Александр Подольский «Человек-банан»

Человек-банан

Рассказ, год (год написания: 2011)

Молодой человек, возвращаясь со свидания, становится объектом охоты жуткого существа...

Первая электронная публикация в 2011 году.

— журнал «DARKER № 3'11 (4)», 2011 г.

— сборник «Колумбарий», 2023 г.

Колумбарий

Колумбарий

«DARKER» № 3'11 (4)

Дурашливый минирассказ на тему «червяк Анатолий ищет покушать, но крот Афанасий нашел его раньше» (с.). Здесь Афанасий не крот, а человек низких моральных качеств, на которого ведёт охоту нечто большое жёлтое и изогнутое.

В целом вполне гармоничный текст, пусть и без особых изысков.

На славный город Подольск опускается ночь. В темное время суток его начинают наводнять разные твари. И речь не только о комарах, сосущих кровь добропорядочных граждан. Нет, в городе обитает кое-что похуже. Имя ему — Человек-Банан. И кровь у добропорядочных граждан он не сосет. Он их убивает.

Джейсон и Фредди покатываются со смеху, тыча в Человека-Банана мачете и когтистой перчаткой. Зря, ох зря! Получив по несколько бананов в различные места, культовые душегубы убегают, вопя от боли и ужаса. И правильно! Нечего смеяться над особенным маньяком!! Кстати, именно так Человек-Банан и расправляется со своими жертвами — утыкивает их бананами. Ничто и никто не может ему противостоять. Ну, практически, ничто и никто.

И на Человека-Банана найдется своя управа. Но поскольку он — маньяк необычный, то и управа будет ему под стать — стая обезьян. Не иначе их выписали специально из Бразилии. Там, насколько мне известно, водятся самые дикие. Короче, обезьяны накинутся на Человека-Банана и сожрут беднягу-маньяка. Казалось бы, теперь можно спать спокойно, но не тут-то было. Теперь на звание «Лучший Маньяк» претендует Человек-Ананас.

Рассказ — хорошая пародия на маньяческий хоррор. Кроме того, я углядел в произведении и иронию над супергеройской темой — над всякими: Бэтменами, Человеками-Пауками и прочими «менами» и человеками.

А теперь меня тревожит только один вопрос — Что же ожидает славный город Подольск в будущем? Доберется ли до Подольска Человек-Ананас, я не знаю. А если и доберется, то и его тоже кто-то рано или поздно сожрет. Возможно, что в будущем в городе появятся: мерзкий Мужчина-Огурец, отвратительная Женщина-Морковка, ужасные Близнецы-Картофелины, богохульный Помидоро-Горох и другие кошмары пьяного огородника-любителя. Но все это возможно только в сиквеле «Человека-Банана». Читайте «Человек-Банан II — Нашествие Людей-Овощей»!

Несусветная чушь. У рассказа есть одно несомненное достоинство: он очень короток, а следовательно, времени на прочтение потрачено немного, даже почти не жаль.