Туве Янссон «Дитя-невидимка»

Дитя-невидимка

Det osynliga barnet och andra berattelser

Другие названия: Сказки долины Муми-троллей; Невидимая девочка и другие истории

Сборник, год; цикл «Муми-тролли»

Сборник историй, случившихся с Муми-троллями и существами, населяющими сказочный мир Муми-троллей.

© ddmr

Невидимая девочка и другие истории
Невидимая девочка и другие истории

Країна Мумі-тролів. Книга третя
Країна Мумі-тролів. Книга третя

В этой книге уже отчетливо слышны нотки грусти, которыми будут пронизаны поздние произведения. Наверное потому, что помимо муми-троллей героями стали и другие существа, некоторые из них одиноки, растерянны, и не могут обрести себя в мире равнодушия и непонимания. Некоторые рассказы, как, например, ФИЛИФЬОНКА В ОЖИДАНИИ КАТАСТРОФЫ, или ХЕМУЛЬ, КОТОРЫЙ ЛЮБИЛ ТИШИНУ, и вовсе отличаются от ''взрослых'' рассказов Янссон лишь фантастической внешностью (или, скорее, внешней фантастичностью?) персонажей.

Это самая поучительная книга цикла — почти каждый рассказ несет какую-нибудь мораль... но Янссон четко провела границу между МОРАЛЬЮ и МОРАЛИЗАТОРСТВОМ, и ни разу ее не переступила.

Это не книга о фантастической волшебной стране. Это книга о фантастическом РЕАЛЬНОМ мире. Ведь сколько в мире людей, таких же необычных, как Хемули и Филифьонки, таких же одиноких и печальных. И те из них, кто нуждается в понимании, всегда найдут его в сказках Туве Янссон, великой сказочницы и замечательного человека...

Когда узнаёшь, что это — сборник сказок, ожидаешь, и вполне правомерно, нормальных волшебных историй для детей, милых и нравоучительных. А выходит не так. Сказки то — совершенно не детские. Такое чувство, будто играющий в свои беззаботные игры ребёнок очень серъёзно, с мрачным взглядом спрашивает нечто тяжёлое, например, что такое смерть. Так и здесь. Здесь много об одиночестве, о непонимании, о страхе. Может ли ребёнок понять смысл этих сказок? Честно говоря, не знаю, в отличие от всех прошлых произведений, в детстве они мне не попадались. Видимо, Туве Янссон была очень высокого мнения о вдумчивости своих юных читателей...

Для меня эти рассказы — более «концентрированно» философские, чем полновесные повести Муми-цикла. И при этом дают читателю многое для понимания характеров главных героев, помещенных в ключевые для них ситуации.

Сборник притч, написанных на материале про муми-тролля. Маленькие любители «Шляпы волшебника» вряд ли поймут их глубинный смысл, поэтому, наверное, читать их лучше детям по-старше.