Юрий Александров «Сплаттерпанк и экстремальный хоррор»

Сплаттерпанк и экстремальный хоррор

Статья, год

Статья рассматривает истоки жанра, его формирование и современное состояние дел в этой разновидности литературу.

© Kons

Впервые опубликована в онлайн-журнале «DARKER» № 3'11 (4).

— журнал «DARKER» № 3'11 (4)», 2011 г.

— антологию «Параллель. №1 - 2012», 2012 г.

Параллель № 1, 2012 год

Ссылка на сообщение , 23 июля 2011 г.

На самом деле — поражающее своей глубиной исследование, полностью раскрывающее сущность описываемого жанра. Я никогда не любил «сплаттерпанк» и старался не связываться с произведениями, получившими такой ярлык, поскольку в первую очередь сплаттерпанком для меня являлись достаточно специфичные кинопроизведения Эли Рота из серии «Хостел», которые я никак не могу причислить к произведениям, представляющим истинный интерес. С другой стороны, меня всегда удивляло, почему же к сплаттерпанку многие относят и творчество нежно любимого мною (вы только не подумайте чего плохого!) Клайва Баркера. Но после прочтения статьи Ю. Александрова всё встало на свои места. Теперь я знаю всю подноготную жанра и больше не буду априори сторониться его представителей. Отдельный респект автору статьи — за список рекомендованной литературы.