Сергей Снегов «Свой дом»

Свой дом

Николай, одержимый мечтой о собственном доме и хозяйстве, отказывается от квартиры в новостройке и вместе со своей семьёй получает хороший, большой дом с приусадебным участком. Мечта исполнилось, или с её воплощением всё будет не так просто?

Море начинается с берега
1964 г.

Рассказ с неожиданно непростым конфликтом во главе, затрагивающий крайне сложные и болезненные темы советского общества. Вот была кулацкая семья, жившая хорошо и богато, за счёт каких источников — вопрос отдельный. Жили так хорошо и богато, что до конца сожалели о нажитом и впоследствии обобществлённом добре. Вопрос раскулачивания — тоже отдельный разговор. Но можно понять их сына — Николая, главного героя рассказа, который точно так же хотел заиметь свой собственный дом с развёрнутым и масштабным хозяйством. Только не учёл он некоторых вещей: а). Земли у кулаков всегда было больше, чем они способны обрабатывать самостоятельно, поэтому прибегали к использованию наёмного, то бишь батрацкого труда. Отсюда исходит второй недочёт ГГ.

Б). Будь Николай реальным кулаком — не он бы всем один по хозяйству занимался, а попавшие к нему в долговую кабалу односельчане.

В). Его семья занималась своей землёй не потому, что так уж её любила, а потому что это приносило солидные барыши, которые и помогали поддерживать крайне высокий уровень жизни в отдельном семействе. Но Николай, не понимая этого, не извлекал денег из своего хозяйства, а наоборот — тратил на него то, что заработал честным рыбацким трудом.

Г). Даже если бы земли у Николая было бы много, даже если бы он смог нанять себе рабочих, даже если бы 100% своих сил и времени уделял только своему хозяйству — экономически он был обречён. И причина этого показана в рассказе же — благодаря развитым экономическим связям он может купить картошку и яблоки куда более высокого качества, чем способен вырастить самостоятельно на неподходящей для этого земле и не имея нужных удобрений и семян хороших сортов.

Если что, то да, я в курсе достаточно хорошо развитого вплоть до Хрущёва подсобного хозяйства многих советских крестьян, которые иногда даже могли позволить себе торговать излишками своей продукции, но это не меняло общей картины. И хозяйства отдельных «фермеров» были обречены в масштабной конкуренции с огромными, титаническими колхозами, которые за счёт концентрации ресурсов могли позволить себе лучшее качество производимой продукции при гораздо меньшей себестоимости.

Хм, извиняюсь, что-то увлёкся. В общем и целом, как я понял, это история про смену времён. Уходила в прошлое старая эпоха, когда люди жили натуральным хозяйством в своём собственном домике, а приходила новая — масштабное производство и урбанизация, переселение многих миллионов людей в квартиры и их отрыв от земли. Нынешние дачи, собственная картошка и торгующие ягодой бабушки — это лишь наследие, эхо тех времён. Бабушки торгуют ягодой явно не от хорошей жизни, а выращивание собственной картошки зачастую требует больших затрат, чем стоит качественная покупная.

Но история хороша и с чисто художественной части — взаимоотношение Николая со своей семьёй, начальством и друзьями показаны более чем правдоподобно, в этих персонажей веришь и даже сопереживаешь их проблемам.