Олег Дивов «Мы идём на Кюрасао»

Мы идём на Кюрасао

Другие названия: Возвращение капитана Блада

Рассказ, год; цикл «Капитан Блад. Свободные продолжения»

И на Волге-матушке были свои пираты. Первый из них, молодой дворянин Пётр Тизенгаузен, угнал отцовскую парусную шнягу, набрал команду из мохнорылых обормотов и поплыл курсом на Кюрасао, искать себе славы в тёплых морях.

© Ank

В свободное от отдыха время я доделал рассказ «Мы идём на Кюрасао», некогда лежавший здесь. Рассказ теперь вдвое больше прежнего, и есть в нем завершенность, коей недоставало первой версии.

Напоминаю: рассказ выполнен в стилистике «агрессивного исторического дилетантизма», так что если вы раньше его не читали – не падайте в обморок.

Олег Дивов

— цикл «Капитан Блад. Свободные продолжения»  >  Продолжения отечественных авторов  >  Повести и рассказы

— антологию «Теория неожиданности», 2007 г.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

— антологию «Герои. Другая реальность», 2008 г.

— антологию «Поехали! За кладом старинным», 2019 г.

РосКон, 2008 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Мраморный фавн, 2007 // Рассказ

Астрея, 2008 // Короткая повесть

Теория неожиданности
Герои. Другая реальность
Вредная профессия
Поехали! За кладом старинным

В данном рассказе тема «русских нигде не любят и везде затирают», озвученная в«Лучшем экипаже Солнечной», из трагедии превратилась в фарс.

Персонажи знакомых с детства книг — «Остров сокровищ» Стивенсона и «Хроники капитана Блада» Сабатини — заиграли новыми красками.

Особое спасибо автору за Ивана Сереброва и описание анатомии японок )

При прочтении вспомнился некогда транслировавшийся по радио, а позднее вышедший в виде бумажного издания цикл Квартета И «Кругом наши».

Абсурдный, но оттого еще более смешной рассказ. Высший балл! Если вам понравился «Закон лома для замкнутой цепи» у этого же автора – читать обязательно! Рекомендую всем для поднятия настроения. Хотя нет: дамам, пожалуй, не рекомендую))).

А я всё гадал, откуда же взялся капитан Питер Блад? Теперь на это имя без улыбки смотреть не могу. А приключения Петра читал с огромным удовольствием — Олегу Игоревичу удалось сплавить воедино русскую реальность без какого-либо лоска с пиратской романтикой, коей мы в детстве хлебнули из книжек Сабатини со товарищи.

«Одиссея капитана Блада» — с детства одна из моих любимых книг. От чтения версии Дивова получила истинное наслаждение. Превращение парусной шняги «Чайка» из суденышка для прогулок по Волге с гармошкой и самоваром в грозный пиратский корабль, а Петра Тизенгаузена — из недоросля с придурью в бравого пиратского капитана, совершенно бесподобный экипаж. И блестящее окончание рассказа.

Читал рассказ и просто наслаждался. Во-первых, искромётный, чисто Дивовский юмор. Во-вторых, очень оригинальный стиль повествования. В-третьих, прекрасные, яркие и обаятельные герои во главе с храбрым, романтичным и находчивым капитаном Тизенгаузеном. В-четвертых, пятых и т.д., рассказ очень и очень интересный.

Но самая главная его ценность заключается вот в чём. Все, кто читал роман Стивенсона «Остров Сокровищ» думаю не раз и не два задавались вопросом: а что же стало после всех этих событий с Джоном Сильвером? Как сложилась его судьба, куда он попал после того, как сбежал с корабля, прихватив с собой пару мешочков с золотом? Так вот! Рассказ даёт четкий и ясный ответ на этот вопрос!

А ещё есть что-то романтическое, гордое, волнующее, трогающее за душу во фразе, которой озаглавлен этот рассказ и которая повторяется на всём его протяжении: Мы Идём На Кюрасао!

Отличный рассказ. Насколько все-таки дивовский стиль узнаваемый! Получил истинное удовольствие. Юмор, ирония, откровенный стёб, отсылки к своей же «У Билли есть хреновина» и т. д. и т.п. Посмеялся вволю.

До встречи с Сильвером рассказ читался просто прекрасно: пиратская романтика, наложенная на русскую действительность, дала неожиданные положительные результаты и эмоции. За приключениями Петра и его команды без улыбки наблюдать не мог. А затем непонятно откуда появившийся Сильвер все испортил. Но все-равно рассказ интересный, смешной, с пиратской романтикой, отдельное спасибо автору за последние слова рассказа. Теперь понятно, откуда взялся капитан Блад. :gigi:

Весьма забавная история. Я люблю романы Сабатини, поэтому прочел ее с большим удовольствием. Трудовые будни волжских пиратов описаны с замечательной иронией. Специфический дивовский юмор, как всегда, неподражаем. Хотя многим он и кажется грубоватым, мне он очень нравится. За всем этим весельем почти не видны более серьезные моменты взросления взбалмошного главного героя.

Стиль автора тоже очень хорош. Концовка выдалась ударной. Видимо, эта идея, пришедшая в голову автора, и легла в основу рассказа. Думаю, большинство читателей получит удовольствие от чтения этого рассказа.

Лет 10 назад на одной модной радиостанции была такая юмористическая рубрика — «Кругом наши». В ней с убийственной серьезностью рассказывалось, что практически все звезды зарубежной эстрады (Майкл Джексон, Адриано Челентано, группа АББА и др.) на самом деле ... выходцы из СССР. Олег Дивов в рассказе «Мы идем на Кюрасао» движется, в общем-то, тем же курсом. Но если бы все исчерпывалось анекдотом на тему «Россия — родина слонов» и пошлым каламбуром в финале, говорить бы подробно об этом рассказе не стоило. Да, прочитав это произведение, вы узнаете «подлинную историю» двух знаменитейших литературных пиратов, но этим дело не заканчивается. По-моему, главный герой Петр Тизенгаузен «в родстве» еще и с Дон Кихотом. Если тот испанский дворянин атаковал ветряные мельницы, то наш, русский флибустьер пиратствовал, проплывая мимо волжских деревень с чудесными названиями Малые Концы, Большие Концы и просто Концы. И главное, в провинциальной России такой герой так же нелеп, как Дон Кихот в своей Испании. Мне скажут: «Как можно сравнивать? Дон Кихот — рыцарь и хотел людям помогать, а пират, он и есть пират!» На это могу ответить, что романтизировать разбойников — вполне российская традиция. Вспомните не только Разина и Пугачева, но и, например, Владимира Дубровского.

«Эх, и угораздило меня с моим талантом родиться в России!» — восклицает Петр Тизенгаузен. А ведь у Пушкина есть практически такое же высказывание : «Черт догадал меня родиться в России с умом и талантом!» Что тут сказать? Рассказ этот на вечную тему (русская тоска, вечная неустроенность нашей жизни...) Ну а пиратская история — художественный прием, когда в форме анедота можно высказаться о наболевшем.

Пачка аллюзий на Капитана Блада и «Остров сокровищ». Хороший сюжет, отличный язык, дивовский юморок. Финал логичен, но меня лично разочаровал. Чего-то другого я ждал.

Читается вкусно и с удовольствием. О-о-чень узнаваемые герои. Родные такие, нашенские. И жалко, что так быстро история закончилась. Дед Шугай бы сказал, почему.

Образец дивовского посмодернизма, близкий к «Лучшему экипажу солнечной». Вновь сражения, корабли, беспробудное пьянство и деградация. Только вместо космоса Волга — матушка, а адмирала Рашена заменил молокосос, начитавшийся приключенческих романов. Да и аллюзий на классику мировой фантастики тут нет. На её место пришли произведения Стивенсона и Сабатини. Юмора и колоритных персонажей так же хватает, но главное рассказ интересно читать.

На первый взгляд это ещё одно творение в неумирающем и поднадоевшем стиле «Россия родина слонов», однако сам рассказ написан настолько легко и несерьёзно а удовольствие от него настолько велико что минусовать не хочется.

ЗЫ

Спасибо автору за напоминание о детстве и о любимом «Острове сокровищ» ;-))) .

Рассказ-шутка для любителей творчества Сабатини. Я, по правде говоря, этого автора почти не читал, но «Одиссея капитана Блада» стала в этом смысле счастливым исключением, так что и рассказ этот читал с большим удовольствием. Впрочем, появление Сильвера-Сереброва здесь мне кажется все-таки лишним.

Согласен с коллегами, считающими, что великолепный «историко-иронический» рассказ подпорчен не совсем удачным финалом.

А так, великолепный фирменный «дивовский» юмор, прекрасный язык, замечательный герои не должны никого оставить равнодушным.