Габриэль Гарсиа Маркес «Похороны Великой Мамы»

Похороны Великой Мамы

Los funerales de la Mamá Grande

Другие названия: Похороны Большой Мамы

Власть ее так велика, что никто точно не знает, как далеко она распространяется, богатство таково, что об истинном его количестве знает лишь она сама, да и то приблизительно. Глава огромного семейства, ее влияние простирается во все сферы республики и доходит до президента. Никто не мог себе и представить, что она может быть смертной. Но час настал…

© ddmr

— сборник «Похороны Великой Мамы», 1962 г.

— антологию «Рассказы магов», 2002 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Тени и свет», 1990 г.

1975 г.
Избранные произведения
Тени и свет
Последнее путешествие корабля-призрака
Сто лет одиночества. Роман. Рассказы
Третье смирение
Другая сторона смерти: Рассказы, повести, романы
Рассказы магов
А смерть всегда надежнее любви…
История одной смерти, о которой знали заранее
Полковнику никто не пишет
Полковнику никто не пишет
Сто лет одиночества. Повести. Рассказы
Мир великого романа
Последнее плавание корабля-призрака
Похороны Великой Мамы
Море исчезающих времен

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2017 г.

Этот рассказ можно назвать визитной карточкой ГГМ для новых поколений читателей. Это уже полновесный зрелый Гарсиа Маркес, не утративший впрочем и свежести восприятия молодости, дерзость молодости. В рассказе затронуты — на высочайшем уровне мастерства — все характерные для автора темы: одиночество, власть, магия Латинской Америки, непростое отношение к католичеству на этом континенте. Текст полон юмора, сатиры, гротеска, что так характерно для ГГМ и что облегчает погружение в жестокий мир его прозы. В общем, кто из молодежи хочет узнать, о чем же вещал этот очередной дорогой покойник — милости просим. Этот не слишком длинный рассказ введет вас — легко и весело — в курс дела.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2014 г.

История о Ней — история о поклонении, вере, заблуждении. Однако без заблуждения нет государства. Без веры — послушания. Без поклонения — власти. Кто-нибудь где-нибудь живет без них? Маркес на высоте. Читается относительно иных его произведений хорошо.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2007 г.

По поводу Похорон — очень странное ощущение у меня было после прочтения, правда читала давно, но осталось какое-то разочарование, хотелось замочить ее, эту Маму, честное слово. Осталось брезгливое ощущение и тяжелое впечатление.