Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»

Cien años de soledad

В романе «Сто лет одиночества» показаны зарождение, расцвет, закат и гибель рода Буэндиа. История этого рода – это история одиночества, так или иначе проявившегося в судьбе каждого из Буэндиа. Одиночество, разобщённость членов семьи, их неспособность понять и быть понятыми друг другом приобретают в романе поистине мифологический характер. Да и сама история нескольких поколений семьи Буэндиа приобретает характер родового мифа, а с ним и его характерные черты – тяга к инцесту и связанное с ним проклятие, заданность и предопределённость судьбы героев. В романе она воплощена в образе цыгана Мелькиадеса, записавшего на санскрите летопись рода, расшифрованную за несколько минут до гибели Макондо и всех Буэндиа. Одновременно в романе присутствует и пародия на миф. Средством пародии является особый ироничный смех писателя, проявляющийся в нарочито мифологических построениях, обыденном тоне повествования, рассказывающего порой о событиях абсурдных или откровенно фантастических. Мифотворящая «реальность чудесного», «магический реализм» латиноамериканской прозы выступает в романе как важнейшее средство создания неповторимого облика Америки и одновременно как пародия на самого себя.

Роман впервые опубликован на русском в журнале «Иностранная литература» № 6–8 в 1970 г.

Премия за лучшую иностранную книгу / Prix du Meilleur livre étranger, 1969 // Роман или книга стихов (Колумбия; роман)

Премия Ромуло Гальегоса / Premio Rómulo Gallegos, 1972

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

1971 г.
Сто лет одиночества. Повести и рассказы
1979 г.
Сто лет одиночества. Осень патриарха. Полковнику никто не пишет. Палая листва
1981 г.
Сто лет одиночества. Полковнику никто не пишет
1986 г.
Избранные произведения
Палая листва. Полковнику никто не пишет. Сто лет одиночества
Полковнику никто не пишет. Сто лет одиночества
Полковнику никто не пишет. Сто лет одиночества
Сто лет одиночества. Роман. Рассказы
Габриель Гарсиа Маркес. Роман. Рассказы
Сто лет одиночества
Другая сторона смерти: Рассказы, повести, романы
Море исчезающих времен

(словацкий)
Cien anos de soledad
Cien Anos De Soledad/ Сто лет одиночества
(испанский)

после прочтения слезы полились как-то сами собой от осознания того, что этот мир и наша жизнь- не вечны.

заставляет задуматься и поразмыслить.

книга стоит того чтобы быть прочитанной многими.

потрясающая история жизни и смерти..на одном дыхании..где-то реальность, где-то фантастика..

Мне кажется, те кто здесь пишут, что эта книга просто бессмысленная мыльная опера — просто еще не доросли до этой книги. Я прочитала только первый раз, это действительно сокрушительно!!! Особенно что здорово — это его темп изложения событий! Вначале все очень как-то постепенно, столько всего...а потом, когда Урсула задумывается, что время течет по-другому — такое ощущение, что ты стареешь вместе с ней, т.к. действительно автор постепенно начинает будто рассказывать все события все быстрее и быстрее! Или мне так показалось..получается будто кутерьма из всех этих Буэндио...и фантастические моменты — тоже не зря, это действительно чтобы войти в то состояние, когда эта книга воспринимается! И когда эта кутерьма времени в конце будто материализовалась и превратилась в ветер, который на фиг снес все на своем пути — уххх, я еще минут 5 сидела с отвалившейся челюстью))

Кто-то тут написал — до философской притчи она не дотягивает...на самом деле это намного глубже! В основном все писатели хорошие — философы, у них есть четкий взгляд на этот мир, и они через свои книги его передают. А Маркес зашел гораздо глубже, он пытается отразить все именно таким, как оно есть, а не таким, как мы бы хотели, чтоб оно было! Просто всем людям хочется верить, что есть какая-то Высшая Справедливость, что все что происходит, случается не зря, обязательно должен быть смысл во всем, что настоящая любовь обязательно на всю жизнь...да не обязательно!!!!!!!!!!!!! Ни одна философская теория не отражает мир таким полным, каким он есть на самом деле! Из всех правил есть исключения. Мир — это не порядок, и не хаос, это что-то намного более сложное, что мы не можем постичь умом, можем только ощутить. И Маркес это гениально передает в своих книгах. Только у него это мрачно выходит, а по большому счету — это здорово, что жизнь такая непредсказуемая штука — это намного интересней, чем если бы был какой-то один порядок. Как бывает: люди спорят, каждый отстаивает свою точку зрения — но на самом деле, они видят просто разные грани этого мира.

Мне интересно, книги Маркеса кому-то еще навеяли эту мысль, или это мне только такое показалось?

Грандиозная по силе книга, не могу припомнить на свой памяти, чтобы читал что-то в таком духе! Удивлен, это мало сказано, просто поражен качеством повествования. Правда, сложно для восприятия идентичность имен героев, но на это обращаешь внимание в последнюю очередь!

Почему именно 100 лет одиночества? Ведь 100 лет- это век. Век!!! Как много в этом слове. Это разные эпохи, разные судьбы, разные люди, разговоры. Все разное. А одиночество все же подмяло под себя всю эту разность. Безоглядное, беспробудное одиночество от которого хочется выть волком, круговорот семьи Буэндиа в природе. Ну почему автор так пессиместичен? Читала 2 раза, во второй раз, хотя и помня конец надеялась на лучшее, что кто то выживет и у этого КТО ТО будет все хорошо. Ан нет. Конец семьи Буэндиа, конец века, крах всех идеалов, норм. Крах устоявшегося порядка и начала нового века где нет ни Урсулы ни Амаранты ни Аурелиано. Может быть автор хотел наказать своих героев за какую то провинность, за что то такое, о чем мы не можем знать, о чем то личном что знает только автор. Как и история мировой цивиллизации, так и история семьи Буэндиа проживает расцветы и закаты, взлеты и падения. Неужели подразумевался крах нашей цивилизации и переход к другой? Рождение детей, смерть родителей, кровные связи? Что еще хотел показать автор? Может быть эта книга в назидание всем нам?

Это история городка Макондо и семьи Буэндиа-история тела и души, прошедшей путь от рождения к угасанию и гибели. Это история о человеческой жизни, когда на ее закате усталый путник оглядывается назад, перебирая, как драгоценности, те радости и печали, которые были для него вехами в его тяжелом пути, вспоминая события не такими, какими они были на самом деле, а такими, какими они стали, пролежав долгие годы в хранилище его сердца. И , как любые, относящиеся к сознанию и по сути составляющие его элементы, эти вехи наполняются магическим содержанием, архетипическими образами. В этом произведении не описывается жизнь и смерть каких то конкретных людей. Автор путешествует по собственному сознанию, сознанию человека, который прожив свою жизнь внезапно понял, что он не только всегда был один, но и в принципе не мог что либо поделать с этой неизбежностью, поскольку одиночество это сущность любого сознания, его природа. Проблемой такого осознания всегда была и будет тяжелейшая печаль, приходящая вместе с ним, печаль стократ помноженая на острейшее ощущение бессмысленности всего, что случилось и , может быть еще случится, поскольку раз все начинается и заканчивается тобой, то в чем радость твоих побед и горечь поражений, всегда приходящая только в общении (и состязании)?

Читал первый раз в 16 лет. Через столько же выслушал аудиокнижку. Это книга, которая меняет все: и мир вокруг, и самого тебя. У меня даже сложилось впечатление, что она тоже изменилась :) Прошло полгода с прослушки, а все возвращаюсь к ней... Вот сейчас не могу додумать — зачем Маркес убил всех Буэндиа? Почему нет ни одного потерянного, ушедшего и не вернувшегося. Неужели только для целостности картины, неужели только для подчеркивания мгновенности жизни по сравнению с вечностью? И что смерть для Буэндиа — прекращение круговерти перерождений и переход в лучший из миров? Или наказание? И книга окончательна и не имеет выхода в реальность? Ведь должна же быть лазейка... Иначе нас всех ждет ветер.

10 баллов

Первая и, пока, единственная книга, которую после завершения чтения тут же начала читать снова. Сколько сюжетных линий, как ветви могучего дерева от одного ствола.

О такой книге трудно высказываться. Восприятие сюжета очень личное. Не вижу причин прикреплять ярлык о национальности произведения. Повторяющиеся имена заставляли меня постоянно возвращаться назад, отыскивая предка. А вместе с тем освежать хронологию событий. От этого прочтение было насыщенным, плотным что-ли.

«Сто лет одиночества» я воспринимаю как хронику: от события к событию, от рождения к рождению, от одной смерти к другой. За перечислением событий — а их много и они разнообразны: и радостные, и печальные, и даже страшные (война, например) — чувства, мысли. И эта обречённость кровосмешения, и этот поиск иных выходов для эмоций. А уж рождение малыша с хвостиком — это вообще взрыв финала. И сравнение его с бурдючком, и эти насекомые, убивающие его. (Сразу вспоминаются картины Сальвадора Дали).

А моё дело как читателя — прочувствовать вместе с героями, проникнуться их историей, проанализировать, сделать выводы.

А что до одиночества... Так кто из нас не одинок в этом огромном мире?

Согласен с теми, кто считает этот роман переоцененным. Переводчик во вступительной статье неоднократно сравнивает его с «Войной и миром». Что за бред? Там все чужое для русского ума, хотя проблем с пониманием нет никаких. Если уж браться за классический, т.е. не современный, магический реализм, то начинать лучше с пражской школы (Майринк, Перуц, да и Кафка в какой-то мере), поскольку та ближе к нам по ментальности, и много более насыщена атмосферой МР, нежели «Сто лет одиночества». Что касается латиноамериканского направления, то здесь творчество Кастанеды, на мой взгляд, наиболее интересно, захватывающе и, что немаловажно, весьма доступно для понимания. Кортасар в большой степени постмодернист, особенно в «Игре в классики», лучшем его романе (который так же сложен, как «Улисс» Джойса или «1919» Дос Пассоса, но воспринимается легче, как и «Стоя на Занзибаре» Браннера). У Борхеса больше магореалистских аллюзий на чужие произведения, нежели своих, причем, преимущественно очень «краткой формы». Американец Люциус Шепард интересно, весьма новаторски разрабатывал свою жилу в латиноамериканском МР, но лишь в начальном периоде своего творчества. Кстати, отчего последний называют классическим, мне лично невдомек, так как пражский появился-состоялся значительно раньше, а если вспомнить Гоголя, Гофмана и Эдгара По, которых вполне можно считать отцами-основателями жанра, то...

Сам по себе сюжет книги неплох.Но скорее всего мне просто не понравился язык повествования автора.Когда читаю книги уже привыкаю к большому колличеству диалога, а в этой книге он практически отсудствует.Непонравилось так же что все главные герои именуются одинаковыми именами, поэтому когда читаешь первую треть книги непонимаешь что происходит и с кем. В общем да простит меня нобель!

Изумительная книга которую, мне кажется, сложно понять и описать. На мой взгляд, эта книга не мыльная опера и не про любовь. Наоборот герои повествования живут без любви, может поэтому автор и обрек их?

Мне кажется Маркес сам не мог оторваться от написания,придумывая каждый раз всё новые и новые продолжения рода,он бы мог писать её бесконечно и завершить пришлось только смертью всего рода. :smile: Герои для меня не смотрятся как обычные люди,они односторонни у каждого есть свой «пунктик « как програма у робота и он живёт по ней :)

Интересно, как бы читалась эта книжка если из неё убрать весь магреализм ?

Первый мой роман Маркеса.

Теперь планирую прочитать другие его романы и рассказы, а потом вернуться в Макондо...

Невероятно реальный и осязаемый мир — было жаль с ним расставаться. Думаешь о Макондо как о месте где сам бывал, и очень хочется туда вернуться. Второй или третий раз сталкиваюсь с таким созданием атмосферы. Невероятно....

История семьи (хоть и непросто проследить все связи) дает почву для раздумий о многом. А главный мотив — одиночество, раскрыт, мне кажется, если не полностью, то крайне полно.

путанная очень. прочла половину и больше не осилю. во-первых не люблю про войну. во-вторых очень много одинаковых имен, запутаешься по неволе. в-третьих женитьба на родственниках-просто отвратительно читать про это. смысл в ней я не уловила. только какое-то отвращение, неприятный осадок после прочтения осталось. Восхищает только Урсула. Книга очень быстротечная, путанная и, на мой взгляд, неинтересная.

Соглашусь с baroni, достоинства книги преувеличены, ихмо, нужно обладать каким-то извращенным вкусом, чтобы по-настоящему ценить книжки про сумасшедших, как бы хорошо они ни были написаны. :insane: А что касается магического реализма, то у Жоржи Амаду сплетение реальности и волшебства получается гораздо тоньше и ярче, и к тому же имеет познавательную ценность (Амаду, на мой взгляд, лучший источник по афро-бразильским культам, которые являются близкими родственниками культа вуду).