Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Труп Гидеона»

Труп Гидеона

Gideon's Corpse

Роман, год; цикл «Гидеон Кру»

Ведущий ученый-ядерщик становится убийцей. Он берет в заложники невинную семью и убивает одного из ее членов.

Радиоактивный шлейф над Нью-Йорком ведет на склад, где мощная ядерная бомба была собрана, кажется, буквально за час до этого.

Просеивая улики, власти определили, что вот-вот должно случиться немыслимое: крупный Американский город будет распылен на атомы террористами.

Десять дней. И команда Гидеона, выслеживая таинственную террористическую ячейку от пригорода Нью-Йорка до гор Нью-Мехико, узнает, что конец может быть хуже, намного хуже, чем просто Апокалипсис.

© Перевод аннотации iRbos

Гидеон Кру. Том I

Gideon's Corpse

Какая же это хрень! Про дичайшую комбинацию мастера спорта, майора Чингачкука (см бородатый советский анекдот) я уже писал в отзыве на прошлую книгу. В этой книге авторы добавили градус маразма и добавили игру в казаки-разбойники главного героя с кучей трехбуквенных агенств по пересеченной местности и под ней (!). Ну и контрольный выстрел, которым авторы решили добить читателей — развешивание клюквы про Ядреную Бимбу. Казалось бы, после The Sum of All Fears Тома Клэнси тема ЯО и терроризьма высосана до атома.. ан-нет, фигушки. Итак, задача для лучших умов планеты: в книге жутко либерастичных авторов есть аж три подозреваемых: лидер фриковой антиобщественной структуры (смесь Гринписа и Антифа), сеть исламистов или белый англичанин — писатель. Угадайте с трех раз кого назначили злодеем? Отвечу на вопрос для чего я читал эту дичь — записал на киндл в поездку, остальные книги оказались еще зануднее. Поэтому за неимением горничной пришлось иметь... (см другой бородатый анекдот)

Пендергаст №2. И даже свой Д'Агоста есть. И сюжет типичный для американских политических детективов/боевиков —

патриоты-предатели на высшем государственном уровне
. Где-то с середины романа уже становится ясно кто тут главный злодей.

Но читается довольно живо, экшн в конце норм.