Туве Янссон «Опасное лето»

Farlig midsommar

Другие названия: Опасный канун

Повесть, год; цикл «Муми-тролли»

В горах проснулся небольшой вулкан, в бухте волнуется море, обитатели леса чувствуют себя неспокойно... Да что же это за лето наступило! Одни хлопоты! За ночь муми-дом затопило до самой крыши! Неужели настал конец света?

Нет. Просто пришло время перемен, и муми-семейству пришлось перебраться в плавучий Театр. В это Лето каждый должен прожить свою маленькую жизнь.

© Ny

Карту залива Гранвикен можно посмотреть здесь.

— антологию «Мио, мой Мио!», 1990 г.

— журнал «Мурзилка 1987`11», 1987 г.

В счастливой долине муми-троллей
Мио, мой Мио!
Дитя-невидимка. Опасное лето. Мемуары папы муми-тролля
Приключения Муми-троллей продолжаются
Сказки про Муми-тролля. Книга третья
В счастливой долине Муми-Троллей
Веселые и удивительные приключения Муми-тролля и его друзей
Мемуары Муми-папы. Опасное лето.
Муми

Небяспечнае лета
(белорусский)
Країна Мумі-тролів. Книга друга
Moominsummer Madness

Ссылка на сообщение , 25 августа 2013 г.

Ещё одна история о Муми-троллях, которые никогда не теряются и даже во время больших бед умудряются радоваться жизни. Дома нет? Нет. Поселились в плавучем театре? Так давайте дадим там спектакль! Эх, всё-таки какой же это прекрасный гимн жизнелюбию!

Ссылка на сообщение , 24 августа 2013 г.

Для меня эта повесть — не только занимательная история, но и возможность погрузиться в неповторимое финское лето, в воспоминания о коротких счастливых моментах своего детства. Туве Янссон — настоящий художник, умеющий рисовать словами.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2011 г.

У муми-троллей вновь неприятности: затопило дом. Но они не унывают: главное, все живы-здоровы! Где семья, там и дом. Что и говорить, большинству людей, впадающих в депрессию когда разбивается любимая вазочка или кошка дерет дорогие обои, следовало бы у них поучиться.

Здесь много узнаваемых в жизни персонажей: одинокая Филифьонка, Миса, страдающая комплексом неполноценности, необразованный, но очень деликатный Хомса, театральная крыса Эмма, заносчивая и грубоватая как многие театралы, но всей душой любящая сцену... Все они найдут понимание и сочувствие муми-семейства и даже помогут им поставить спектакль... Любопытно, что здесь Янссон использовала свои детские воспоминания: подобные любительские представления были популярным развлечением в ее семье. Сцены со спектаклем невозможно читать без слез... от смеха!

Эта книга учит легко переносить жизненные невзгоды: было бы с близкими все в порядке, а дом, имущество — дело наживное...

Снова о переводах: перевод Брауде очень хорош, а перевод Смирнова (ОПАСНЫЙ КАНУН) в чем-то еще лучше. Но что удивительно, ненамного.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2008 г.

Обожаю цикл о Муми троллях. Трудно даже объяснить, почему.

Думаю, под оболочкой детской сказки скрывается мечта об идеальной семье, где тебя всегда поймут и поддержат. Поднимаются и очень непринужденно раскрываются весьма сложные моменты взрослой жизни, но все это настолько тепло и добро, что эти книги с удовольствием читают и взрослые. А рисунки Янссон очаровательны.

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2009 г.

Туве Янссон с наждой повестью расширяет и без того большой мир Троллей, Хемулей, Снорков, Хаттинавтов. Мир становится больше, а героям лишь теснее. С каждым новым берегом, с каждым поворотом течения появляются Сторожа в парке и Добрые маленькие Хемулихи. А повороты бесконечны.

P.S. Навсегда, наверное, запомню пьесу, которую муми-тролли поставили в плавучем театре..И эти строки:

"«О, роковая ночь.

О, роковая ночь...»»

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2007 г.

Книга замечательная. Не мог дочитать ее в детстве до конца, но теперь получилось — видимо недорос тогда. Одного жалко: не увидим мы в ней ни Сниффа, ни педантичного братца фрекен Снорк, ни коллекционера Хемуля (хемули будут, но уж очень неприятные, кроме маленькой хемулихи).

Ссылка на сообщение , 7 марта 2013 г.

Все же первые книги о Муми-троллях нравятся мне куда больше. там столько детской непосредственности, столько веселья, что даже страшные герои выглядят страшными понарошку. В поздних книгах больше философии, сдержанности. Уже не так впечатляет. По-крайней мере, перечитывать, в отличии от той же Шляпы волшебника, совсем не тянет.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2009 г.

Добрая, непосредственная, озорная книжка. Позволяет окунунься в мир детства:smile: