Джордж Р. Р. Мартин «Тысяча миров»

Тысяча миров

Thousand Worlds

Федеральная империя — политическое объединение планет, населенных людьми-переселенцами, в основном первого и второго поколений. Империя ввязалась в Двойную Войну, воюя с враждебными расами на два фронта, в результате чего развалилась...

Федеральная Империя все более подавляла подвластные ей планеты, пока не потеряла связи со своими колониями и даже со своими вооруженными силами...

Точные даты Крушения Империи не установлены. Из-за войны нерегулярные отношения между планетами стали еще более хаотичными, и каждая планета пережила Крушение по-своему и в свое время. Большинство историков восстание на Торе и разрушение Веллингтона считают ключевыми событиями падения Федеральной империи, но подчеркивают, что уже за несколько веков до этого власть Империи не распространялась на отдаленные колонии...

Человечество пережило Смутное Время и восстановило свою цивилизацию, но уже не в рамках единой политической системы.

© Джордж Мартин. Умирающий свет

Примерная внутренняя хронология цикла:

1. Первые века колонизации: «Мистфаль приходит утром».

2. До Двойной войны: «Башня из пепла», «Путь креста и дракона» (три тысячи лет после Христа), «Песнь о Лии».

3. Война с финдиями: «Men of Greywater Station».

4. Война с хрангами: «Герой».

5. «Умирающий свет» — VII век после смутного времени.

6. «Стеклянный цветок» — VIII век.

7. «Каменный город» — двести лет после «Умирающего света».

8. «Путешествия Тафа» — тысяча лет после падения Империи.

9. Остальные повести и рассказы, видимо, описывают период после смутного времени.

• Повести и рассказы
  • Пролог / Prologue

Хроники тысячи миров

Ссылка на сообщение , 2 октября 2014 г.

Сразу хотелось бы пояснить, что данный отзыв касается только повестей и рассказов из условного цикла «Тысяча миров», а отзывы на «Умирающий свет» и «Путешествия Тафа» будут написаны отдельно. Джордж Мартин последнее время личность более чем популярная, но моё отношение к его творчеству лучше всего передаёт высказывание Роджера Желязны, помещённое на стареньком томике серии «Координаты чудес»: «Джордж сделал в фантастике не очень много, но его рассказы так хороши, что я жалею, что не сам их написал» =))) И пусть сюжеты этих произведений, мягко говоря, не новы, но остаётся лишь согласиться с Мастером — как же хорошо написано!!! С момента прочтения этого условного цикла прошёл почти месяц (справедливости ради необходимо заметить, что некоторые рассказы я читал и раньше), но я до сих пор нахожусь под впечатлением. И в голове до сих пор тонкие деревья Призрачного Мира, с белой корой и бледно-серыми листьями, увитые гирляндами паразитических мхов... И светящиеся мхи, по которым блуждают пауки сновидений… И раскачивающиеся на стенах города Стальных Ангелов трупы дженши… И волкрины, бесконечно летящие сквозь ночь... И Каменный город, построенный неизвестно кем и неизвестно когда, способный подарить путешествие между звёздами...

Одним словом — великолепный цикл, заставляющий задуматься о месте человека во Вселенной и возможности в этой самой Вселенной человеком остаться. Одназначно рекомендую к прочтению, вместе с рассказами о похождениях Тафа и, конечно, «Умирающим светом».

P.S. Очень жаль, что остаются не переведёнными два рассказа, относящиеся к этому циклу. Может существуют любительские переводы? Если знает кто о существовании таких — поделитесь уж, пожалуйста.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2010 г.

Работы в этом цикле разного уровня. Но в целом — это очень достойная литература. Не именно фантастическая, а литература вообще; о людях и для людей.

Яркие образы, глубокая атмосферность, — хороший стиль и интересные сюжеты. А главное — умные книги.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2007 г.

Перед нами цикл о тысячи миров. В него вошли произведения написанные в разные годы. И вполне вероятно, мистер Мартин напишет еще. Ведь придуманная им реальность так удобна для писателя – по мере необходимости он вполне может придумывать новые планеты. До заветной тысячи еще далеко.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2008 г.

Очень красивый и романтический цикл, заставляющий задумться о многом: и о том, что в нас ждёт в космосе, и о том, что у нас внутри.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2017 г.

Цикл рассказов, повестей, романов, в котором описана огромная Вселенная. Классика фантастики, причём, написанная лёгким, живым и образным языком. Многие произведения относятся к приключенческому жанру, другие с социальным и философским уклоном. Есть над чем посмеяться, но некоторые вещи заставляют задуматься.

Из всего цикла, лично мне, больше всего понравился роман «Умирающий свет». Сложно, глубоко, красиво и драматично написанное произведение.

Неплохая книга и «Путешествия Тафа» — остроумный, весёлый и лёгкий приключенческий роман.

Из малой формы меня «зацепили» «Песнь о Лии» и «Башня из пепла» очень романтические и лиричные рассказы.

Во всей серии я не нашёл не одной слабой или неинтересной вещи. Все истории написаны на высоком уровне. На мой взгляд, «Тысяча Миров» не сколько не слабее «Песни Льда и Огня».

Ссылка на сообщение , 15 марта 2014 г.

Новое издание не сказать, чтобы разочаровало. Просто прочитано уже досконально. Так сказать повторение пройденного. А на полочке стоят сборнички из серии «Шедевры Фантастики». Лучше вновь к ним обратиться в ожидании анонсированной на конец лета энциклопедии по ПЛИО