Урсула К. Ле Гуин «Далеко-далеко отовсюду»

Далеко-далеко отовсюду

Very Far Away From Anywhere Else

Повесть, год

«Далеко-далеко отовсюду» — очень реалистичный и сильный духом роман Урсулы Ле Гуин. Главному герою, Оуэну Грифитсу всего семнадцать. Он красив и думает, что знает, чего он хочет от жизни. Но однажды, повстречав Натали, Оуэн понимает, что еще не знает толком ничего. Через дружбу с Натали, посвятившей жизнь музыке, Оуэн пытается найти свой собственный путь в будущее...

— антологию «Индеец с тротуара», 1983 г.

Премия в области литературы для юношества (Франция) / Prix Lectures-Jeunesse, 1987

Б. Клюева (1)

Индеец с тротуара
1983 г.

Мне почему-то всегда не очень хочется вспоминать про эти годы. Про Детство — счастливое и беззаботное — пожалуйста. Про студенческую Юность с учебой, поездками на картошку и овощебазу, любовью, посиделками с друзьями — всегда с удовольствием. Но про время, когда кажется, что самые противоречивые эмоции разорвут тебя на мелкие клочки, когда мир становится то удивительным и великолепным, то мрачным и опасным, а окружающие мгновенно превращаются из верных друзей в заклятых врагов, и все это происходит одновременно... Про это, как -то вспоминать не очень хочется. Пережили и ладно.

Поэтому я испытываю неподдельную благодарность к Урсуле Ле Гуин за этот небольшой роман, который заставил меня посмотреть на те далекие годы через призму времени и опыта. Все стало внезапно таким ясным и понятным, включая и маленькие подростковые обиды, казалось бы, такие несущественные, но отравившие отношения с родными и близкими людьми на долгие годы.

Это очень простой роман с минимумом героев и действия. 15-летний подросток Оуэн стоит на пороге взрослой жизни. И это нелегкое для него время, когда необходимо получить ответы на такое множество вопросов, а обратиться, оказывается, не к кому. А эти вопросы так трудны. Надо ли добиваться осуществления своей мечты, даже если это принесет разочарование и боль близким людям? Что такое настоящая дружба? Секс и любовь — это одно и то же? Что лучше — следовать своим желаниям, вызывая неодобрение окружающих, или приспосабливаться, быть, «как все»? И все эти вопросы приходится решать, когда привычный с детства мир, вдруг становится абсолютно незнакомым, опасным и пугающим. Когда хочется бежать, укрыться от всех этих вопросов и проблем, куда-нибудь «далеко, далеко отовсюду».

Это великолепно написанная и глубокая по смыслу Книга Взросления. Подросток — и юноша. и девушка -найдет в ней ответы на многие свои вопросы. Ну, а для взрослых... Может быть Вы вспомните, что происходило с Вами и сможете лучше понять своего раздираемого противоречиями ребенка или внука, не отмахиваясь равнодушным «со всеми так было» или « не ты -первый, не ты- последний». А еще лучше, прочитайте эту книгу вместе, и тогда, быть может, пресловутый «подростковый» возраст не станет тяжелым испытанием для Вашей семьи.

В общем, понятно, что Урсула Ле Гуин хотела написать что-то вроде «Убить пересмешника» Харпер Ли, но по ходу писания поняла, что не вытянет, и закруглилась. Ей почему-то всё время хотелось создавать «сложные характеры», наподобие характеров из романов писателей американского Юга. Но Урсула Ле Гуин родилась в Беркли, штат Калифорния, и потому её персонажи рассудочны, безэмоциональны, а «спонтанность», «иррациональность» их поступков создаётся простым сложением разнонаправленных векторов, очень механически.

Для НФ, где почти всегда действуют клишированные, стереотипные фигуры, такой метод годится, но в реалистической прозе умозрительная сухость персонажей вызывает скуку.

Очень хороший, реалистичный роман взросления.