Фредерик Бегбедер «Каникулы в коме»

Vacances dans le coma

Роман, год; цикл «Марк Марронье»

«Каникулы в коме» — дерзкая и смешная карикатура на современную французскую богему, считающую себя центром Вселенной. На открытие новой дискотеки «Нужники» приглашены лучшие из лучших, сливки общества — артисты, художники, музыканты, топ-модели, дорогие шлюхи, сумасшедшие и дети. Среди приглашенных и Марк Марронье, который в этом безумном мире ищет любовь... и находит — правда, совсем не там, где ожидал.

И. Кормильцев (5)

Каникулы в коме

Действие происходит на открытии парижского ночного клуба «Нужники». Автор сделал пародию на ночную жизнь клабберов. Это карикатура на гламур, модных людей, ценности нынешнего бомонда и т.д. И ему это удалось. Но для меня некие описания по своему стилю напоминали натурализм Чака Паланика. Но то Паланик, а это Бегбедер – они ведь разные и мне не хотелось тут такого. Базар, балаган, ярмарка тщеславия. И как сказано в самой книге: «блуд, групповой секс, публичная порка, лишение девственности, игры с разными правилами (рулетка – русская, заирская и сан тропезская)» и многое другое. И среди всего этого герой повествования Марк ищет то ли любовь, то ли ту, с которой можно переспать. И таки находит, но она не просто девушка, она… прочтете-узнаете=) Бегбедер заканчивает тем, что «Марк и Анна – мораль этой безнравственной истории. Все остальное – литература.» Но я та читательница, которую не нужно опускать в сливную яму, чтобы показать, в чем здесь мораль. Не моя книга, хотя признаю, что омерзительная карикатура Бегбедеру удалась. И несколько цитат:

Всего три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость.

В конце концов, для того чтобы править, достаточно уметь слушать, производить впечатление культурного человеке и уметь заводить публику.

Адепты пирсинга сводят с ума детектор металла.

Я считаю необходимым участвовать во всем этом гигантском бардаке, потому что, сидя дома, мир не изменишь. Вместо того чтобы проклинать идущие мимо поезда, я предпочитаю сворачивать с маршрута самолеты.

Он многое бы отдал за то, чтобы хоть на несколько часов стать хорошенькой девушкой. Как это сладко – чувствовать такую власть над мужчинами…

Забавный парадокс: болтуны, как правило, остаются в одиночестве. Марк думает: «Самые блестящие фразы, сказанные мной за всю мою жизнь, я произнес про себя».

История случилась не то с генералом де Голлем, не то с королевой Викторией. Один африканский царек, которого с помпой принимали во дворце, выпил воду из своей мисочки в конце банкета. Глава государства, принимавший царька, в ответ дипломатично поднес свою к губам и осушил ее до дна, и глазом не моргнув. Всем присутствующим не оставалось ничего другого, как последовать его примеру. По мнению Марка, этот анекдот – притча о нашей эпохе. Мы ведем себя абсурдно, гротескно и смехотворно, но, поскольку все вокруг ведут себя точно так же, это поведение постепенно начинает казаться нам нормальным.

На вечеринках ничто не имеет права задерживать внимание дольше пяти минут: ни разговоры, ни люди. В противном случае вам угрожает нечто худшее, чем смерть: скука.

Вот там, прямо по курсу, – юг, Африка! Слева – русские, справа – америкашки. Первые дохнут от голода, вторые – от зависти, а третьи – от несварения желудка. В каждом порту бывшего СССР стоит атомная подводная лодка, готовая взлететь на воздух. Мафия правит США с тех пор, как убила Джона Кеннеди. Весь мир страдает, вакцины против этого мерзостного СПИДа никто так и не придумал, а мы тут тратим жизнь на всякую херню!

Кстати, если усердно делаешь вид, что влюблен, на самом деле влюбляешься.