Владимир Молотов «Урал атакует»

Урал атакует

Свердловск, Ёбург, Екатеринбург. Вот – последний плацдарм России. Отсюда начнется наша реконкиста. Здесь куётся оружие победы. И мы не станем ждать, пока рассеется ядерный туман. Мы начнем раньше. Нам не привыкать собирать свое, воевать и любить.

Другая аннотация:

Москва в руинах после ядерного удара. Одна шестая часть су­ши превратилась в стаю карликовых государств, постоянно воюю­щих между собой. Каждый, кто сумел собрать и вооружить кучку отморозков, может считать себя элитой общества. Повсюду царит кровавый хаос, и Уральская Независимая Республика окружена врагами.

Активный словарный запас: очень высокий (3312 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Аэлита, 2012 // Премия «ЕврАзия»

Урал атакует

Я не смог дочитать до конца. Это было тяжело. Снова постапокалипсис, который особо не раскрывается, а взят лишь для того, потому что это в тренде. Главный герой, естественно, суперкрутой. Встретил девушку, избил троих бандюков, напоил ее коньяком на голодный желудок, чтобы потом заняться сексом. Следом подстава, вербовка, но герой то наш патриот и решает играть в двойную игру.

Именно тупость и нелогичность сюжета помноженная на отсутствие мотивации всех действующих лиц. Прибавим много картона, который умеет разговаривать, правда, плоховато, получаем «Урал атакует». И самое страшное: автор замешал здесь ну очень много политики. Я, черт возьми, художественную литературу читаю, мне по телевизору хватает этого. Но нет, автор и тут давит на больное, вызывая противоречивые чувства. Хотя, мне все же кажется, что книга найдет своего читателя. Мне же совсем не зашло. 1\10

Мое первое прочтение данной книги состоялось еще до ее покупки. Сейчас у меня «второе чтиение»)) Что касается бумажной версии книги, то серия «Портал» немного странная... В ней не встретишь «именитых» мастеров пера (по крайней мере, лично я пока не видел)), а только «малознакомые или вовсе незнакомые имена». С другой стороны — порой тут попадаются весьма «неплохие вещи» о прочтении которых (как и о покупке) в последствии не жалеешь... Из «непоняток» пока мне попался только «Шаман-охотник за планетами»... а так в целом... очень даже ничего.

Теперь собственно к книге... Ее начало «один в один» с книгой В.Бурцев «Пленных не брать»: Россия «наконец-то» распалась, Москва и Питер выжжены ядерными зарядами... Дальний восток под японцами и китайцами... остатки «коренного населения» тихо загибаются от «ГМО-вкусняшек» и откровенных «излишков пищепрома»... В общем как говорится — «вековая мечта либерастов» наконец-таки сбылась!

Однако, самое «забавное» здесь не то, что-там конкретно придумали («что бы дать ответку пиндосам») и не сам «поход из точки А в пункт Б», а то как персонажи книги (стали) воспринимать «свое недалекое прошлое» (как раз то — в котором мы сейчас живем)). По ощущениям выходит, что «это практически один в один» с сегодняшним днем (то как нам сейчас не хватает могучей державы СССР, где все было дешевле и вкусней, а «трава была зеленей»). Таким образом (автор) весьма живописно показывает, что о «сегодняшней разрухе и бардаке» мы (может быть) еще будем вспоминать «с теплотой и юмором»...

И конечно автор не идеализирует это «прошлое» (для нас — нынешнее) говоря нам: что «истоки поражения» в 3-й МВ как раз в нем и заключались: пока все тупо смотрели очередное мега шоу с участием «теле-лиц с нетрадиционной... ну вы поняли» — страну потихоньку, потихоньку растаскивали... пока «наконец все (вдруг) окончательно не рухнуло»! Что ж... весьма вероятный сценарий, несмотря на все эти «жуткие ракеты», и прочее «железо»... которого так же (или намного больше) было и во времена СССР...

А вот будут ли здесь жить еще наши люди (в достаточном количестве), которые скажут «Стоп»? Это уже покажет время... И я сильно надеюсь, что к тому моменту они будут без китайских паспортов))

Дописано 2021.10.17

Очередное прочтение данной книги пришлось на дачный период)) В перерывах между «ползанием на грядке», книга (как и в прошлый раз) ушла «влет»... Конечно, со временем начинаешь замечать некоторые «шероховатости», которых не замечал ранее... но в целом их наличие никак не испортило первоначального впечатления.

Конечно — вокруг полно «коллег автора» пишущих в данной теме (окончательная и явная оккупация, и предельно откровенная политика «в отношении недочеловеков»), однако несмотря на некоторую однотипность данных «событий», в данной книге мне больше всего понравилось не столько само описание «борьбы», сколько внутренние монологи героев, которые видят (день за днем), что «из этой ямы ни им, не их детям уже не выбраться»... Так что несмотря на «экшен» и «дорогу к цели», больше всего меня интересовало совсем не это...

В остальном — данный вариант 3-й мировой, не так уж печален (по сравнению с вариантом «Метро» и прочих), хотя бы в силу возможности победить... И хотя шансы на это призрачно малы, (как всегдА) посреди десятилетий разрухи и бардака, внезапно появляется НЕЧТО (способное все вмиг изменить)). Что ж... будем надеяться что не все растащено со складов и некая гениальная технология где-то «сиротливо ждет стоит» (в виде ракетно-ядерного бронепоезда) «на запасном пути»))

Ну и разумеется «вишенкой на торте» является любовная линия персонажа... Без нее (думаю) все было на порядок скучней (лишь очередной вариант «Яблок на Марсе», и «Взвейся триколор над Вашингтоном»). А что касается ее прозаичности … увы, порой все происходит совсем не как в «фильме», а осознание (главного) приходит слишком поздно... Или не приходит — тут уж кому как везет))

Роман написан в чрезмерно популярном ныне жанре постапокалиптики, и это вызывает смешанные чувства. С одной стороны, про послеядерную Россию у нас написано столько, что, кажется, отечественным авторам уже давно пора завязывать с этим. С другой – если читаешь подобное, всегда с надеждой ждёшь нового взгляда, новой интерпретации сюжетного хода.

В случае с «Урал атакует» можно сказать, что надежды в чём-то оправдались. В первую очередь, радует достоверность. Мир без мутантов, зомби-вирусов, бесконечных патронов и других штампов из многосерийных романов-комиксов этого жанра. Недалёкое будущее, ядерные удары по Москве, Питеру, Нижнему Новгороду и Ростову, как результат – страна обезглавлена, разбита на кучу мелких государств.

Новый феодализм. Такое мы уже проходили, но тут социальный «слой» правдив, особых сомнений не вызывает и в чём-то уникален – удачным получился перенос сюжета на Урал, а финальный посыл романа отметает подозрение в «местечковом патриотизме».

В Екатеринбурге бандитизм, нищета, куча беженцев из радиационных зон. Главный герой, Константин Муконин – агент правительства Уральской Независимой Республики. По соседству анархический Башкортостан, а за ним – оккупированная НАТОвцами Самара. Константина посылают туда, в пекло гражданской войны, с тайной миссией – передать сопротивленцам муляж секретного оружия.

Далее, из плюсов – концовка в меру предсказуемая, но яркая. Динамичный сюжет вкупе с суховатыми описаниями и размышлениями о судьбе народа – интриги, предательства, секретные разработки, погони, стрельба. Боевик таким и должен быть.

Теперь о минусах. Нет, оговоримся – не только стрельба и погони. Пронзительная любовная линия проходит через весь роман, а в самом конце... Можно возразить, дескать, в антиутопиях так и должно быть, но, боюсь, в случае с романом «Урал Атакует» к отсутствию хэппи-энда будут готовы не все читатели.

Ровно как и не всем читателям понравится блок НАТО в роли главного противника Уральской Республики – одних это может вдохновить, а у других вызвать усмешку или раздражение. Тем не менее, у автора получилась вполне добротная НФ «ближнего прицела», со всеми прелестями и недостатками этого жанра.

Прочитал.

Что сказать?

Фабула сюжета — нормальная операция прикрытия. Взятая из учебников по разведке прошлого еще века. Да и в современной литературе этот сюжет достаточно востребован.

Поэтому автор, чтобы привлечь читающую публику к своему тексту, представил сложный внутренний мир главного героя. Но «квест умника» — это тоже довольно распространенный сюжет в нашей массовой литературе. Открой каждую вторую книгу — наткнешься на скитающегося умника...

Тут возникает первая натяжка сюжета — агент Чрезвычайного Правительства Константин Муконин только что участвовал в операции по разоблачению оборотней. В качестве подсадной утки. И ему тут же дают задание: отвези-ка мил сердешен друг «Минипу» (супер-пупер-нано-оружие) нашим братьям в Самару. Неужели ничего не ворохнулось на дне сознания: «Меня снова сделали подсадной уткой» ? Какой же это тогда умник?

Что касается всех этих умников, мне давно уже стало непонятно — почему если герой — интеллигент, он обязательно должен терзаться несовершенством мира или собственным несовершенством? Кто вывел такую аксиому? Федор Михайлович? Вот Костя Муконин, потерявший семью в ядерной войне, сначала холит и лелеет свое одиночество, потом холит и лелеет свой будущий разрыв с любимой женщиной, потом упивается этим разрывом, потом холит и лееет мечту о возвращении к ней. Достоевщина. Надоело.

Я вспминаю «Кола Брюньона» Ромена Ролана. Там старый Кола между делом впоминает одного воина-гугенота (дело происходит в эпоху религиозных войн), детей которого захватили католики, и пригрозили убить их, если он не сложит оружие и не покается. «Вы можете убить всех моих детей. Зато у меня есть инструмент, которым я сделаю себе новых» — ответил бесстрашный воин. Ну, убили у тебя семью. Мсти за них всеми доступными способами. А между местью делай себе новых детей, если есть для этого инструмент и ты настоящий мужик. Нет, он сидит в одиночестве, и колупает душу... Едет выполнять задание, и колупает душу... И только пуля в бок ставит ему мозги на место, и он несется впереди собственного визга к любимой женщине, объясняться, как был не прав. Только вот оказывается немного поздно... Невольно закрадывается вопрос: А тех ли героев нам показывают?

С кого портреты эти пишут?

Где разговоры эти слышат?

А если и случалось им

То мы их слышить не хотим.

(с) Пушкин

Мне в целом понравился предложенный сюжет. Есть у автора интересные находки — монументально-эпические фигуры гаишников, которые продолжают брать на лапу даже после конца света. Очень реалистична сцена «Москвичи, убирайтесь назад!» — это про нас, очень про нас (я и роман то купил из-за этой случайно открывшейся в магазине сцены). Но я хотел бы увидеть другого героя — немного напоминающего несгибаемого гугенота Ромена Ролана.

Опять же, не верится, что самарские повстанцы отложили операцию против сил НАТО на целые сутки, чтобы вызволить своих людей из плена. Рисковать целым ради части? Генерал Коршун-Слапковский, по-видимому, тоже из тех, душеколупателей...

К слову, столько романов сейчас выходит, вопящих о том, что власти продажны, ракеты гнилые, армия деморализована, так что НАТО нас одним пальцем сделает

а вот этого я не говорил и не имел в виду, эта пошлость вам самим в голову пришла!
что это давно уже стало общим местом. Как до Великой Отечественной войны общим местом стало, что мы будем громить врага малой кровью и на чужой территории. М-Да... Одно греет душу: предположение, что подобные прогнозы сбываются с точностью «до наоборот».

В общем, за все твердая