Туве Янссон «Шляпа Волшебника»

Trollkarlens hatt

Другие названия: Шляпа мага, Муми-тролль и шляпа Чародея, Цилиндр Чародея

Повесть, год; цикл «Муми-тролли»

Однажды в начале весны Муми-тролль и его друзья обнаруживают в своей тихой мирной долине волшебную шляпу, которую потерял могущественный Волшебник. Как оказалось, годится эта шляпа не только на то, чтобы доставать из неё кроликов, и скоро в долине Муми начинают происходить странные и даже зловещие события...

Другая аннотация:

Проснувшись ранней весной после зимней спячки, обитатели долины Муми-троллей обнаруживают таинственную шляпу. С её появлением начинается череда волшебных приключений и игр. Спустя какое-то время становится известно, что шляпа принадлежит одному волшебнику, с которым вскоре предстоит им встретиться…

— антологию «Муми-тролль, Людвиг Четырнадцатый и совсем другие», 1976 г.

— антологию «Сказочные повести скандинавских писателей», 1987 г.

— антологию «Писатели мира детям», 1991 г.

— антологию «Приключения Гвоздика», 1993 г.

— антологию «Шкатулка сказок», 1993 г.

— антологию «Юн, Софус и другие из Скандинавии», 1993 г.

— антологию «Fantasy Stories», 1994 г.

— антологию «Сказки Швеции», 1994 г.

«Муми-дол: Лето в Муми-доле» 1981, СССР, реж: Анатолий Аляшев

Муми-тролль, Людвиг Четырнадцатый и совсем другие
1974 г.
Муми-тролль в джунглях
1978 г.
Сказочные повести скандинавских писателей
Писатели мира детям
Муми-тролль и комета. Шляпа Волшебника.
Муми-тролль, Людвиг Четырнадцатый и совсем другие
Муми-тролль и комета. Шляпа волшебника. Волшебная зима
Приключения Муми-Троллей
Сказки про Муми-тролля. Книга вторая
Юн, Софус и другие из Скандинавии
Приключения Гвоздика
Шкатулка сказок
Веселые и удивительные приключения Муми-тролля и его друзей
Сказки Швеции
Муми-тролль и шляпа Чародея
Сказки о муми-троллях и их друзьях
Всё о муми-троллях
Шляпа волшебника
Антология мировой детской литературы. Том 8 (Ф - Я)
Муми-тролли и другие
Всё о муми-троллях. Книга 1
Всё о муми-троллях. Книга 1
Шляпа Волшебника. Муми-тролли и все-все-все. Книга 1

Країна Мумі-тролів. Книга перша
Капялюш чарадзея
(белорусский)
Країна Мумі-тролів. Книга перша

Очень интересный сказочный мир придумала Туве Янссон. Впервые познакомиться с повестью мне довелось в детстве и тогда же непосредственное детское восприятие поставило историю с Муми-троллями в ряд моих любимых книг. Автору удалось сделать важное для успеха произведения-разжечь фантазию и воображение. Эти качества являются как бы проводниками книги в наше сознание, ведь что-то можно прочитать и тут же забыть, а воображение, особенно детское, всегда оставляет за собой след. Подобные следы в свою очередь также могут быть поверхностными и вскоре ветер времени занесет их пылью прожитых лет, а могут быть очень глубокими, запечатлеваясь в памяти на всю жизнь. Вот это и позволяет классифицировать книгу в категорию любимых и прочитанная спустя много лет она оставляет ощущение встречи со старым добрым другом.

Я не знаю, что привело Янссон к созданию типажей своих героев, но получилось это настолько ярко, будто бы художник писал натуралистический пейзаж. Опять же, здесь я думаю не обошлось без живой фантазии и хочется сакцентировать внимание на слове «живой». Ведь фантазия может рождать и нечто отталкивающее, которое несмотря ни на какие писательские ухищрения не завоюет сердце читателя. Это означает, что автору не удалось вдохнуть в свое детище жизнь, не удалось найти дорожку к эмоциям читающего. И интересно то, что герои повести очень своеобразны и гарантиями на успех вовсе не обеспечены.

Но тем не менее успех был достигнут. Я имею в виду не только свое индивидуальное мнение, но и общепринятое. «Шляпа волшебника» выделяется не только многочисленными нетипичными персонажами, не только увлекательными приключениями, но и ореолом таинственной мистики, так присущей скандинавам. Помню тогда, в детстве, почему-то особенно впечатлял образ Морры, загадочного существа возникшего ниоткуда и ушедшего в никуда. Кстати, в этой связи хотелось бы отметить советские мультфильмы о Муми-троллях, которые на мой взгляд являются прекрасным дополнением к повести. Их создатели очень тонко почувствовали упомянутый мистический антураж и замечательно визуализировали его. И действительно, что может быть таинственнее самого волшебства и Волшебника, путешествующего от планеты к планете в поисках королевского рубина.

Вот все это в целом и обеспечивает мою высокую оценку повести. Хочется еще отметить легкий, простой (но не примитивный) стиль изложения. Создается ощущение, что писательское перо парит по рождаемому им миру, абсолютно не навязывая его читателю, а как бы приглашая войти добрым гостем. Вот и я приглашаю всех в гости к этой чудесной сказке.

Отличная сказка с приключениями, дружбой, волшебством, необычными, симпатичными героями и, конечно же, с тайной.

Вообще, муми-тролли для меня, как, думаю, и для многих, — это прежде всего наши великолепные экранизации, и мне ближе серия из трёх свердловских рисованных мультиков, которые, как оказалось, довольно точно передают содержание именно этой книги. Настолько сильна симпатия к этим фильмам, что читая книгу, я представлял на своём внутреннем экране именно те образы.

Произведение ориентировано, конечно же, прежде всего на детскую аудиторию, однако и взрослым читателям иногда очень хочется прикоснуться к сказке, окунуться в волшебный, кажется — давно утерянный, мир Муми-дола.

И вроде жив и здоров, Из окна видна даль...

А нам с дочерью нравятся эти истории. Требует приступить уже к Мемуарам Мумми-папы.

В этой повести делается акцент на загадочности, дружбе, страсти по странствиям. Были эпизоды странного судебного разбирательства, где решался вопрос о праве на чью-то вещь. Хорошо, что всё закончилось благополучно, но наверное обьяснение, что «самая прекрасная вещь на свете» бьёт «просто прекрасную» как то не совсем правильно. Очень как-то субъективно.

Но все эти мелкие огрехи перебивает уникальная атмосфера этого мирка. Эти дожди, шторма, молнии, гроты у моря, джунгли в доме, волшебник на луне вне конкуренции.

Третья история про муми-тролликов, которую мне довелось почитать, и, наверно, пока самая интересная. Ну или я уже настолько свыкся с этими забавными существами, что мне они начинают нравиться больше. Здесь, после спячки, в которую впадают жители муми-дола на зиму, герои находят странную шляпу, которая может творить чудеса с предметами и героями, которые в неё попадают. Не все превращения одинаково хороши, поэтому счастье, что колдовство держится лишь некоторое время, а потом пропадает. Тут появляется ещё два новых забавных существа — в моём варианте — Чупсля и Трясля, с таинственным содержимым своего саквояжа, за которым охотится и страшная Мара и, собственно, волшебник — владелец шляпы из названия.

Но всё закончится хорошо, для всех будут найдены приемлемые решения, лишь Нюхмумрик покидает дол — его тянет жажда путешествий, но он обещает ещё как-нибудь заглянуть в гости. А добрый волшебник от радости, что получил наконец давно искомое, исполняет каждому по желанию. И действительно желания жителей этой сказочной страны удивительно свободны от страстей современного нам человеческого мира, и нам есть с чего здесь брать пример. И этот волшебник напомнил мне волшебника, который «прилетит вдруг в голубом вертолёте и бесплатно всем покажет кино», из моего детства. Эх детство, детство, ты куда ушло...

В этой повести еще больше игр и приключений по сравнению с предыдущей — “Муми тролль и комета”. Счастливый и беззаботный период жизни под названием ДЕТСТВО. Долгий продолжительный пикник, который, конечно, когда-нибудь – увы! – закончится. Интересное путешествие со всякими неожиданными происшествиями.

Самое большое, что мне нравится в этой повести – волшебник появляется в последней главе. Иначе прекрасная сказка была бы безнадёжно испорчена. Обитатели Муми-дален сами себе волшебники, так сказать, в некотором роде.

Несколько моментов в данной повести получились особенно хорошо. Например, когда Муми-тролль надел шляпу и превратился в уродца. Его смогла узнать только Муми-мама. И только тогда он превратился обратно в настоящего самого себя. Добрая и ласковая Муми-мама, настоящая идеальная любящая мама, которая своего ребёнка ни с кем не перепутает и всегда узнает.

Есть в повести один печальный и грустный момент, некое лирическое обрамление финального конца. Снусмумрик больше не станет вместе с остальными жителями Муми-дален погружаться в зимнею спячку. Он теперь будет уходить на юг, “следуя реке”, и возвращаться ранней весной. Расставание со своим лучшим другом (пусть даже временное) Муми-тролль старается воспринимать, как некую данность: “Иногда нужно побыть одному”.

Чтобы просили бы у Волшебника люди? Власть, богатство, славу… В основном, фантазия у большинства людей не пестрит разнообразием. На первом месте – жадность, алчность и жажда развлечений. В этом отношении обитатели Муми-дален намного человечнее, чем (хотя сами внешне на людей совсем не похожи), сами люди.

Что подкупает в историях о муми-троллях — неизбывный позитив. Автору удаётся совершенно разных по характеру героев держать вместе так, чтобы они были дружной компанией. Что бы не случилось, они готовы помогать друг другу. Они не опускают руки, когда возникают сложности. И пусть они иногда хмурятся и ворчат (тот же Ондатр или Хемуль) — это бывает, но проходит. В цикле о муми-троллях никто не желает другому зле. Здесь все приветливы, гостеприимны, а любые трудности воспринимают как приключения.

Конкретно о «Шляпе Чародея». В повести достаточно чудес и удивительных происшествий, чтобы не скучать. Книга пронизана атмосферой праздника, которым, собственно, она и завершается. И пусть повод некоторым покажется пустяковым. Какое это имеет значение, когда душа просит веселья: пира горой, фейерверков и исполнения желаний.

Читать приятно. Автор не морализирует. Она просто показывает, как нужно относится к миру. Позитивно-деятельный настрой — залог того, что у тебя будут в жизни друзья, чудеса и приключения с неизменным счастливым концом.

В “Шляпе волшебника” события в Муми-Доме начинают просто бить ключом. Все началось с, вроде бы, безобидной черной шляпы. Которая на деле оказалась шляпой могущественного волшебника, всю свою жизнь ищущего для своей коллекции самый огромный рубин.

С этого момента Муми-Дом оказывается в круговороте событий (чего, нужно сказать, в прошлых книгах еще не бывало) — то ниоткуда возникнут ручные тучки, то Муми-Тролль изменит внешний вид, а то весь дом зарос деревьями и лианами! Последний эпизод мне живо напомнил фильм “Джуманджи”, в котором из-за игры также произошло нечто подобное.

В этой книге мы знакомимся с двумя замечательными персонажами, в которых, наверно, невозможно не влюбиться — Тофслой и Вифслой. Они тоже, некоторое время, пожили в Муми-Доме (он резиновый.. ей богу, резиновый), и привели за собой еще более волшебные происшествия.

В этой же книге мы познакомились с Моррой — холодным неприятным существом. Эту встречу Муми-Тролль еще будет вспоминать в дальнейшем.

Чудесная сказка — и вот тот момент, когда волшебник ест варенье и они понимают, что тот, кто ест варенье не может быть таким уж страшным. Читал со старшей дочерью и радовался, наверное, даже больше чем она. Даже какое-то время говорили с ней подражая персонажам.

Мне кажется, это одна из лучших книг для детей. И весь цикл, и, особенно, «Шляпа волшебника». К сожалению, в моём детстве муми-тролли ещё не умели говорить по-русски. Зато с дочкой мы прочли эти сказки множество раз, всё по её выбору. А «Шляпу» она выучила почти наизусть.

В первых книгах, о наводнении и о комете, ещё заметны впечатления от войны. Точнее, попытка преодолеть эти впечатления. В поздних книгах нарастает ощущение одиночества. А «Шляпа волшебника» — идеальная книга о счастливом детстве. Добрый, радостный, справедливый мир. Мир, где примут каждого, кто бы сюда ни заявился. Мир, где царит свобода, что не мешает его обитателям любить и уважать друг друга. Мир, где любое дело доставляет только удовольствие. Мир, способный постоянно удивлять. Мир уюта и спокойствия. Его граждане ценят этот уют и, тем не менее, постоянно ищут на свою голову приключений. В конечном счёте, приключения эти почти всегда неопасны. И даже самая страшная угроза только притворяется угрозой.

Конечно, так не бывает. Со временем жизнь постарается отучить бывших детей от представлений о радостном справедливом мире. Будет их трепать, ломать, уговаривать пройтись по головам. Но что-то всё равно останется.

Эту сказку я знаю так давно, что даже не могу припомнить точно свой возраст в тот знаменательный момент, когда мне в руки попалась брошюрка со «Шляпой Волшебника». Скажу честно — я даже не пытаюсь вдумываться, что этой сказкой хотела сказать Янссен детям, чему она их хотела научить. Всё это уже имеет второстепенное значение. Просто «Шляпа...» — прекрасная, невообразимо добрая и весёлая сказка для детей, которую с большим удовольствием может перечитать и взрослый. Твои взгляды на жизнь, малейшее проявление депрессии, душевный настрой — ничто это не способно устоять перед обаянием этой простой и искренней истории о существах, которые постоянно ищут в жизни что-то новое и весёлое.

Это-ж прям погружение в детство! И даже не в мое личное детство, а просто детство как ощущение, как мировоззрение.

Писательница как-то умеет так писать, что точка зрения у нее располагается как раз на уровен взгляда ребенка. Где-то у пояса взрослых. И взрослые уже не видят того, что видит ребенок, что подмечает, что для него важно и ценно. Но Туве Янссон дает возможность снова пережить яркие детские ощущения. Как-то по-серьезному отнестись к мурвьиному льву, лучше лучше понять язык Тофслы и Вифслы, даже не понять, а почувствовать его.

Это классно!

Был в детстве сборник про Муми-троллей. Шляпу Волшебника и Комету помню до сих пор. Сколько раз я его перечитывал. Странный и вкусный язык, запоминающиеся герои, привкус необычного, но доброго. Один из шедевров зарубежной сказочной детской литературы. Что ещё такого уровня? Сказки Гауфа. Сильнее было лишь впечатления от Толкиена «Туда и обратно».

Самая светлая и беззаботная из всех книг цикла, и потому одна из самых любимых. Эта книжка — как одно короткое, но яркое лето, особенно ценное в северной стране. Вряд ли жители скажем, Лос-Анджелеса, где никогда не идет снег, смогут хорошо почувствовать это ощущение короткого праздника, драгоценности каждого момента, которым надо насладиться, прежде чем погружаться в сонное зимнее оцепенение.

Как я уже говорил, самая беззаботная муми-история: все беды краткосрочны, все трудности преодолимы, когда живешь в муми-семье. В этой книге, впрочем, впервые встречается такой зловещий персонаж, как Морра, которая будет еще долго следовать за героями, а в книге ПАПА И МОРЕ приблизится вплотную. Но до тех мрачных времен пока далеко, как до звезд... Вновь появится Муравьиный Лев, но он уже не страшен, а смешон и нелеп, и постигшее его наказание будет таким же!

В отличие от ''Кометы'', эту книжку необходимо читать ТОЛЬКО в переводе В. Смирнова. Этот переводчик лучше передает веселый дух первых повестей. Брауде с Беляковой возьмут свое в последних, более спокойных и лиричных.

Читать только в переводе Смирнова. Потрясающе. Как ни странно в детстве не так воспринималось как-то, а вот недавно прочла и полюбила. Живите как они, принимайте окружающих такими, какие они есть-и будет вам счастье. Прощайте всем этим Хемулям и Ондатрам их маленькие слабости и ваш мир наполнится светлыми солнечными лучиками.

«Шляпа Волшебника»--самая уютная из всего цикла.

Муми-тролль стоял на крыльце, смотрел, как зима пеленает землю в свой белый саван, и думал спокойно: «Вечером мы погрузимся в спячку». Ведь все муми-тролли делают так в ноябре (и, по правде сказать, это очень разумно, если кто не любит холода и темноты). Он закрыл дверь, неслышным шагом подошел к маме и сказал:

– Идет снег.

– Знаю, – ответила мама. – Я уже приготовила для вас самые теплые одеяла. Можешь лечь наверху в западной комнате вместе со Сниффом.

– Снифф ужасно храпит, – сказал Муми-тролль. – Можно я лягу вместе со Снусмумриком?

– Как хочешь, – отвечала Муми-мама. – Тогда устроим Сниффа в восточной.

Муми-семейство, все его друзья и знакомые готовились к долгой зимней спячке серьезно и обстоятельно.

И самая-самая праздничная.

Вот тут уж пошло празднество так празднество!

Перед Волшебником выстроилась длинная очередь жителей леса, которые пищали, смеялись, ворчали, гоготали. Всем хотелось что-нибудь загадать. Волшебник был в радужном расположении духа, и кто загадывал глупо, мог перезагадать. Танцы разгорелись с новой силой, в сад выкатили новые тачки с оладьями. Хемуль без передышки бабахал свои фейерверки, а Муми-папа вынес мемуары в роскошном переплете и зачитывал вслух отрывки о своем детстве.

Никогда еще в Муми-доле не пировали с таким размахом.

Ах, как сладко все съесть, все выпить, обо всем поговорить и до того наплясаться, что усталые ноги еле несут тебя домой в тихий предрассветный час – спать, спать!

Волшебник улетит на край света, а мышь заберется под свою травяную кочку, но и тот и другой будут одинаково счастливы.

И, пожалуй, счастливей всех будет Муми-тролль, который вместе с мамой пойдет домой через сад на рассвете, когда померкнет луна и листву всколыхнет утренний ветерок с моря. В Муми-дол вступает прохладная осень, и так надо потому, что без нее не бывает новой весны.

А еще она самая любимая....

«Это, Хемуль, знаешь что!» :biggrin:

Какое это было счастье, когда наконец подошла моя «очередь» во дворе, на прочтение заветной «Шляпы Волшебника». Необыкновенный, (но чудится что северный), скалистый, сказочный край, населенный небывалыми Созданиями... Прелесть, прелесть эти «Волшебные джунгли» выросшие из всяческого мусора и «вставные челюсти из апельсиновых корок», которые мы пытались соорудить и примерить :gigi: