не нравиться, она может либо слиться с Вашей душой либо нет... Брида — это миллионы людей среди нас, постоянно ищущих себя

Мне «Брида» показалась интересной, хотя и не настолько, как некоторые другие произведения Коэльо.

Я нашёл здесь размышления на одну из любимейших тем писателя — смысл жизни. И это, без сомнения, тема вечная, интересная, она относится к тем вопросам, на которые человечество никогда не найдёт ответы, но это по силам каждому человеку в отдельности. У каждого есть свой смысл, своя судьба, и, если человек смог этот смысл отыскать, это прекрасно!:biggrin:

У Бриды получилось это сделать. Она искала ответы на глобальные вопросы и никак не могла их найти. Но однажды она начала переосмысливать свою жизнь и своё отношение к окружающему миру. И... о чудо!... она нашла все смыслы, все ответы, которые искала! И она вполне удовлетворилась этими ответами!:smile:

История этих поисков очень интересно обыграна автором.:super: Здесь есть и размышления, и психология человека, и элементы мистики, и история любви. Кстати, о любви... Мне очень понравилась идея об Иной Части! Эх... Как бы мне хотелось её найти! Но, может быть, у меня ещё всё впереди! Теперь после прочтения «Бриды» я ещё упорнее буду её искать, и я знаю, что обязательно найду!

И ещё... Хотелось бы упомянуть одну фразу из этого романа, которая мне запомнилась более всего, которую я, наверное, теперь пронесу с собой через всю жизнь, благодаря которой я, возможно, и полюбил «Бриду»:

«Нет на свете ничего совершенно ошибочного. Даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время».

после прочтения Бриды,я по другому стала смотреть на мир и на то что нас окружает!и поняла что не нужно задумываться о смысле жизни,нужно просто жить и радоваться жизни!:val:и Ваша Иная Часть обезательно вас найдет!:wink:

Какую здесь нашли философию и зачем она здесь нужна, я совершенно не понимаю!

Бесконечные размышления об Иной Части, любви и сексе и как всё это связано с Богом...извините, но гениальности я здесь не вижу.

Только из уважения к автору и из-за нескольких очень умных строк не ставлю низкую оценку. Но роман, честно говоря, вполне средний, ничем особым не удивил, но и читалось легко и иногда даже с интересом.

Когда-то нашел книгу в самиздате в формате пдф, перевел его в ворд, выложил в сети, а потом увидел, что АСТ издало этот же самопал. Что сказать? Даже средняя вещь Коэльо возвышается над унылой серостью большинства, но им этого и понять не дано, давайте хаять, если мы не понимаем истины, которые скрыты в тексте и которые умишком нужно находить. Это ведь не читательская жвачка, тут думать надо. Я не знаю причин, по которым Коэльо не давал разрешения на публикацию романа. Он вообще странный писатель. Вот еще осталось не опубликованными 4 романа, а Софии он дает права на новый или раз в 2 года на один из старых. Так что спасибо девушке, которая не поленилась перевести самолично этот роман. Почему Коэльо против экранизаций? Может, в этом и есть смысл. Он хочет, чтобы читатель в своем воображении создавал описываемый им мир, а фильм будут давать свою трактовку.

Тот кто не переживал что — то подобное. что переживала Брида. тому не понять смысла и вообще книги, Брида Потрясающее произведение!

Asmodey — вы гениальности не видите. потому что всё Гениальное Просто! Тут тоже всё чётко и ясно написано. и дело не в сексе, Боге, а всё намного проще )))

В каждой книге Коэльо заложен глубокий смысл. Многим моим подругам такая литература не нравится. Ведь в его книгах много философии, и в «Бриде» есть над чем поразмышлять....

Конечно, после чтения Акунина, «Брида» не совсем быстро прочиталась, но зная все книги писателя, другого я и не ожидала))))

Ну не знааааю!

я книгу прочитала за один раз, села и прочитала! наверное, я ее давно-давно ждала, мне ее наконец подарили и я ее наконец прочла.

Мне книга показалась интересной, в ней нет ничего сверхъестественного...

мне она нравится и все тут!

Не понимаю, кому такое может нравиться. Осилил 50 страниц и плюнул.

мне книга тоже очень понравилась... я понимаю что на вкус и цвет товарищей нет.... но книга с глубоким смыслом

Сейчас в процессе чтения, пока не бросаю и очень надеюсь, что вся эта мутотень только в начале книги! можт по ходу развития сюжета будет поинтереснее... в чем СИЛЬНО сомневаюсь!

До этого читала «11 минут» и книга очень понравилась, хотя и похоже на сказочку, но читать было очень интересно.