Туве Янссон «Дитя-невидимка»

Дитя-невидимка

Det osynliga barnet och andra berattelser

Другие названия: Сказки долины Муми-троллей; Невидимая девочка и другие истории

Сборник, год; цикл «Муми-тролли»

Сборник историй, случившихся с Муми-троллями и существами, населяющими сказочный мир Муми-троллей.

© ddmr

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Невидимое дитя. Рассказы о Муми-троллях
Муми-тролли и все-все-все. Книга 2

Країна Мумі-тролів. Книга третя
Країна Мумі-тролів. Книга третя

Слишком просто

В эту повесть входит несколько рассказов из вселенной Мумми-тролля, раскрывающие подробности жизни некоторых героев. Не хватило целостности повествования. Рассказы короткие, не впечатляющие сюжетом. Слишком уж простые.

В детстве этот сборник кажется скучным. А дело в том, что рассказы эти написаны скорее для взрослых, они очень психологические. И к тому же (в отличие от предыдущих книжек про Муми-тролля, довольно-таки светлых и по-детски оптимистичных) каждый рассказ пронизан ниточками грусти — иногда такими тонкими, что едва заметны. Странное ощущение взросления, конца лета и конца детства. Помните? Как когда-то, приезжая от бабушки, мы понимали, что солнце стало чуть тусклее, а дожди — чуть чаще, и что уже совсем скоро пора будет вернуться в школу? И летняя лёгкость ещё есть — но уже немного не та, что была в конце мая.

Последующие книги Туве Янссон будут ещё более меланхоличными. Герои стали взрослее, читатели — тоже, да и автора, похоже, глубже затянула взрослая жизнь...

Когда узнаёшь, что это — сборник сказок, ожидаешь, и вполне правомерно, нормальных волшебных историй для детей, милых и нравоучительных. А выходит не так. Сказки то — совершенно не детские. Такое чувство, будто играющий в свои беззаботные игры ребёнок очень серъёзно, с мрачным взглядом спрашивает нечто тяжёлое, например, что такое смерть. Так и здесь. Здесь много об одиночестве, о непонимании, о страхе. Может ли ребёнок понять смысл этих сказок? Честно говоря, не знаю, в отличие от всех прошлых произведений, в детстве они мне не попадались. Видимо, Туве Янссон была очень высокого мнения о вдумчивости своих юных читателей...

В этой книге уже отчетливо слышны нотки грусти, которыми будут пронизаны поздние произведения. Наверное потому, что помимо муми-троллей героями стали и другие существа, некоторые из них одиноки, растерянны, и не могут обрести себя в мире равнодушия и непонимания. Некоторые рассказы, как, например, ФИЛИФЬОНКА В ОЖИДАНИИ КАТАСТРОФЫ, или ХЕМУЛЬ, КОТОРЫЙ ЛЮБИЛ ТИШИНУ, и вовсе отличаются от ''взрослых'' рассказов Янссон лишь фантастической внешностью (или, скорее, внешней фантастичностью?) персонажей.

Это самая поучительная книга цикла — почти каждый рассказ несет какую-нибудь мораль... но Янссон четко провела границу между МОРАЛЬЮ и МОРАЛИЗАТОРСТВОМ, и ни разу ее не переступила.

Это не книга о фантастической волшебной стране. Это книга о фантастическом РЕАЛЬНОМ мире. Ведь сколько в мире людей, таких же необычных, как Хемули и Филифьонки, таких же одиноких и печальных. И те из них, кто нуждается в понимании, всегда найдут его в сказках Туве Янссон, великой сказочницы и замечательного человека...

Для меня эти рассказы — более «концентрированно» философские, чем полновесные повести Муми-цикла. И при этом дают читателю многое для понимания характеров главных героев, помещенных в ключевые для них ситуации.

Сборник притч, написанных на материале про муми-тролля. Маленькие любители «Шляпы волшебника» вряд ли поймут их глубинный смысл, поэтому, наверное, читать их лучше детям по-старше.